«Лыжники». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности детей старшей группы

Ирина Сараева
«Лыжники». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности детей старшей группы

Вид деятельности: познавательная, изобразительная (лепка)

Тема: «Лыжники»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1) учить лепить фигуру лыжника из пластилина передавать движения лепной фигуры: изменение положения рук и ног («Художественно-эстетическое развитие»);

2) закрепить использование приёмов оформления вылепленной фигуры, используя природный и бросовый материал (лыжи, лыжные палки) («Художественно-эстетическое развитие»);

3) учить детей создавать из вылепленных фигур коллективную композицию («Художественно-эстетическое развитие»);

4) воспитывать интерес к лыжному спорту, и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности («Социально-коммуникативное развитие»);

5) расширить представления детей о последовательности выполнения работы и используемых ими материалов («Познавательное развитие»);

6) развивать логическое мышление, умение делать выводы («Познавательное развитие»);

7) активизировать в речи детей слова: спортсмены, лыжный спорт, лыжник, инвентарь, лыжня, лыжные гонки, финиш, снежные склоны, состязаются, тренируются; быстрые, сильные, ловкие («Речевое развитие»);

8) развивать подвижность детей, владение основными движениями, умение контролировать свои движения и управлять ими («Физическое развитие»).

Методы и приемы:

практические: лепка по образцу, физминутка «Лыжня и пень»;

наглядные: демонстрация презентации «Лыжный спорт»; последовательности лепки фигуры лыжника, способе прикрепления лыж и лыжных палок;

словесные: рассказ о лыжном спорте, объяснения и указания воспитателя.

Материалы и оборудование: ноутбук, презентация «Лыжный спорт», фигурки из разных материалов; пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки, вырезанные из картона лыжи (по 2 на каждого ребенка, лыжные палки из бросового материала (трубочки для сока; по 2 на каждого ребенка, сосновые шишки по количеству детей; макет «Лыжная трасса».

Формы и методы организации совместной деятельности:

Двигательная деятельность: физминутка «Лыжня».

Игровая: игровая ситуация «Поездка на лыжные соревнования» Изобразительная деятельность: лепка лыжника по образцу.

Коммуникативная деятельность: рассказ о лыжном спорте, российских лыжниках.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя и воспитанников:

1. Создает игровую ситуацию: предлагает отправиться на соревнования по лыжным видам спорта: «Ребята, а вы хотели бы отправиться на лыжные соревнования?». Предлагает выбрать вид транспорта, на котором отправятся в путешествие.

Стоят перед воспитателем. Предлагают виды транспорта, на которых можно отправиться на соревнования по лыжному спорту. Садятся на стулья, расставленными парами в колонну.

2. Рассказывает о лыжных соревнованиях.

Разворачивают стулья к доске. Смотрят презентацию о лыжных соревнованиях. Отвечают на вопросы.

3. Педагог показывает фотографии спортсменов, занимающихся зимними видами спорта, и предлагает отгадать загадку, о каком виде спорта говорится в ней.

Спорт на свете есть такой

Популярен он зимой.

По лыжне ты бежишь

За соперником спешишь.

Затем воспитатель показывает детям макет «Лыжная трасса», выполненный заранее воспитателем с детьми в свободной художественной деятельности.

Воспитатель: «Предлагаю открыть с вами сезон по лыжному спорту. Как называется спортсмен, который занимается лыжным спортом?

Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится?

Педагог показывает фотографии российских спортсменов – лыжников.

Смотрят презентацию. Отгадывают загадку о лыжным спорте, лыжнике.

4. Воспитатель: «Посмотрите на лыжника, спускающегося со снежного склона: его туловище наклонено вперёд, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, ноги спортсмен согнул ноги в коленях. А этот лыжник движется по прямой, ровной дороге — лыжне: туловище его прямое. Одной ногой он отталкивается, а другую согнул в колене, палки поочерёдно находятся в снегу. Обратите внимание как одеты спортсмены. Что у лыжников в руках? Одежда лыжников называется экипировка. На ногах? Лыжи и лыжные палки – это инвентарь»

Ответы детей. Повторяют слова: спортсмены, снежные склоны, лыжник, лыжня, инвентарь.

5. Предлагает провести физкультминутку «Лыжня».

Я шёл по снежной целине,

Легко и трудно было мне,

И за спиною у меня

Ложилась свежая лыжня.

Через полянки, по кустам,

На горку здесь, под горку там –

Я шёл на лыжах полчаса.

И вдруг услышал голоса!

И вижу: справа от меня –

Другая свежая лыжня…

И я подумал: «Догоню!»

И перешёл на ту лыжню.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

6. Воспитатель демонстрирует детям пластилиновую фигуру лыжника и предлагает каждому слепить такого же. Педагог в игровой форме показывает детям возможность передачи движения лепной фигуры и объясняет порядок работы: небольшой кусок белого пластилина раскатываем в шар – это голова. Шишка – это туловище, располагаем шишку вертикально, острым концом вверх, сверху прикрепляем голову.

Посмотрите, как мы будем делить пластилин для рук, ног, шапки. Положим пластилин перед собой и разделим стекой пополам. Из одной части мы сделаем ноги, из другой руки. Шапку делаем из шара, продавливая в нем углубление и прикрепляя сверху маленький шар из пластилина – помпон.

Рассматривают фигуру лыжника, вылепленную воспитателем. Слушают и смотрят последовательность лепки. Берут небольшой кусок белого пластилина раскатывают в шар (голова). Берут шишку и прикрепляют к острому концу шар из пластилина. Кладут перед собой пластилин и делят его пополам, затем каждую из половин делят еще раз пополам. Скатывают 4 цилиндра (ноги и руки). Делают шапку из шара путем продавливания углубления в нем. Сверху прикрепляют маленький шар из пластилина – помпон.

7. Воспитатель помогает детям наводящими вопросами.

Дети самостоятельно лепят лыжника, прикрепляя пластилиновые глаза, нос, рот и шапку. Ноги лыжника прикрепляют к заранее приготовленным воспитателем лыжам из картона, в руки дают «лыжные палки» — трубочки из-под сока. воспитателем.

8. Рефлексия. По окончании работы дети переносят лепные фигуры лыжников на макет «Лыжная трасса» и закрепляют фигурки с помощью кусочков пластилина. Дети изменяют положение рук и ног вылепленных поделок, стараясь передать их движение, при этом сохраняя их устойчивость. Предлагает детям выразить свое отношение к деятельности. Выражают свое отношение к деятельности, высказывают свое мнение.

Итоговое мероприятие: оформление выставки «Лыжная эстафета».

Источник: maam.ru