Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности по сказке

Людмила Касавцева
Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности по сказке

Конспект по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

1. Речевое развитие:

• Закрепить умение пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования.

• Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связанную речь детей.

• Учить интонацией передавать настроение героя, воспитывать чувство сопереживания.

• Умение рассуждать.

• Развивать мышление, логику.

2. Социально-коммуникативное развитие:

• Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.

• Развивать чуткость, отзывчивость, справедливость, сопереживательное отношение к героям сказки.

• Учить проникать в удивительный мир русского языка.

3. Художественно-эстетическое развитие:

• Развивать творческие способности детей, используя метод моделирования.

• Закрепление навыков пения и движения под музыку.

• С помощью мимики и движений передавать музыкальные образы героев.

4. Физическое развитие:

• Укреплять и сохранять здоровье детей.

Методы и приёмы:

— практические: игра «Волшебный мешочек», музыкальная разминка «Нам животных покажите», театрализация сказки.

— словесные: вопросы, беседа, загадки.

Материалы и оборудование:

ноутбук, маски животных, игрушка лисы, волшебный мешочек.

Предварительная работа:

Чтение сказок, отгадывание загадок о животных, разучивание музыкальной разминки, моделирование сказки «Теремок», игра «Чудесный мешочек», театрализация сказок «Репка», «Теремок» с музыкальным сопровождением (создание образа героев). Прослушивание музыкальных произведений «Нянина сказка» П. И. Чайковского «Музыкальная шкатулка» А. Лядова.

Двигательная музыкальная разминка: «Нам животных покажите».

Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Отгадывание загадок, вопросы, беседа

Ход занятия.

1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да, мы любим сказки.

Воспитатель: А хотите, мы с вами отправимся в сказочное путешествие?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Закройте глаза. (Звучит отрывок «Нянина сказка» П. Чайковского)

Если сказка в дверь стучится, ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица, чуть спугнешь и не найти.

Откройте глаза.

Мы с вами в сказке.

2. Сюрпризный момент.

Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка лисы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что это?

Дети: Это волшебный мешочек

Воспитатель: Да, это волшебный мешочек, а внутри что-то есть!

Как узнать, что там внутри?

Дети: Нужно посмотреть.

Воспитатель: Да, можно посмотреть.

Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.

Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка (дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать что внутри).

А как вы догадались, что в мешочке спряталась лиса.

Дети: у неё пушистый хвост, острая мордочка, треугольные уши.

Воспитатель: Правильно ребята, это лиса. Она прибежала к нам из сказки.

Ребята, как в сказках называют лису?

Дети: Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса – Патрикеевна.

3. Беседа.

Воспитатель: А теперь, ребята, присаживаемся на стульчики и давайте опишем нашу гостью.

Лиза, что ты можешь рассказать о шерстке лисы?

Дети: шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.

Воспитатель: Илья, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы?

Дети: Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожие на треугольники.

Воспитатель: А Коля расскажет нам о хвосте лисы.

Дети: Хвост у лисы длинный, пушистый, мягкий.

Воспитатель: Дана, а как ты думаешь, зачем лисе такой пушистый хвост?

Дети: хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.

Воспитатель: А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках.

Дети: Лиса в сказках хитрая, обманщица.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно.

Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой?

В каких сказках мы с вами встречали лису?

Дети: «Лисичка со скалочкой», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».

Воспитатель: Да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. Как называется эта сказка? («Заюшкина избушка»)

4. Игра с загадками.

Воспитатель: Ребята, лисичка принесла нам загадки.

Давайте послушаем их внимательно и отгадаем.

Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.

Если вы правильно отгадаете загадку, то на экране ее увидите.

1. Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги

Ну ка быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка)

2. Кто большой и косолапый,

Мед достал из бочки лапой

Скушал сладость и реветь.

А зовут его (Медведь)

3. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Крыльями хлопает громко.

Курочек верный пастух

Как зовут его? (Петух)

4. У меня отличный слух

Острый взгляд и тонкий нюх

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я (Собака)

5. Скачет по болоту

Зеленая квакушка

Зелененькие ножки

Зовут меня (Лягушка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали.

А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»

Дети: Нет, лягушка из другой сказки.

5. Музыкальная разминка.

Воспитатель: Ребята, лисичка хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть с лисой?

Тогда встаем в круг. (Дети поют и выполняют движения в соответствии с текстом)

Эй, ребята, что вы спите,

Нам животных покажите.

У лисички острый нос

У нее пушистый хвост.

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса по лесу похаживает

Шубу рыжую поглаживает.

Заяц по лесу скакал,

Заяц корм себе искал.

Вдруг у зайца на макушке

Поднялись как стрелки ушки.

Зайчик прыгнул, повернулся

И под деревом согнулся.

Вылез мишка из берлоги

Разминает Миша ноги

На носочках он пошел

И на пяточках потом.

6. Моделирование сказки.

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули.

А теперь давайте инсценируем сказку «Заюшкина избушка», как мы учили.

7. Инсценировка сказки. Детям раздаются роли и маски.

— А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток. (Звучит отрывок «Музыкальной шкатулки» А Лядова»(По ходу сказки звучат музыкальные характеристики героев)

Воспитатель: Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная,

а у зайчика лубяная. Пришла весна-красна, у лисы

избушка-то растаяла, а у зайчика стоит по-старому.

Лиса попросилась к зайчику погреться да его из избушки-то

и выгнала. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки:

Собаки: О чем, зайчик, плачешь?

Зайчик: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла — она и попросилась ко мне

погреться да и выгнала меня.

Собаки: Не плачь, зайчик, мы ее выгоним (пошли к избушке)

Ав, Ав, Ав! Поди, лиса, вон!

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по заулочкам!

(Собаки убегают)

Воспитатель: Зайчик плачет. Идет мимо медведь

— О чем, зайчик, плачешь? (грубым голосом)

Зайчик: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла — она и попросилась ко мне

погреться да и выгнала меня.

Медведь: Не плачь, зайчик, я ее выгоню! (идет и рычит) Поди, лиса, вон!

Зайчик: Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по заулочкам!

(медведь убегает)

Воспитатель: Сидит зайка и плачет. Идет мимо петушок – золотой гребешок и косу

на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает

Петушок: Что ты, зайка, плачешь?

Зайчик: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла — она и попросилась ко мне

погреться да и выгнала меня.

Петушок: Пойдем, я ее выгоню

Зайчик: Нет, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал,

и ты не выгонишь.

Петушок: А я выгоню! Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи!

Поди, лиса, вон!

Лиса: Одеваюсь!

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

Воспитатель: Молодец, Петушок (Поклон всех героев сказки)

8. Подведение итогов.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вам понравилась сказка?

Чему она нас учит?

Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться.

А сейчас закрывайте глаза.

Мы возвращаемся в наш садик.

Раз – два – три сказка всех нас отпусти (Звучит отрывок «Няниной сказки»)

Открывайте глаза. Мы с вами в саду

Источник: maam.ru