Конспект занятия по социальному развитию (кулинария)

ЛЕНА ШИРОКОВА
Конспект занятия по социальному развитию (кулинария)

Конспект занятия по социальному развитию (кулинария)

“Пейте, дети, молоко – будете здоровы”

Цель:

Дать представление о здоровом питании на примере молока и молочных продуктов.

Дать представление о пользе и витаминной ценности молока, влиянии его на состояние здоровья.

Уточнить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения.

Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье.

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий подход к своему питанию у детей.

Оборудование: Стаканы с молоком, коктейльные трубочки, чайные ложки на каждого ребёнка, салфетки; большая и две маленькие игрушки- мышки, мячик.

Ход занятия

— Здравствуйте девочки!

-А знаете, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка говорит: “Здороваться не будешь, здоровья не получишь”.

— Ребята, как вы думаете, хорошо или плохо болеть?

-Кто считает, что болеть плохо, встаньте справа от меня. Кто считает, что болеть хорошо, встаньте слева от меня.

-Почему ты считаешь, что болеть плохо? …

— Почему ты считаешь, что болеть хорошо?

Вывод: болеть — это грустно, хорошо быть здоровым.

Беседа о пользе молока:

-Ребята, я подарю вам один из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток “Здоровейка”, а вот что это за напиток, вы догадаетесь сами, попробовав его.

— Что в стаканах под салфеткой? (Пробуют на вкус через трубочки для коктейля.)

С давних времен люди использовали в пищу молоко животных.

-Молоко каких животных люди используют в пищу?

Самым распространенным является коровье молоко, богатый источник витаминов и минеральных веществ.

Например, кальций, необходимый для роста и укрепление ваших костей, а также чтобы ваши зубы были крепкими.

Фосфор помогает работе головного мозга, витамин С помогает вам быть здоровыми и не болеть, витамин А отвечает за рост человека, за здоровую кожу и красоту волос. Пейте, дети, молоко, т. к. оно дает нам силу, красоту, здоровье и помогает расти.

3. Приготовление цветного молока.

-Я знаю, что некоторые ребята не любят пить молоко, поэтому хочу поделиться одним секретом.

-Вы когда-нибудь пили цветное молоко? А сами пробовали его готовить?

-Я предлагаю вам его приготовить — это очень интересно. Подходите к столам.

— Итак, основной продукт для цветного молока- это молоко. Оно налито в стаканчиках.

-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получилось цветное молоко?

— Правильно, вы можете добавить сироп красной смородины, клубничное варенье и даже несколько капель лимонного сока.

Инструкция по приготовлению цветного молока.

-Посмотрите, как правильно приготовить цветное молоко.

-Я выбрала клубничный сироп и чайной ложкой добавлю этот сироп в молоко, размешаю и попробую.

-Кто хочет, чтобы напиток получился сладким, необходимо добавить несколько чайных ложек сиропа.

— Я назову свой напиток “Румяные щёчки”.

-Подумайте, какой напиток каждый из вас приготовит и как его назовете. Если вы все обдумали, приступайте к работе.

— Какой вкус получился у вашего напитка? Как вы его назвали?

Вывод: Цветное молоко не только вкусное, но и полезное.

Пейте напиток здоровья.

4. Сказка о двух мышатах.

-Дети, вы любите сказки? Я приглашаю вас немного отдохнуть и послушать сказку о двух мышатах. Садитесь поудобнее и слушайте.

Жили-были две сестры-мышки (показываю две одинаковые игрушки мышек). Маша, так звали первую мышку, питалась хлебом, мясом, молоком, а вторая, Даша, ела только хлеб и мясо, а молоко не любила. Шло время, мышки стали меняться и выросли.

-Какой стала Маша? (показываю большую игрушку мыши).

-Правильно, Маша выросла, стал крепкой, сильной.

— А бедняга Даша? (показываю маленькую игрушку мыши).

-Она была в два раза меньше своей сестры, косточки у нее были слабые, неправильной формы, она еле держалась на ногах.

— Почему Даша не выросла, как ее сестра?

-Как же ей можно помочь?

5. Дидактическая игра «Цепочка молочных слов».

— Ребята, из молока делают много молочных продуктов, давайте поиграем в цепочку молочных слов.

-Вставайте в круг. Я буду кидать вам по очереди мяч, а вы называть молочные продукты.

-Я начинаю – молоко.

(если дети затрудняются, помогаю с помощью подготовленных подсказок).

Подсказки:

*Так называется деревня, в которой жили герои мультфильма — кот Матроскин и пёс Шарик.

*Его намазывают на хлеб.

*Похож на кефир, но в него добавляют маленькие кусочки фруктов.

*Густой, бывает с изюмом, курагой.

Правильно дети,молочные продукты, необходимы всем малышам: и мышатам и ребятам, чтобы стали они красивыми, здоровыми, сильными.

Итог.

–Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии.

Беседа о пользе молока:

Приготовление цветного молока.

Сказка о двух мышатах

Дидактическая игра “Цепочка молочных слов”

Источник: maam.ru