Конспект занятия с использованием ИКТ «Наш город Сегежа» в старшей группе для детей с ОВЗ

Екатерина Галба
Конспект занятия с использованием ИКТ «Наш город Сегежа» в старшей группе для детей с ОВЗ

Конспект занятия с использованием ИКТ «Наш город Сегежа» в старшей группе для детей с ОВЗ

Цель: развитие личностной культуры ребенка как основы его любви к родному городу.

Задачи:

— познакомить детей с названием города;

— познакомить с достопримечательностями и памятниками города;

— узнавать и называть 1-2 улицы города;

— развивать память, логику, мышление.

Предварительная работа:

— Рассматривание карты города.

Ход занятия:

Организационный момент:

Круг радости

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Основная часть:

Педагог: Сегодня я приглашаю вас на прогулку по нашему городу. А на чем мы с вами можем отправится? Ответы детей.

Педагог: Давайте поедем на автобусе. Занимаем места, садимся поудобнее, поехали.

Педагог: Ребята, а кто из вас знает, как называется город, в котором мы живём? Ответы детей.

1-й слайд г. Сегежа

Педагог: Мы с вами живём в замечательном городе под названием Сегежа. Мы жители нашего города – сегежане.

Педагог: А начнем мы с вами наше путешествие с самой длинной улицы, улицы — Мира.

Первая остановка

2-й слайд. Памятник «Воин — партизан»

На этой улице находится памятник партизанам. На постаменте — мужественная фигура партизана с автоматом в руке. Памятник Воин — партизан открыт в 1961 году. В Сегеже в годы войны располагалась школа партизан. В ней готовили руководителей диверсионных групп, инструкторов подрывников, а также рядовых бойцов. Обучение длилось от 21 до 28 учебных дней, каждый из которых длился по 10 часов.

А что еще есть рядом с памятником? (Кинотеатр, парк, детская площадка)

3-4-й сл. (Детская площадка, кинотеатр, парк)

А если мы посмотрим, с вами на лево, в конец этой улицы то увидим

5-й сл. Больницу

Давайте отправимся дальше.

6-й сл. Магазин Магнит

— Зачем он нужен? Что в нем продается? Как можно все это назвать, одним словом? (Продукты). Кто их продает? Кто покупает? (Продавец, покупатель).

— Отправляемся дальше.

7-й сл. Парикмахерская

— Для чего людям нужна парикмахерская?

— Кто стрижет и причесывает людей? (Парикмахер)

Следующая остановка

8-9-й сл. Центр культуры и досуга (Д/К, Площадь

В годы войны город бумажников был основным узлом госпитальной службы 32-й армии карельского фронта. В Сегеже и окрестностях работали 16 военных госпиталей. Они располагались в здании управления Сегежского ЦБК, Доме культуры, школе, поликлинике, Центральной районной больнице. В доме, где сейчас расположен Центр культуры и досуга, был госпиталь №1088.

Это главная площадь города. На Новый год здесь ставят елку, отмечают День города и другие праздники, здесь проходят демонстрации.

Физ. минутка. «Город»

Это город. Как высок он! (взявшись за руки поднять руки вверх).

Сколько крыш и сколько окон (показать крыши и распахнуть руками, как окна)

Город наш такой большой (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимаем себя)

Он сверкает и цветет (руками показать «фонарики»)

Город улыбается (улыбнуться друг другу)

Он нам очень нравится (знак «класс»).

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что же еще есть на площади

10-й сл. Здание библиотеки и музея (к сожалению оно закрыто на ремонт). Беседа о библиотеки и музее.

11-й сл. Памятник «Медицинская сестра»

26 июля к празднованию 75-летия Сегежи и 80-летия СЦБК в сквере неподалеку от Центра культуры был открыт памятник «Медицинская сестра» в честь медицинских работников, спасавших жизни во время Великой Отечественной войны.

— Отправляемся дальше.

Давайте посмотрим, что же находится на другой стороне этой улицы.

12-й сл. Братская могила

В могиле захоронена группа бойцов 41-го стрелкового полка Красной Армии и отряда рабочих-железнодорожников, погибших при обороне станции Сегежа от интервентов Антанты 19—20 февраля 1919 годы.

А в самом конце улицы Мира мы с Вами увидим наш завод.

13-14-й сл. ЦБК

А кто знает, что делают на нашем заводе?

15-й сл. Продукция нашего ЦБК

Пальчиковая гимнастика «Город»

На поляне дом стоит, «Дом» изобразить двумя руками, крышу дома — пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом.

Ну а к дому путь закрыт. Правая и левая руки повернуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы — вверх («ворота»).

Мы ворота открываем, Ладони разворачиваются параллельно друг другу

В этот домик приглашаем.

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что же еще есть в нашем городе

16-й сл. Мост и светофор

17-й сл. Церковь

18-й сл. Торговые центры

19-й сл. Железнодорожный и авто вокзал

20-й сл. Районная поликлиника

21-й сл. Дворец спорта

22-й сл. Наш детский сад

Вот наше путешествие и подошло к концу. И мы вернулись в наш детский сад, который находится на ул. Лесная.

Заключительная часть. Рефлексия

Что нового вы узнали о своем городе?

Какие здания вам запомнились? (ответы детей)

Источник: maam.ru