НОД 2 младая группа. Величина

Марина Осадчая
НОД 2 младая группа. Величина

НОД Конспект занятия. 2 младшая группа. ФЭМП. «Величина»

Цель: формировать умение сравнивать 2 равные группы предметов способом наложения.

Задачи: упражнять в умении сравнивать 2 равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по многу, поровну, закреплять умение ориентироваться на собственном теле, различать правую и левую стороны.

Наглядный материал и оборудование:

Демонстрационный материал: Игрушка снеговик, 4 зайчика, 4 морковки, мешочек снеговика, рисунки с изображениями четырех зайчиков без морковок, рисунки с изображениями варежек на правую и левую руки, мешочек.

Раздаточный материал: Карточки с изображениями четырех зайчиков без морковок, на подносах по четыре морковки (на каждого ребенка, контурные изображения варежек на правую и левую руки.

Ход занятия.

1 часть. Работа с демонстрационным материалом:

Воспитатель: К нам в гости пришел снеговик и принес с собой мешочек. Что же в мешочке? А в мешочке – подарки! Ведерки и совочки! Давайте расставим ведерки в ряд (сопровождение действия словами: «Одно ведерко, еще одно ведерко, еще одно ведерко и еще одно ведерко»).

Воспитатель: Сколько ведерок ты поставила? (Много.) А теперь в каждое ведерко положи по одному совочку.

Дети выполняют задание, расставляя в каждое ведерко по одному совочку (сопровождение свои действия словами: «Один совочек, еще один совочек, еще один совочек и еще один совочек!»). Молодец.

Воспитатель: Сколько совочков ты положила? (Много). Молодец!

Воспитатель: Дети в каждом ведерке есть совочек? (ответы детей)

Воспитатель: По сколько у нас ведерок и совочков? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, по много, а можно сказать поровну. Давайте все вместе скажем: Ведерок и совочков поровну.

2 часть. Физкультминутка «Снеговик».

Мы катали снежный ком,

Ушки сделали на нем,

А теперь вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

Зайчик выел как живой,

Он с хвостом и с головой.

На усы посмотри –

Из соломинок они.

3 часть. Работа с раздаточным материалом:

Дети вместе с воспитателем рассматривают изображения зайчиков без морковок.

Воспитатель: Что изображено на картинках? (ответы детей)

Воспитатель: Сколько зайчиков? (ответы детей)

Воспитатель: Что любят кушать зайчики? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Давайте каждому зайчику дадим 1 морковку. Воспитатель: Дети у каждого из вас на столе лежат карточки. Что изображено на карточках?

Дети: Зайчики.

Воспитатель: Правильно! Давайте каждому зайчику дадим по 1 морковке. Дети, посмотрите, как надо положить зайчику морковку. Возьмите правой рукой морковку и накладывайте по порядку. Слева направо, вот так! Дети вместе с воспитателем проводят рукой в воздухе слева направо. Молодцы!

Воспитатель: Сколько зайчиков? Сколько морковок?

Дети: Зайчиков по много, морковок — по много.

Воспитатель: Дети, можно сказать, что зайчиков столько, сколько морковок. Т. е. зайчиков и морковок поровну. (воспитатель говорит вместе с детьми).

Воспитатель: Молодцы!

4 часть. Игровое упражнение:

Игровое упражнение: «Найдем потерявшуюся варежку». В начале игры воспитатель просит детей показать правую и левую руки. Затем раздает детям варежки. Но только на одну руку. Дети определяют, на какую руку у них уже есть варежка, и подбирают варежку на другую руку (они лежат на столе у воспитателя). Правильность выполнения задания дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке.

5. Подведение итогов.

Кто к нам приходил в гости? Что он нам принес в подарок? Что больше всего понравилось на занятии? Как мы ему помогали найти варежкам пары?

Источник: maam.ru