Опыт Эффективное взаимодействие детского сада, семьи и социума через технологию проектной деятельности по нравственно-патрио

Татьяна Ткачёва
Опыт Эффективное взаимодействие детского сада, семьи и социума через технологию проектной деятельности по нравственно-патрио

«Как у маленького деревца еле,

поднявшегося над землёй, заботливый

садовник укрепляет корень, от мощности

которого зависит жизнь растения

на протяжении нескольких десятилетий,

так и педагог должен заботиться о

воспитании у своих детей чувства

безграничной любви к Родине»

В. А. Сухомлинский

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. В связи с этим проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных, это основа формирования будущего гражданина.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям. Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в дошкольном учреждении. Только в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

В соответствии с ФГОС ДО основная образовательная программа

дошкольного образования ДОУ обеспечивает развитие личности, мотивации

и способностей детей в различных видах деятельности. В рамках реализации

образовательной области «Познавательное развитие» усилия педагогов ДОУ

направлены на развитие интересов детей, любознательности и

познавательной мотивации; формирование познавательных действий,

становление сознания; развитие воображения и творческой активности;

формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве,

представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об

отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Мы считаем проектную деятельность эффективным взаимодействием детского сада, семьи и социума на нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.

В нашей группе проведен проект на тему «Моя Родина – Россия!».

Цель: «Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к Родине, её истории, природе, культуре и традициям.

Проект был проведён с интеграцией всех образовательных областей.

Вначале реализации проекта мы использовали ввод в игровую ситуацию (приглашение в путешествие по России) и вместе с детьми сформировали проблему: «Что мы знаем о России?»

В работе по решению данной проблемы использовали:

— ОВД «Моя Родина – Россия», в ходе которой уточнили представления детей о нашей стране – России, расширили знания о территории России (с использованием глобуса, карты, о Москве — столице нашей родины, её достопримечательностях, о городах нашей огромной страны. В ходе беседы использовали чтение К. Д. Ушинского «Наше Отечество», слушание песни М. Матусовского и В. Баснера «С чего начинается Родина».

— Проведённая нами рассказ-беседа «История возникновения Руcи», с использованием чтения русских былин, пословиц и поговорок, сопровождалась показом иллюстраций – во время которой знакомили детей с историей возникновения Руси, с жизнью наших предков, с условиями их быта и культурой.

Цель беседы заключалась в воспитании в детях интереса к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою страну.

Через проведение ОВД «Государственные символы России», продолжали формировать начальные представления о истории и происхождении современных герба, флага, о функциональном их назначении; воспитывали эстетическое отношение к цветам российского флага; продолжали знакомить детей с музыкой и словами Гимна РФ; закрепили правила поведения о том, как нужно себя вести, когда звучит гимн.

Так же использовали Д/и «Собери флаг и расскажи о нём», «Расскажи о гербе России».

Нами было проведено, по «Художественно-эстетическому развитию», рисование на тему «Флаг России», во время которого продолжали формировать эстетическое отношение к флагу России; учили детей изображать Российский флаг нетрадиционным способом рисования — набрызг, при помощи трафарета.

Для расширения у детей знаний о народах, населяющими РФ, детям был предложен просмотр презентации «Народы России», где дети познакомились с народами, живущими в России, их народными костюмами.

В ходе проекта, у детей появились представления о том, что каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции, которые передаются из поколения в поколение, но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России.

Уточняя и расширяя знания о таком понятии, как традиция; вспомнили некоторые традиции русского народа, с которыми знакомились раньше (именины, Масленица, коляда, Пасха); познакомились с другими традициями (хлебосольство, хороводы, чаепитие, так как знание и соблюдение национальных традиций и обычаев русского народа обеспечивают связь, преемственность поколений, дают почувствовать и понять национальные особенности своего народа, у русских людей это доброта, щедрость, оптимизм.

Через знакомство с народным декоративно-прикладным искусством, которое несет в себе национальные традиции, дошкольник соприкасается с жизнью народа, у него развивается образное мышление, фантазия, это влияет на творческий процесс.

В ходе просмотра презентации «Русские народные промыслы», рассматривания образцов, беседы о народных промыслах России, изобразительной деятельности (рисование «Дымковской барышни», «Цветы гжели» (рисование, «Дымковская птица» (лепка, были сформированы элементарные представления о народно-прикладном искусстве.

Во время посещения библиотеки дети познакомились с государственным праздником «Днём народного единства», во время которого продолжали расширять представления детей об истории России и государственных праздниках.

Особая роль в воспитании патриотизма отводилась природе, так как она постоянно окружает ребенка, очень рано входит в его жизнь, она доступна и понятна ему. Детям предлагался просмотр презентации «Природа России», во время которой развивали представления детей о климатических зонах; воспитывали чувство гордости за необъятные просторы нашей Родины; побуждали детей восхищаться красотой родной природы, относиться к природе эмоционально, бережно. Так же продолжали знакомство с «Красной книгой», рассмотрели с детьми иллюстрации с видами растений, птиц, животных, находящихся на грани вымирания, рассказывали о заповедниках нашей страны. Через игровые ситуации закрепляли правила поведения в природе; поощряли желание детей больше узнать о родной природе; дали детям представления о том, что береза является символом России. Предложили прослушание песни и музыки «Во поле береза стояла»

Немаловажную роль играла в воспитании наших детей и, проведённая нами, беседа «Моя малая родина», во время которой закрепляли знания о символах района, края; продолжили знакомить детей с достопримечательностями своего села, памятниками природы своей местности. Дети получили краеведческие сведения о природе родного села, края через просмотр фильма «На дне Сарматского моря», рассматривание фотоальбомов, иллюстраций; расширяли представления о региональных поэтах, композиторах и их творчестве. Использовалось чтение стихотворения «Лучше нет родного края» П. Воронько

Во время посещения краеведческого музея, дети получили элементарные знания о быте наших предков; у детей расширился интерес и любознатель-ность к историческому прошлому, к самобытности нашего народа в прошлом и настоящем; продолжали формировать уважительное и бережное отношение к культурным ценностям.

Большое значение для детей имеет игра. Она выступает как способ позна-ния мира, стимулирует инициативу и творчество.

В течение всего проекта мы знакомили детей с народными подвижными играми: «Коробейники», «Бояре», «Краски»,«Пятнашки»,«Гори гори ясно»,

«Золотые ворота», «Ручеёк» и др.

Использовали Д/игры: «Собери узор и назови его», «Узнай и расскажи о флаге России». «Собери герб»

Огромную роль в нравственно-патриотическом воспитании играет и устное народное творчество (народные сказки, пословицы, поговорки, песенки, так как воспитание патриотизма успешно проходит в процессе приобщения детей к культурному наследию.

В реализации проекта родители группы выступали в качестве надежных партнеров. Мы смело опирались на их поддержку во всех мероприятиях проекта. Родителям были предложены: консультации «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ», «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»; буклеты «Ознакомление дошкольников с государственной символикой России», «Гражданско – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»; рекомендации «Как знакомить ребёнка с историей семьи» и т. д.

Благодаря такой работе педагогов, родителей удалось решить все задачи проекта и достичь его цели.

Итогом нашего проекта стали:

• Мини выставка «Народные промыслы».

• Оформление стенгазеты «Моё село – частица нашей Родины!»

• Конкурс семейного рисунка «Село моё родное!»

• Викторина «Путешествие по России» (итог)

Результат нашей работы позволяет сделать вывод, что использование проектного метода, в целях формирование гражданственно — патриотического отношения и чувства сопричастности к Родине у дошкольников, является весьма действенным и эффективным.

В ходе проекта, ребята стали интересоваться историей своей страны, гордиться Россией. У детей расширились знания о народах, проживающих на территории России; закрепились знания о символике Российской Федерации, её значении; расширились знания о малой родине, природе родной страны и края. У детей сформировались знания о столице России, о русских народных традициях и праздниках.

Источник: maam.ru