Открытое занятие (блок логопедического сопровождения «Учимся правильно говорить») Тема: «Зайкин огород» (лексическая тема «Д»)

Яна Королькова
Открытое занятие (блок логопедического сопровождения «Учимся правильно говорить») Тема: «Зайкин огород» (лексическая тема «Д»)

Тема:«Зайкин огород» (лексическая тема «Д»)

Задачи:

1. — создание мотивации на совместную работу

— развитие мелкой моторики рук

— развитие общей моторики, координации движений

— развитие чувства ритма,

— развитие воображения, умения передавать и распознавать эмоциональное состояние

— развитие графомоторных навыков

2. — закрепление в словаре названий деревьев, частей дерева

— закрепление в словаре обобщающего понятия «деревья»

— закрепление умения употреблять антонимы

3. — воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи

— воспитывать старательность и аккуратность

Оборудование для педагога:

• мини-плакат «Строение дерева»

• картинки с изображением деревьев

• картинка с изображением пугало

• природный материал: листья клена, дуба, рябины, каштана, веточки ели и сосны с шишками, ягоды рябины, желуди, плоды каштана, кора березы и сосны

• детский утюжок

• газета

• толстая книга

для детей:

• мешочки с каштанами контурное изображение капусты и морковки для выполнения штриховки в заданном направлении

• пунктирные изображения листьев дуба и березы

• простые карандаши

• цветные карандаши

Ход занятия

I. Организация начала занятия

создание мотивации на совместную работу

Здравствуйте, ребята!

-Поздоровайтесь с нашими гостями и садитесь в автобус, я приглашаю вас в небольшое путешествие.

Музыкальная импровизация «Автобус» (трек №1)

(см. приложение №1)

Посмотрите, куда мы приехали? Всё пусто. А кто это нас встречает? (пугало)

— А где ставят пугало? (ответы детей)

— Правильно, а для чего? (ответы детей)

II. Основная часть

-Ребята, это огород нашего знакомого зайчика.

1. Парный массаж «Зайкин огород» (см. приложение №2)

Посмотрите, дети, а в огороде есть сегодня овощи, фрукты?

— Есть что охранять от птиц? (ответы детей)

— Как вы думаете, весело Пугало стоять одному?

— Давайте мы его развеселим, поиграем с ним

2. Песня-игра «Пугало» (трек №2) (см. приложение №3)

— Посмотрите, Пугало улыбается, ему понравилось играть с вами.

(дети занимают свои места за столом)

3. Закрепление в словаре названий деревьев, частей дерева

— Чтобы не скучать осенью, Пугало составляет гербарий. Вы знаете, что это такое? Как готовят листочки для гербария? Что для этого нужно? Кто может показать?

— Вы хотите увидеть гербарий Пугало?

— Давайте сначала вспомним, из чего состоит дерево (ствол, корень, от ствола отходят ветви с листьями, которые образуют крону дерева)

— Давайте посмотрим, какие деревья растут возле зайкиного огорода, вспомним их названия.

4. Развитие умения употреблять антонимы

Игра «Подбери словечко»

У дуба ствол толстый, а у сосны -….

У клена ствол темный, а у березы -….

У каштана листочки, а у ели -….

У сосны иголки длинные, а у ели -….

Кто знает, как называют эти

иголочки у ели и сосны?

Да, это хвойные деревья.

5. Развитие функции словообразования

Игра «С какого дерева лист, веточка?»

Давайте посмотрим коллекцию Пугало.

6. Развитие чувства ритма, умения выполнять движение по образцу

Ребята, что происходит с листочками осенью? А иголочки облетают? Как называется это явление природы? На что похоже кружение листочков на ветру?

Танец руками «Кленовый вальс» (трек № 11 диск «Произведение Шуберта и Шопена»)

7. Развитие тонкой моторики рук, развитие творческого воображения

а) «Мы катаем колобка» (мячики-попрыгунчики)

Мы катаем колобка

Нету рук, нету ног,

А одна голова.

Вперед-назад,

Вперед-назад,

По кругу.

б) «Орешки» (плоды каштана)

Научился я орешек

Между пальцами держать.

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать.

8. Развитие графомоторных навыков

Рисование по точкам кленового и дубового листочков

(музыкальное сопровождение трек №3 «Мировое музыкальное наследие»).

VI. Подведение итогов.

Приложение № 1

«Автобус»

I

Вот мы в автобусе сидим,

И сидим, и сидим,

И из окошечка глядим,

Все глядим!

II

Глядим назад, глядим вперед

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везет,

Не везет?

III

Колеса закружились

Вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились

Вот так вот!

IV

А щетки по стеклу шуршат

Вжик-вжик-вжик,

Вжик-вжик-вжик,

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

V

И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип,

Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип.

VI

Пускай автобус нас трясет

Вот так вот, вот так вот

Мы едем, едем все вперед

Вот так вот!

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип.

Приложение № 2

«Зайкин огород»

Был у зайки огород,

Ровненьких две грядки

Там зимой играл в снежки,

Ну а летом в прятки.

А весною в огород зайка с радостью идет!

Но сначала все вскопает,

А потом все разровняет,

Семена просеет ловко

И пойдет сажать морковку.

Ямка-семя, ямка-семя,

Закопает, разровняет

И глядишь на грядках вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдет,

Урожай свой соберет.

Все собрал.

И как раз здесь закончился рассказ.

Приложение № 3

«Пугало»

I

В саду уснули птички,

Легли котята спать.

А пугало вскочило

И стало распевать!

Припев

Я всю ночь стою качаюсь,

На мне шляпа и пиджак.

Я вот так машу руками,

Я ногой машу вот так.

II

В пруду уснули рыбки,

Легли лягушки спать.

А пугало вскочило

И стало распевать!

Припев

III

Давно уснули дети,

Легли игрушки спать.

А пугало вскочило

И стало распевать!

Источник: maam.ru