Мастер-класс по лепке из солёного теста «Веселый осьминожка»

Оксана Павликова
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Веселый осьминожка»

Уважаемые педагоги представляю вашему вниманию мастер-класс по лепке из солёного теста «Весёлый осьминожка»

Для работы нам понадобится: гуашь, кисть, непроливайка с водой, стека, солёное тесто (1ст. муки,0,5 ст. соли,1ч. ложка раст. масла, 125 мл. воды, бумага для выпечки (если запекать фигурки).

Ход работы: Замешиваем тесто: в глубокую чашку высыпать соль и воду-всё перемешать, добавить муку, хорошо вымешиваем и разминаем, добавим раст. масло и ещё раз хорошо разминаем чтоб тесто не прилипало к рукам, если надо можно добавить немного муки или при необходимости воды.

И так, тесто готово! Делим его на равные части, у меня получилось четыре и немного теста оставляем на глазки и ротик. Если вы будете запекать тесто в духовке, то лучше лепить сразу на бумаге для выпечки.

Затем нужно раскатать наши заготовки в овал (колбаску)

Дальше расплющиваем пальчиками каждый овал и превращаем его в лепёшку)

Сверху надо выделить голову нашему осьминожке, немного округляем пальчиками.

А с другого края овала, с помощью стеки делаем надрезы и формируем щупальца.

Из отложенного теста формируем глазки и ротик.

Оформляем зрачки и носик тонкой палочкой (обратной стороной кисти).

Затем ставим наши фигурки в разогретую духовку до 100 градусов, на час. Проверяем, если фигурки готовы (застыли, вынимаем и ждём, когда остынут. (Можно оставить фигурки на день-ночь, они также застынут, без запекания.)

Остывших осьминожек нужно раскрасить. Выбираем цвета и раскрашиваем, как вам нравится!

Вот такие «Весёлые осьминожки» получились у меня!

А какие осьминожки получились у вас?)

А вот работы моих детей:

Источник: maam.ru