Конспект занятия по рисованию «Снеговики в шапочках» с детьми дошкольного возраста
Марина Роводзянова
Конспект занятия по рисованию «Снеговики в шапочках» с детьми дошкольного возраста
Цель: учить создавать выразительный образ снеговика, по возможности точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.
Задачи:
-Учить детей рисовать нарядных снеговиков в шапочках;
— Развивать глазомер, чувство цвета, формы и пропорций;
— Воспитывать уверенность, инициативность, интерес к экспериментированию.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно. Зимой всё вокруг покрыто снежным покрывалом. Тихо, тихо, падает на землю снег. Сыплются с неба серебристые снежинки. На деревья, на лужок опускается снежок. А снег, какой?
Дети: Белый, пушистый, холодный, легкий, хрустящий.
Воспитатель: Что можно делать со снегом?
Дети выдвигают свои предположения.
Воспитатель: Правильно, из снега можно слепить различные снежные фигуры.
Дидактическое упражнение «Что лепили на прогулке»
(вместе с детьми вспоминаем, что лепили на прогулке — зайчика, бабу снежную, мишку косолапого)
Воспитатель: Какая фигура подойдет для изготовления снеговика (на доске выставлены геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал разного размера и цвета?
Дети: Круг
Воспитатель: Из скольких кругов состоит снеговик?
Дети: Снеговик состоит из трех кругов, поставленных друг на друга.
Воспитатель: Вот мы с вами будем рисовать веселого снеговика.
Берем листы желтого цвета, чтобы хорошо было видно белых снеговиков.
Рисуем снеговика начиная с самого большого круга внизу, затем круг поменьше и самый меньший круг – это голова.
Наряжаем снеговика в нарядную шапочку,или ведро.
Потом берем тонкую кисточку дорисовываем мелкие детали – глаза, нос- морковку, рот, метлу.
Вот и готов снеговик.
Пальчиковая гимнастика «Снежки»
Раз, два, три, четыре — (Считают пальчики, начиная с большого пальца.)
Мы снежок слепили. («Лепят», изменяют положение ладоней.)
Он кругленький и гладкий, (Показывают круг, гладят свои ладони.)
Но вовсе не съедобный. (Угрожают пальчиком.)
Раз — подкинул, (Смотрят вверх.)
Два — подкинул, (Подбрасывают воображаемый снежок.)
Три — поймай (Приседают.)
И — поломай. (Топают ногами.)
(Включаю аудио — музыку. Дети работают самостоятельно. Показываю индивидуально технику рисования на своем листе при необходимости.
Побуждаю к речевому общению, поддерживаю творческие проявления и инициативу.)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые Снеговики у нас получились!
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой
«Модный снеговик»
Завернулся Снеговик
В полосатый половик:
Это будет пелерина,
Шляпа – старая корзина,
А на шее шарф-калачик-
Он немножечко кусачий,
Вместо пуговиц – картошка…
Вот одежка так одежка!
Разрядившись в прах и пух
Ловит шляпой снежных мух.
Источник: