Музыкальный досуг в старшей группе «Путешествие на музыкальном новогоднем паровозике»

Писарева Анна Евгеньевна
Музыкальный досуг в старшей группе «Путешествие на музыкальном новогоднем паровозике»

Музыкальный досуг в старшей группе

«Путешествие на музыкальном новогоднем паровозике»

Возраст детей 5-6 лет

Тип занятия: музыкальный досуг

Материалы и оборудование: проектор, магнитофон, аудиозаписи игры на музыкальных инструментах, стулья, снежинки, музыкальные инструменты.

Используемые дидактические игры: «Волшебный бубен (ритмический рисунок)», «Громко-тихо», «Угадай на чем играю»

Цель: развитие музыкальных способностей и углубление представления детей о средствах музыкальной выразительности

Задачи:

• Доставить детям радость

• Развивать у детей фантазию, воображение

• Воспитывать любовь к музыке, развивать эстетическое чувство

• Дать детям представление о тембровом разнообразии и его значении в музыке.

• Развитие у детей музыкально-слуховые способностей, комплексное представление о различной высоте музыкальных звуков и их взаимодействии.

• Развитие у детей возможности воспроизводить ритмический рисунок в хлопках, шлепках, притопах, на музыкальном инструменте и с помощью движений.

• Расширение у детей музыкально – звуковых представлений и обогащение их музыкального опыта.

Вводная часть

На интерактивной доске появляется изображение паровозика, фоном звучит песенка паровоза.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто приехал к нам в гости. Кто это? Что он делает? (Паровозик)

Муз. руководитель: Этот паровозик не простой, он музыкальный, новогодний и на нем мы можем отправиться в музыкальное путешествие с различными интересными остановками.

Вы хотите прокатиться на этом паровозике?

Муз. руководитель: Тогда занимайте места, нам пора отправляться.

(Дети рассаживаются на стулья)

Основная часть

Муз. руководитель: Для того, что бы наш музыкальный паровозик, стал еще и быстрым давайте споем про него песню:

Едет, едет паровоз,

Три трубы и стук колес

Три трубы и стук колес

А вагончики скрипят

И колесики стучат

И колесики стучат

Так, так, так, нам говорят

Муз. руководитель: Вот мы и добрались до первой станции. Остановка.

Наша первая станция «Песенная». Как вы думаете что мы будем на ней делать? (Петь песни)

Муз. руководитель: Правильно, на ней мы будем петь песни. А песенки мы будем петь новогодние, которые мы с вами учили на прошлых занятиях.

Муз. руководитель: Как много хороших песен мы знаем, а нам пора продолжать свое путешествие.

Едет, едет паровоз,

Три трубы и стук колес

Три трубы и стук колес

А вагончики скрипят

И колесики стучат

И колесики стучат

Так, так, так, нам говорят

Муз. руководитель: Вот мы и добрались до второй станции. Остановка.

Наша вторая станция «Игровая». Как вы думаете что мы будем на ней делать? (Играть)

Воспитатель: Правильно, мы с вами поиграем в игру «Громко-тихо», которая очень похожа на игру «Горячо- холодно».

Проводится музыкально-дидактическая игра «Громко-тихо»

Ход игры; по залу спрятаны снежинки. Водящий ищет снежинку при этом мелодия музыки помогает ему, если он идёт в правильном направлении, музыка становится громкой. Ира повторяется три раза

Муз. руководитель: У вас очень хорошо получается песней подсказывать где спрятан предмет и искать его. А нам пора продолжать свое путешествие.

Едет, едет паровоз,

Три трубы и стук колес

Три трубы и стук колес

Он вагончики повез

А вагончики скрипят

И колесики стучат

И колесики стучат

Так, так, так, говорят

Муз. руководитель: Вот мы и добрались до третьей станции. Остановка(6:24).

Наша третья станция «Весёлый бубен». Посмотрите нас встречают на ней наши знакомый-бубен. Сейчас я буду отстукивать ритмические рисунки, а выбудете повторять показывая, хорошо!

-Подскоки

-Ходьба

-Замри

-Побежали

Муз. руководитель: Вот мы и добрались до четвертой станции. Остановка (7:09).

Наша четвертая станция «Инструментальная». Как вы думаете что мы будем на ней делать? (играть на музыкальных инструментах)

Муз. руководитель: На этой станции мы будем угадывать музыкальные инструменты.

Проводится игра «Угадай инструмент»

Ход игры: Воспитатель поочередно включает аудиозаписи музыкальных инструментов, а дети отгадывают и имитируют игру на этом инструменте. «Музыкальные инструменты».

Муз. руководитель: Ребята, как называется игра нескольких музыкальных инструментов? (Ансамбль) Вы хотите поиграть в ансамбль?

Но сначала мы отгадаем загадку

Они стучат, они звенят,

Они ведут отчет.

Они сигнал дают для нас,

Когда начнется новый год. (Часы)

Проводится игра- имитация «Ансамбль»

Ход игры: дети выбирают себе музыкальный инструмент и под веселую песенку «Часики идут» отбивают под ритм песенки.

Муз. руководитель: У нас получился замечательный ансамбль, а нам пора продолжать свое путешествие

Едет, едет паровоз,

Три трубы и стук колес

Три трубы и стук колес

А вагончики скрипят

И колесики стучат

И колесики стучат

Так, так, так, нам говорят

Муз. руководитель: Вот мы и добрались до последней станции. Остановка.

Наша пятая станция «Танцевальная». Как вы думаете что мы будем на ней делать? (Танцевать).

Муз. руководитель: Мальчики, приглашайте девочек на веселый танец.

Включается нарезка песен, дети танцую должны поменять движения по подходящею песенку «Папури новогодних песен-плясок» Дети танцуют.

Заключительная часть

Муз. руководитель: Вот и подошло к концу наше путешествие на музыкальном паровозике.

Вам оно понравилось?

Что запомнилось больше всего?

Какие стации вы еще хотели бы посетить?

Муз. руководитель: В следующий раз мы обязательно отправимся в новое путешествие на музыкальном паровозике и посетим новые станции и встретим новых друзей, а пока нам пора с ним попрощаться. До свидания паровозик!

Источник: maam.ru