ООД (аппликация) «Собираем машину»

Меркулова Фарида Фаритовна
ООД (аппликация) «Собираем машину»

Цель занятия: изготовление аппликации «грузовая машина», закрепление названий основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).

Ход занятия:

Воспитатель — Ребята, вчера, мы забыли убрать игрушки. Я их собрала в коробку. Посмотрите, что это за игрушки? (машины)

Воспитатель — Куда мы их убираем (ставим на дорогу)

Воспитатель — Верно, машины мы поставим на дорогу, в наш городок

(дети расставляют машинки)

Стук в дверь

Воспитатель — Кто это к нам идет? (воспитатель открывает дверь, берет игрушку Буратино)

Воспитатель — Здравствуй, Буратино!

Буратино — Здравствуйте, ребята! (здоровается с каждым ребенком)

Можно мне присесть, отдохнуть?

Воспитатель — Конечно, чем ты занимался, что так устал?

Буратино — Я собирал после игры конструктор-«лего», устал.

Воспитатель — А как ты собираешь «лего» ?

Буратино — Беру двумя руками и несу в коробку.

Воспитатель — Ребята, а мы с вами, как собираем «лего» ?

Дети — Грузим на машины.

Воспитатель — Верно, мы загружаем «лего» в кузов машины, отвозим и высыпаем в ящик. Сейчас мы покажем, как быстро мы убираем игрушки.

Игра «Соберем игрушки»

(На ковер выкладываются плоскостные фигуры разной формы и цвета (красный, синий, зеленый, желтый, грузовые машины с кабинами желтого, синего, зеленого, красного цвета. Каждую «игрушку»(фигуру)дети кладут на машину такого же цвета. Дети раскладывают «игрушки» по машинам, называя цвет игрушки и машин.)

Буратино — Какие вы молодцы! Как быстро и хорошо у вас получается. Но у меня нет грузовых машин.

Воспитатель — Давайте сделаем Буратино грузовые машины.

Дети — Давайте.

Воспитатель — Ребята, посмотрите, какая это машина?

(рассматривание образца)

Дети – Грузовая.

Воспитатель — Какие части есть у машины?

Дети — Колеса, кабина, кузов.

Воспитатель — Верно. Мы сейчас сделаем такие грузовые машины для Буратино. Давайте приготовим рабочее место.

(вместе с детьми раскладываем клеенки, кисти, клей, салфетки, альбомный лист, элементы аппликации)

Воспитатель — Сейчас каждый выложит свою машину на листе бумаги.

(дети выкладывают, воспитатель уточняет у каждого ребенка, какого цвета будет кабина грузовика).

Воспитатель — Теперь мы будем наклеивать. Сначала я вам покажу. Берем кабину, переворачиваем ее и кладем на клеенку. Кисточку опускаем в клей, лишний клей убираем о край баночки, и намазываем кабину, не пропуская, всю поверхность. Теперь кисточку кладем на край баночки, берем намазанную кабину, переворачиваем и наклеиваем на лист. Наклеиваем кабину на то место, откуда взяли. Теперь пригладим салфеткой. Дальше будем приклеивать кузов.

(воспитатель побуждает детей помогать в объяснении последовательности работы).

Воспитатель — Берем кузов …. (переворачиваем)

— Кладем… (на клеенку)

— Набираем кисточкой ….(клей)

— Намазываем…. (кузов)

— Кисточку кладем…. (на баночку)

— Берем кузов…. (переворачиваем)

— Перевернули и… (приклеиваем к кабине)

— Приклеили и … (приглаживаем салфеткой)

(далее следует совместное объяснение воспитателя и детей по наклеиванию колес)

Дети приклеивают машину на лист. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.

Воспитатель — Вот такие у нас получились грузовики. Буратино, подойдут тебе такие машины?

Буратино – Конечно, подойдут, вы такие молодцы!

Воспитатель — Давайте отдадим Буратино наши машины, чтобы он мог быстро убирать игрушки.

Буратино — Спасибо, ребята! Я теперь смогу быстро и легко убирать конструктор. До свидания!

Воспитатель — Чем сегодня занимались?

дети (делали для Буратино грузовики)

Воспитатель — Как мы делали машины?

дети (наклеивали на бумагу)

Воспитатель — Какого цвета были кабины у машин?

дети (красного, синего, зеленого, желтого)

Воспитатель — Молодцы, ребята, помогли Буратино!

Источник: maam.ru