Конспект занятия в сенсорной комнате подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Наталья Смирнова
Конспект занятия в сенсорной комнате подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Цель: Закрепить знания о зиме, обогащать и активизировать словарный запас.

Задачи:

— расширять и активизировать словарь по теме «Зима»;

развивать умение поддерживать беседу, подбирать слова -прилагательные; развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику;

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживания ко всему живому и прекрасному;

— развивать у детей эмоциональное восприятие, создать радостное настроение, вызвать желание участвовать в играх, радоваться зиме, зимним играм;

Оборудование: сухой бассейн, тактильные дорожки с различными видами наполнителей и покрытия, бумажные снежинки, белая ткань, массажные мячики, магнитофон.

Ход занятия:

Звучит музыка П. И. Чайковского из альбома “Времена года”.

1. Упражнение «Заснеженная дорожка в лес»

Дети проходят по тактильной дорожке, которая накрыта белой тканью.

Психолог:

— На носочках, по тропинке, друг за другом мы пойдем.

Много нового увидим, много нового найдем.

2. Беседа о времени года

Дети присаживаются на пуфы.

Психолог:

— Мы пришли на лесную полянку. Ребята, а какая у нас пора года сейчас?

— Ах, как много снега, и какой он?

— Вокруг белым-бело. А какие горы снега появились! Как они называются?

— А какие зимние месяцы вы знаете?

— Расскажите какие зимние забавы вы знаете?

3. Игра «Это верно или нет?»

Психолог:

— Ребята, а давайте поиграем. Если вы услышите то, чего не может быть должны захлопать в ладоши и сказать: «Нет, нет, нет!»

Зимой дни короткие, а ночи длинные.

Зимой дни длинные, а ночи короткие. (Хлопаем.)

Зимой всегда жарко. (Хлопаем.)

Зимой холодно и морозно.

Зимой очень часто идёт дождь. (Хлопаем.)

Зимой очень часто идёт снег.

Зимой ходят в сандалиях и панамах. (Хлопаем.)

Зимой ходят в тёплых куртках и шубах, шапках, сапогах.

4. Упражнение «Снежинки»

Детям раздаются бумажные снежинки.

Психолог:

— Ой, ребятки посмотрите, тучка закрыла солнышко, и пошел снег. Давайте подуем на снежинки, чтобы они поскорее разлетелись по земле.

Дети сдувают бумажные снежинки со своих ручек.

Психолог:

— Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

5. Игра «Кто зимой спит?»

Психолог:

— Снежинки улетели и пригласили нас поиграть дальше. Я буду вам называть разных животных. Если зимой животное спит (впадает в спячку, вы приседаете и кладёте руки под щёчку, а если не спит, продолжают стоять. Например: заяц (стоят, медведь (приседают, ёж (приседают, лиса (стоят, волк (стоят, кабан (стоят, лягушка (приседают, синица (стоят, муха (приседают).

6. Пальчиковая гимнастика «Зима»

Психолог:

Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)

Поиграем – ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони.)

Да похлопаем в ладошки. (Хлопать в ладоши)

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)

Сильно надо растереть. (Ладонь о ладонь.)

Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)

Их сжимаем – разжимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.)

7. Упражнение в сухом бассейне «Сугроб».

Психолог:

— Прыгнем в снег и полежим в нем. Ах, как много снега! Сейчас попробуйте зарыться в снег так, чтобы я вас не увидела. Дети, сейчас я предлагаю вам сесть в нашем сугробе и послушать меня.

8. Упражнение «Лепим снежки» (массажные мячи)

Психолог:

— Из снега можно слепить снежки. Посмотрите как их много у меня. Этот снежок я дам тому, кого розовый бант, а этот снежок я дам тому, кто в белой футболке и т. д. (каждый ребенок берет мячик – ежик). Замерзли руки. Разотрём их снежком. Кладем мячик на одну ладонь и катаем мяч по ней, затем по другой ладони. А сейчас сильно сжали снежок одной рукой, затем другой рукой. А теперь усложним задание. Подкидываем снежок вверх, делаем хлопок и ловим снежок. Молодцы!

9. Упражнение на релаксацию «Снежинки»

Психолог:

— Вы попали в волшебный зимний лес. Чудесный, морозный день, вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие, как снежинки. Ваши ручки легкие-легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело легкое-легкое, как будто оно снежное. Подул легкий ветерок и снежинки полетели. С каждым вздохом и выдохом вы всё выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие, легкие снежинки… (пауза, поглаживание детей). Гладит снежинку, ласкает… Вам хорошо и приятно. Но вот пришла пора возвращаться домой. Потянитесь и на счет «3» откройте глаза и улыбнитесь ласковому ветерку и хрупкой снежинке.

10. Рефлексия

Психолог:

— Вспомним, где мы сегодня с вами побывали?

— Что вам больше всего понравилось?

Ребята вы сегодня очень хорошо работали на занятии, поэтому сейчас мы все вместе скажем «спасибо» и поаплодируем друг другу.

Источник: maam.ru