Мастер-класс «Украшение шарфика»

Марина Губирова
Мастер-класс «Украшение шарфика»

Цель: Образовательные: создать условия для: проявления самостоятельности, инициативы в деятельности, выбора необходимых средств; установления положительных взаимоотношений и выражения своих чувств и мыслей в деятельности в подгруппах;

Развивающие: развития умений вырезать кружочки, полоски, треугольники из бумаги; развития чувства формы и композиции, мелкой моторики рук;

составления узоров орнамента из готовых элементов (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) двух цветов, путем чередования деталей; развития умения наносить тонкий слой клея на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать её стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотного прижимания салфеткой;

Воспитательные: воспитания чувства сопереживания, желания оказать помощь, бережного отношения к одежде, аккуратности в выполнении работы

Материал:ИКТ-2мин,презентация, Силуэты зимней одежды: шапочка, шарф. Полоски, квадраты из цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки, подставки для кисточек

Словарная работа: шарф,зима,холодно.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций.

Индивидуальная работа: Учить приемам наклеивания, намазывания клеем обратной стороны формы (Азамат,Самира).

Ход нод.

1. Орг. момент.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2. Сюрпризный момент.

— Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша.

И она плачет.

-Что с тобой Машенька?Я очень замёрзла.

Посмотрите, в какую одежду она одета (зимнюю)

— Почему? (на улице сейчас зима)

— Как вы думаете, почему Маша замёрзла? (она не надела шарф, шапочку)

— Знаете, почему она не надела, она сказала, что они не красивые, и она не хочет их носить.

Машапоказывает шарф и шапочку. (Это силуэты из белого картона)

— Ребята, а чем мы можем Маше помочь? (сделать ей красивые шарф, шапочку, чтоб она их с удовольствием носила и не замерзала зимой на улице)

— Каким образом?

3. Основная часть:

Вот перед нами лежит цветная бумага.

-Что мы сможет вырезать из цветной бумаги? Разные фигурки.

Давайте украсим для нее шапку и шарфик.

Повторение техники работы с ножницами.

4. Физкультминутка№2.

5. Пальчиковая гимнастика №2.

6. Самостоятельная работа детей.

Индивидуальная помощь по необходимости.

7. Итог:

Выставка детских работ.

— Ребята, давайте рассмотрим ваши шапочки и шарфики. Из чего они состоят? Каким узором вы украсили (из каких геометрических фигур, что получили?

— Ребята, как вы думаете, мы помогли Маше?

— Ваши шапочки с шарфиками Маша с удовольствием наденет? Почему?

Маша благодарит детей и уходит.

Источник: maam.ru