Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гномики на ёлочке»

Лариса Любушина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гномики на ёлочке»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гномики на ёлочке»

Разработала воспитатель : Л. В. Любушина

Цель: познакомить детей с техникой рисования ладошками.

Задачи:

1. Продолжать учить детей рисовать ладошками;

2. Учить дополнять изображение деталями ;

3. Развивать чувство цвета,мелкую моторику рук,творческую активность;

4. Воспитывать у детей сочувствие к персонажам и желание помочь, аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: широкие мисочки с разведенной гуашью красного, желтого и синего цвета, кисточки, губки, тонированные листы бумаги, салфетки.

Ход занятия:

Дети встают с воспитателем в полукруг:

— Здравствуй, солнце золотое, (руки поднять над головой)

— Здравствуй,небо голубое, (руки в стороны)

— Здравствуй, беленький снежок, (качаются с поднятыми руками)

— Здравствуй,маленький дубок (ладони вместе)

— Здравствуй утро, здравствуй день, (поочередно правая и левая руки)

— Нам здороваться не лень (руки на груди)

Воспитатель:

— Повернулись,улыбнулись друг другу и поздоровались друг с другом и гостями.

Дети:

— Доброе утро!

Дети присаживаются на стульчики.

— Ребята,какое сейчас время года? (зима)

— Правильно зима,солнышко мало пригревает и снежок уже не тает, птички будем кормить, бабу снежную лепить.

Пальчиковая гимнастика:

Веселые льдинки.

Под самым карнизом, (сжимают и разжимают пальцы)

Над самым оконцем

Забралось в сосульки (стучат пальцами по столу)

Зимнеее солнце. (поднимают руки и делают «солнце»)

Сверкая,бегут по сосулькам снежинки… (сжимают и разжимают пальцы)

Не тают сосульки –

Веселые льдинки. (стучат пальцами по столу)

Дзинь дзинь дзинь

Воспитатель:

— Скоро к нам придем праздник «новый год» и мы с вами нарядим дерево. Послушайте и отгадайте загадку,вы узнаете какое дерево мы с вами будем наряжать

Загадывание загадки:

Стоит, светло сверкая, Как пышно убрана… Скажите, кто она?. (Ёлка)

Дерево — Ёж Носит платье клёш… (Ёлка)

Деревце колючее, Зелёное, пахучее. Прилетела к нам метель, Стала белой наша… (Ель)

— Правильно, Елочка

— Давайте ее рассмотрим? (колючая, зеленая и тд)

Входит под песню грустная бабушка.

Бабушка:

— Ой пропали гномы гномы, мои гномы Я хотела с ними елочку украсить

Воспитатель:

— Ребята,давайте поможем бабушке найти гномов. Нарисуем ей гномов и ей будет веселей.

— Сегодня наши пальчики,а точнее ладошки помогут нам рисовать.

Воспитатель:

— гномы любят носить треуголыные шапочки, посмотрите, у нас на столе листы бумаги с шапочками синего, желтого, красного цвет, краска синего, желтого, красного –,ей мы будем рисовать гномов. Сначала мы наносим губкой краску на ладонь, затем отпечатываем ладонь на листе.

Дети выполняют работу вместе с воспитателем.

— Молодцы,а теперь вымоем руки и поиграем.

Физкультминутка:

-Гномы, гномы

Вы малюсенький нород! (дети идут за воспитателем)

-Елку нарядили —

И встали в хоровод!

Воспитатель:

— Посмотрите, какие красивые гномы у нас получились, но у них чего- то не хватает.

Дети:

— ротика и глаз.

Воспитатель:

— Правильно, а чтобы нарисовать ротик,мы пальчик окунем в красную краску и прижмем кончик пальчика к голове. Чтобы нарисовать глаз мы возьмем ватную палочку,обмакнем ее в черную краску и сделаем отпечаток – получился черный глаз.

— Посмотрите,какие красивые гномики у нас получились!

— Теперь у нашей бабушки много гномиков и ей будет веселей наряжать елочку

Бабушка благодарит детей, раздает угощение и прощается.

Итог:

— Ребята,кого мы сегодня рисовали (гномов)

— У кого пропали гномы (у бабушки)

— Какого цвета мы с вами рисовали гномов (белого и серого)

— А как мы их рисовали? (ладошками)

— Ребята,вы молодцы,всем спасибо.

Источник: maam.ru