Коррекционно-развивающее занятие. Направление: Я все могу. Я все умею. Тема: «Дед Мороз — Красный нос». I ступень

Светлана Попова
Коррекционно-развивающее занятие. Направление: Я все могу. Я все умею. Тема: «Дед Мороз — Красный нос». I ступень

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

«Старогородковская специальная (коррекционная) школа-интернат имени Заслуженного учителя РФ Фурагиной А. В.»

Коррекционно-развивающее занятие.

Направление: Я все могу. Я все умею.

Тема:

«Дед Мороз – Красный нос».

II ступень.

Составила воспитатель: Попова С. Б.

2017 г.

Тема: «Дед Мороз — Красный нос».

Цель: учить создавать на плоскости в полуобъеме целостное изображение – «Деда мороза», передавая с помощью пластилина внешнее сходство с реальным объектом.

Задачи:

Образовательные: закрепить умения и навыки работы в технике пластилинографии: раскатывание, придавливание деталей к основе, примазывание, приглаживание границ соединения отдельных частей;

Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес, память, речь, фантазию, мелкую моторику рук;

Воспитательные: обобщить представления о главном герое новогодних праздников, воспитывать чувство толерантности по отношению к другим детям.

Форма занятия: лепка

Материалы и оборудование: плотный картон светлых тонов размер А-4; пластилин, доска для лепки, стека; влажная салфетка для рук; проектор для показа презентации, экран (или игрушка Деда Мороза).

Словарь: короб, посох

Используемые педагогические технологии: коллективного творческого воспитания, игровая технология интеллектуально-творческого развития детей, технология воспитания на основе системного подхода, здоровьесберегающая.

Методы:

1. Словесные методы (рассказ, беседа, объяснение).

2. Наглядные методы (демонстрация, показ, действия и практические методы (показ способа действия, алгоритмарешения, практикум, упражнения)

3. Методы контроля и самоконтроля

4. Методы формирования личностных результатов (методы воспитания)

5. Практические методы (показ способа действия, алгоритма решения, практикум, упражнения, тренинг и др.)

Ход занятия

1. Оганизационный момент.

Воспитатель: отгадайте загадку:

Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)

Воспитатель: Да, в этот волшебный праздник случается много чудес, превращений, приходят сказочные герои и необычные гости. И к нам сегодня придет один необычный гость. Но кто он, вы поможете узнать?

Воспитатель: Он прислал волшебный короб, а в нем — что? (Воспитатель открывает) (снежки)

Воспитатель: Эти снежки не простые, в них прячутся загадки о предметах, которые и подскажут имя нашего гостя!

(Картинки с угаданными предметами появятся на проекторной доске).

Подгоняемый кнутом, Все лето стояли,

Мчится в упряжи, потом Зимы ожидали.

Травку щиплет целый день

Дождались поры- Стройный северный… (Олень)

Помчались с горы … (Сани).

В нем лежат подарки, Вот волшебник через горы идет,

Конфеты, шоколадки. И на плече свой мешок он несет,

Яркие игрушки, На палку в пути опирается.

Гирлянды и хлопушки. Скажи, как она называется? (Посох)

(Мешок с подарками)

Воспитатель: Кому же принадлежат все эти предметы, вы уже догадались? (Деду Морозу.)

(Появляется слайд с Дедом Морозом.)

Дед Мороз:

Я Мороз, Красный нос,

Я игру для вас привез.

Всё ль известно про меня,

Расскажите-ка, друзья!

Дидактическая игра «Про Деда Мороза!»

(Дети стоят в кругу. Если согласны с произнесенной фразой– хлопают в ладоши, если – нет, топают ногами)

Дед Мороз известен всем, верно?

Он приходит ровно в семь, верно?

Дед Мороз старик хороший, верно?

Носит шляпку и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Ствол хорош у нашей ёлки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей елки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Воспитатель: Молодцы, всё знаете про Дедушку Мороза!

2. Основная часть.

Беседа про Деда Мороза.

Педагог: — Ребята, а где живет Дед Мороз? (Ответы детей).

Слайд с изображение усадьбы Деда Мороза.

Педагог: — Живет Дед Мороз в 15 км от города Великий Устюг, в Вологодской области. Его красивая усадьба находится прямо на берегу реки Сухона в сосновом бору. В его деревянном расписном доме целых 13 комнат, где живут его помощники. Они помогают дедушке разбирать почту, подбирать подарки. Ребята, а вы написали письмо Дедушке Морозу? Поторопитесь, ведь скоро Новый год!

Воспитатель: А кто главный помощник дедушки? (Снегурочка.)

— В одной из комнат хранятся подарки, которые присылают Деду Морозу с разных уголков страны, в другой — хранятся его костюмы, а в третьей – спальня с волшебной периной (травушка-муравушка, которая помогает ему сохранить здоровье. Ещё есть загадочная «комната желаний». Гостям Деда Мороза, которые зашли в эту комнату желаний, говорят закрыть глаза, и пока звенят колокольчики, надо успеть загадать самое заветное желание. А вот, в какой комнате хранятся подарки для ребят – это секрет Деда Мороза.

Физкультминутка «Мороз Красный нос».

Ой, Мороз Красный нос,

Мы тебя все знаем.

(Хлопки в ладоши.)

И тебя, Дед Мороз,

Радостно встречаем.

(Руки на поясе, наклоны туловища вперед.)

Ой, Мороз Красный нос,

Песню запеваем.

(Хлопки в ладоши.)

И тебя в хоровод

К детям приглашаем.

(Приседания.)

Ой, Мороз Красный нос,

Бей сильней в ладоши! (Хлопки в ладоши.)

А у нас веселей затанцуют ножки (Прыжки на месте.)

Я, Мороз Красный нос,

С белой бородою. (Хлопки в ладоши.)

Ущипну, так до слез,

Не шути со мною. (Топаем ногами.)

Для чего, почему (Х лопки в ладоши.)

Должен я сердиться? (Приседания.)

Я пришел к вам, друзья. (Прыжки на месте.)

Чтобы веселиться! (Хлопки в ладоши.)

Практическая часть.

Воспитатель: Ребята, Дед Мороз попросил нас стать его помощниками и нарисовать открытки с его изображение. Вы согласны? А рисовать мы будем в технике пластилинографии.

(Воспитатель раздает заготовки)

Воспитатель: Какие цвета пластилина мы возьмем для раскрашивания шубы и шапки. (Красный и белый.)

Дети приступают к работе, одновременно вспоминая алгоритм действий. Отщипываем маленькие кусочки пластилина, раскатываем в тонкие колбаски, выкладываем по контуру предмета. Затем размазываем пластилин от контура в центр фигуры.

Воспитатель: Бороду, усы и волосы тоже закрасим белым пластилином. Борода у Деда Мороза, какая? (Седая). Значит, наложим сверху чуть серого цвета и по контуру выложим тонкими колбасками. Глаза – синие с черными точками, рот красный, нос из серой колбаски. (Показ)

Воспитатель: Варежки, и посох можно нарисовать любым ярким цветом (фиолетовым, голубым, синим, валенки – черным. Не забудьте про мешок, он волшебный и может быть любого цвета. (Показ педагога.)

Воспитатель: Шубу, шапку, посох и мешок Дедушки Мороза можно украсить голубыми снежинками. Делаем из трех коротких тоненьких колбасок. Чтобы фигура Деда Мороза получилась более выразительной, по контуру выложим тонкие колбаски.

3. Итог занятия:.

— Какие замечательные открытки у вас получились! В какой технике мы лепили? (пластилинография)

-Так какой же он, ваш Дедушка Мороз? (Добрый, веселый, хороший, озорной)

— Попрощаемся с гостем и отправим ему наши работы, чтобы поздравить других ребят, а в какой город? (Великий Устюг).

Источник: maam.ru