Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебное мыло» во второй младшей группе

Вера Писарь
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебное мыло» во второй младшей группе

Цели:

Закрепить знания детей о видах мыла (туалетное, хозяйственное);

Закрепить знания детей о свойствах мыла: различной консистенции мыла (твердое и жидкое);

Закрепить знания детей о свойствах мыла: круглое, прямоугольное, в виде различных фигурок и т. д. ;

Дать детям представления о том, что мыло имеет запах, палитра ароматов разнообразна;

Развивать внимательность и любознательность;

Развивать у детей умение применять полученные знания о свойствах мыла в игровой деятельности;

Способствовать развитию пространственного мышления, фантазии;

Способствовать развитию зрительной памяти дошкольников;

Пробуждать в детях интерес к творчеству.

Материалы и оборудование: Мыло разной формы, с разным запахом. Жидкое мыло, вода, трубочки разного диаметра и длины, мерные стаканчики, жидкое мыло, гуашь, листы бумаги.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов, беседа «Для чего людям нужно мыло».

Ход деятельности:

В. Ребята, нам пришло звуковое письмо. Давайте послушаем.

Одеяла убежало, улетела простыня и подушка как лягушка ускакала от меня.

Я за свечку — свечка в печку, я за книжку-та бежать и в припрыжку под кровать.

Боже, боже что случилось? Отчего же все кругом завертелось, закружилось и помчалось кувырком?

В. Ребята, а как вы думаете, что случилось?

Ответы детей. (Мальчик был грязный, поэтому от него все сбежало)

В. А как мы можем ему помочь?

Ответы детей: Вымыть мылом.

Воспитатель предлагает детям совершить небольшую экскурсию в магазин, где продается мыло.

В. Ребята, какие виды мыла вы знаете? (ответы детей – туалетное и хозяйственное) Покажите туалетное мыло…хозяйственное…

В. Где и как оно применяется? (Туалетное мыло применяется для наведения своего туалета: умывания, мытья рук, мытья волос и тела. Хозяйственное мыло применяется для ведения хозяйства: мытья посуды, полов, стирки белья, уборки в доме)

В. Какой формы мыло бывает? Оно всё одинаковое?

Ответы детей – оно разное, круглое, прямоугольное и т. д.)

В. Покажите мыло круглое… прямоугольное…

Вывод: мыло бывает разной формы

В. Скажите, дети, а запах у мыла одинаковый? (ответы детей – разный, клубничный, малиновый, чайный и т. д.) Найдите по запаху клубничное мыло…. Малиновое…Дегтярное….(имеет неприятный запах, делается из березового дегтя, обладает полезными свойствами)

Вывод: Мыло бывает с запахом и без запаха.

В. Мыло бывает только твердое?

Ответы детей: Еще твердое.

Вывод: мыло бывает твердое и жидкое.

В. Скажите, а что хорошего в мыле?

Ответы детей: оно отмывает грязь, убивает микробы, оно сделано из натуральных компонентов, поэтому безвредно

В. А что плохого?

Оно щиплет глаза.

— А сейчас мы поиграем в игру «Найди мыло по форме» (Воспитатель предлагает детям определить форму мыла только при помощи тактильных ощущений, те. с завязанными глазами).

В. Мылом можно рисовать на стекле. Как вы думаете это правда?

Ответы детей: нет

В. Давайте проверим.

Воспитатель предлагает подойти к стеклу и попробовать нарисовать кусочком мыла на стекла

В. Получилось?

Ответы детей: да

Вывод: мылом можно рисовать на стекле.

В. Мылом можно рисовать на ткани? Как вы думаете, это правда?

Ответы детей: да или нет

В. Давайте попробуем.

Воспитатель предлагает пройти к столу с тканью и попробовать рисовать мылом на ней.

В. Получилось?

Ответы детей: да

В. Вот точно так же закройщицы переносят выкройку на ткань с помощью мыла при пошиве одежды. Вывод: на ткани можно рисовать мылом.

В. А еще из мыла можно делать мыльные пузыри. Давайте попробуем.

Воспитатель предлагает сесть за стол с приготовленным инвентарем.

В. Давайте поиграем и попробуем образовать воздушную пену.

Воспитатель показывает детям как можно при помощи трубочки выдувать мыльные пузыри. Дети выдувают пузыри.

В. А теперь добавим немного гуаши яркого цвета и при помощи трубочки сделаем воздушную пену, теперь она получается цветная.

В. Давайте порисуем при помощи мыльной пены и стаканчиков! (воспитатель показывает способ рисования: в стакане взбивается цветная мыльная пена и к ней сверху прикладывается лист бумаги, на котором отпечатывается очень интересное цветное пятно).

В. На что похоже это пятно? (ответы детей) А теперь каждый попробует «нарисовать» мылом, и мы посмотрим, что получится.

Самостоятельная деятельность детей по изготовлению отпечатков.

В конце дети рассматривают свои рисунки и фантазируют о том, на что похожи изображения.

-Какие интересные получились рисунки! У Кати, Саши … (воспитатель делает вывод)

В заключении воспитатель предлагает детям сделать волшебную страну из мыльных пузырей. Дети пускают разноцветные мыльные пузыри.

В. Ребята, посмотрите, наши советы помогли мальчику и теперь он чистый и красивый.

(Показать картинку с чистым мальчиком)

В. Какие важные знания вы получили сегодня на занятии? О чем расскажите родителям?

Скажите до свидание нашим гостям.

Источник: maam.ru