Конспект занятия Развитие речи, творческих способностей посредством театрализованной деятельности с использованием платковых

Виктория Базалий
Конспект занятия Развитие речи, творческих способностей посредством театрализованной деятельности с использованием платковых

Конспект занятия

Развитие речи, творческих способностей посредством театрализованной деятельности с использованием платковых кукол Сказка «Колобок»

Составила воспитатель:Базалий В. Г. 2019

Цель: развитие связной речи, творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные: Расширять представление детей о театре и театрализованной деятельности. Закреплять умение вспоминать название любимых сказок, отгадывать загадки. Продолжать работать над формированием правильной, четкой речи, над произношением. Упражнять в умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса.

Развивающие: Развивать творческую самостоятельность; эстетический вкус в передаче образа; отчетливость произношения.

Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать сказки, сценки.

Воспитательные: Воспитывать любовь к театру, навыки театральной культуры, артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться, воображение, фантазию.

Предварительная работа: Чтение сказок. Работа с загадками про сказочных героев. Работа с иллюстрациями из сказок.

Оборудование: платковые куклы, сундук, декорации к сказке, мультимедийный проектор, посылка, «волшебный колокольчик», карточки с заданиями.

Ход занятия

1. Организационный момент

(дети под музыку входят в зал, становятся в полукруг)

Воспитатель:

— Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем:

Приветствие гостей.

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-Доброе утро!

2. Основная часть

Воспитатель:

— Сегодня утром, когда я пришла на работу, обнаружила в группе вот эту красивую коробку, и без вас открывать не стала. Давайте откроем и посмотрим, что там! (достаю из коробки колокольчик)

— Ребята, эта не простой колокольчик, а волшебный. С его помощью мы с вами сможем отправиться сегодня в путешествие. Хотите?

Воспитатель:

— Давайте закроем глазки и скажем вместе:

Колокольчик волшебный, звени!

Чудо для нас соверши!

(звучит музыка волшебства, на экране появляется лес)

1.

Воспитатель:

— Где мы свами оказались, ребята? А как вы узнали, что мы в лесу? А что вы слышите? (звучат голоса птиц)

(воспитатель подходит к дереву берет птичку)

Воспитатель:

— Ребята, в этом лесу и все жители волшебные, а эта птичка мне сейчас сказала, что злой волшебник заколдовал всех животных и, они исчезли, остались только птицы. Теперь им нужна помощь. А помочь мы сможем, если только выполним все задания, которые находятся в волшебной коробке, вы готовы?

Воспитатель:

— У нас с вами будет очень сложная задача, а выполнить ее смогут только самые смелые… Есть у нас такие? Добрые?. Дружные?. Умные?. А ленивые есть у нас?

Воспитатель:

— Тогда давайте выполнять задания.

Загадки

Эта рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка,

А зовут её… (лисичка). (Слайд Лиса)

Воспитатель:

— Скажите мне ребята, лиса, она какая? (ответы детей)

— А кто может показать, как она ходит? (дети встают и показывают)

— Почему она так ходит?

— А в каких сказках живет лиса? (дети отвечают)

Воспитатель:

— Молодцы, все про лису знаете. Следующая загадка:

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Слайд Медведь)

Воспитатель:

— Ребята, какой медведь? (ответы детей)

— Покажите, как он ходит? (дети встают и показывают)

— Что любит медведь? (называют)

— А в каких сказках живет медведь? (дети отвечают)

Воспитатель:

— Следующая загадка очень сложная

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк, да щёлк,

Очень страшный серый … (Волк) (Слайд Волк)

Воспитатель:

— Расскажите мне, какой волк? (ответы детей)

— Покажите, как он рычит? Какая у него пасть? (дети встают и показывают)

— А в каких сказках живет волк? (дети отвечают)

Воспитатель:

— Есть еще одна загадка для вас

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы —

Уши больше головы. (Заяц) (Слайд Заяц)

Воспитатель:

— Ребята, какой заяц? (ответы детей) Покажите, как он прыгает?

— Какие у зайца уши? (дети встают и показывают)

— А в каких сказках живет заяц? (дети отвечают)

Воспитатель:

— Молодцы, ребята, все загадки отгадали, посмотрите, не появились звери? (Дети отвечают) Нужно следующее задание выполнять.

2.

Воспитатель:

— Значит нужно выполнять другие задания, я снова позвоню в волшебный колокольчик и посмотрю, что в коробке (достаю карточку с заданиями)

(звучит музыка волшебства, на экране появляются иллюстрации сказок)

Сказка «Красная Шапочка» (слайд)

— Как называется сказка? Назовите главных героев.

Сказка «Золотой ключик или приключения Буратино» (слайд)

— Как звали папу Буратино?

— Назовите злодеев сказки

Сказка «Три медведя» (слайд)

— А как вы узнали, что сказка «Три медведя»? (три кровати)

— Как звали медведей в сказке? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)

Сказка «По щучьему велению» (слайд)

— Что нарисовал неправильно художник? (Емеля поймал щуку, а не золотую рыбку)

Сказка «Колосок»

— Какая здесь ошибка? (мышата отдыхали, играли, а петушок работал)

— Как звали мышат?

Воспитатель:

— Ну что, картинки все закончились, а звери пришли? (нет)

— Мне кажется, что нам нужно потанцевать, а они услышат, как вы весело поете и танцуете и, сами появятся!

Физминутка

«Зайцы встали по порядку» (дети поют и выполняют движения)

3.

Воспитатель:

— Ребята, мы еще не все задания здесь выполнили. Вспомните, как называется сказка?

(дети отгадывают название сказки, и по заданию воспитателя произносят слова одного из героев)

«Волк и семеро козлят»

«Маша и Медведь»

«Лисичка-сестричка и волк»

«Колобок»

Воспитатель:

— Ребята, мы выполнили все задания, а звери все не появляются. Наверное нам снова нужна помощь колокольчика (звоню в колокольчик)

(звук волшебства на экране появляется картинка театра)

Воспитатель:

— Куда мы попали, ребята? Почему мы здесь? Заданий в коробке больше нет. Наверное, колокольчик хочет, чтобы мы пошли в театр. А вы хотите?

— А кто показывает сказки в театре? (артисты).

— А вы хотели бы стать артистами и сами показать сказку?

(Поднимется экран, а посреди зала стоит сундук. Открываю сундук, достаю костюмы животных (платковые куклы)

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, кто это? Ну, что, мы с вами молодцы? Мы их расколдовали! Теперь понятно, почему мы здесь оказались.

Воспитатель:

— Ну, раз у нас есть такие замечательные куклы, предлагаю поиграть в театр, некоторые из вас станут актерами, а некоторые – зрителями, ведь театра без зрителей не бывает. Прошу зрителей занять свои места в зале, а актеров, приготовится к спектаклю.

(Под музыку часть детей садятся в зал, а часть надевают кукол)

3. Театрализация сказки «Новые приключения Колобка»

(После сказки все выстраиваются в полукруг)

4. Итог занятия

Воспитатель: Спасибо вам ребята, молодцы. Я скажу вам по секрету, что волшебный колокольчик останется у нас в группе и мы с вами сможем путешествовать, куда захотим.

— Вам понравилось сегодняшнее занятие?

— А кому мы помогли?

— Что с ними произошло?

— Какие задания мы выполняли?

— Что понравилось больше всего?

Я хочу вас поблагодарить, потому что вы проделали огромную работу, все большие молодцы, я очень рада, что у меня в группе такие замечательные дети.

— А теперь, нам нужно попрощаться с гостями

(дети прощаются, под музыку выходят из зала)

Источник: maam.ru