Лексико-грамматическое занятие «Молочные продукты» в старшей группе с ОВЗ

Людмила Макарова
Лексико-грамматическое занятие «Молочные продукты» в старшей группе с ОВЗ

Задачи:

1. Активизировать словарь детей по теме «Молочные продукты»

2. Формировать навыки словообразования;

3. Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление;

4. Развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы;

5. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

6. Воспитывать бережное отношение к продуктам.

Ход занятия:

1. Игра: Кто был внимательным»

Из чего пекут хлеб? Из чего замешивают тесто?

Из чего получают муку? Назовите хлебные продукты.

— Что случилось с Лисенком, когда он решил попробовать тесто? (ответы детей)

Послушайте, что же было дальше…

Вернувшись с работы, мама испекла из теста замечательный пирог. После этого она разложила на столе продукты, чтобы приготовить угощения для гостей, которых ожидали вечером. Разумеется, Ежик и Лисенок не могли оставить без внимания такое событие и решили спрятаться под столом. Там они обнаружили игрушечного львенка, одиноко сидящего перед блюдечком с молоком. «Ты откуда взялся?» — спросил его Лисенок. «Меня подарили девочке», — ответил львенок. «А почему не пьешь молоко?» — спросил Ежик. «Потому что львы не любят молочное, — объяснил львенок. — Они едят только мясное». «Пойдем, я покажу тебе место, где ты найдешь свои любимые кушанья», — предложил Ежик и повел львенка к холодильнику.

Что не стал пить львенок? Молоко?

Сегодня мы поговорим о молочных продуктах.

Беседа с детьми.

2. Кто доит коров и ухаживает за ними? (Доярка.)

Где изготовляют молочные продукты? (На молокозаводе.)

Где их покупают? (В молочном магазине).

Какой молочный продукт добавляют в борщ, в салат (сметану,

в кашу (масло, молоко?

Из каких молочных продуктов делают сырники (из творога, мороженое (из молока и сливок?

Какой молочный продукт кладут на бутерброд и в пиццу? (Сыр.)

3. Для чего у животных появляется молоко? (Чтобы кормить детенышей.)

Педагог произносит словосочетания, показывает картинки животных, а дети эти словосочетания повторяют за педагогом.

Молоко у коровы (какое) — коровье. У козы, у лошади,

у медведицы, у лисицы у волчицы, у собаки, у кошки,

4. Физминутка «Коровка»

Дети:

Дай, коровка, молока.

Мы пришли издалека.

Коровка:

Пейте, дети, на здоровье,

Молоко мое, коровье.

Педагог:

Чтобы молочка попить,

Коровку надо подоить.

Дети садятся на корточки и показывают, как доят корову, разливают молоко и

пьют, далее по тексту стихотворения.

Очень быстро, очень ловко

Доим, доим мы коровку.

В кружки молоко нальем,

С удовольствием попьем.

— Все напились?

— Все напились.

И коровке поклонились.

В благодарность за обед

Мы покажем ей концерт.

Ножками попляшем,

Ручками помашем,

Покиваем головой

И отправимся домой.

Итог занятия:

Дети поют песню «Кто пасётся на лугу?». (Козы? Кони? Коровы)

Источник: maam.ru