Конспект занятия по математике в средней группе «Повторение. Число 7. Цифра 7»

Любовь Сазонова
Конспект занятия по математике в средней группе «Повторение. Число 7. Цифра 7»

Цели занятия : закреплять умение детей считать до 7 в прямом и обратном порядке, соотносить цифры 1-7 с количеством, закрепить представления о сохранении количества ; развивать внимание, память, речь, воображение.

Материалы к занятию: цветок – семицветик, игрушка Кузя, счетный материал – на каждого ребенка по 7 фигур, конверты с цифрами, карточки с дидактическим заданием, карандаш.

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию : воспитатель обращает внимание детей на необыкновенный цветок:

— Ребята, посмотрите какой цветок у меня вырос! Как же он называется? (ответы детей: цветик- семицветик)

— Да, помните мы читали такую сказку про девочку Женю о том, как старушка подарила Жене чудесный цветок, который исполняет желания.

— А почему этот цветок так называется — семицветик? (у него 7 лепестков)

— А если бы у него было 5 лепестков, как бы он назывался? А шесть?

-Давайте посчитаем. Полина, посчитай, пожалуйста, лепестки.

Затруднение в игровой ситуации : воспитатель пересчитывает и намеренно ошибается, дважды считая лепесток, с которого начинается счет.

— Почему получилось другое число?

— Надо запоминать лепесток, с которого начинается счет.

— Как вы думаете, какое число лепестков получится, если начинать считать не с синего, а с красного лепестка?

— Также 7 лепестков.

Игра на внимательность:

— А сейчас закройте глаза и загадайте какое-нибудь желание.

Воспитатель убирает один лепесток:

— Какой лепесток улетел?

— Сколько лепестков осталось? (6)

— Маша, какое желание ты загадала? А ты, Соня?

— Ваши желания обязательно сбудутся. А теперь давайте немножко потанцуем.

Физкультминутка : танцевально – игровое творчество под любую весёлую музыку.

Закрепление умения считать до 7 в прямом и обратном порядке.

Слышится плач:

Воспитатель смотрит по сторонам:

— Кто это плачет?

Подводит детей к игрушке — домовёнку Кузе :

— Кузя, что случилось, почему ты плачешь?

— Вам весело, вон вы какие умные – считать умеете. А не умею, — плачет.

Воспитатель:

— Не плачь, Кузя, мы тебя научим. Ребята, научим Кузю считать до 7? (да)

Дети садятся за столы и считают по очереди геометрические фигуры в прямом и обратном порядке (у каждого по семь).

Последний считает Кузя, воспитатель его хвалит.

— Кузя, а цифру 7 ты знаешь? (Кузя говорит «Да!»,- и показывает цифру 1)

— Правильно, ребята? (нет). Ну-ка, ребятки, найдите в конвертиках цифру 7 и покажите Кузе.

Кузя шепчет воспитателю:

Воспитатель:

— Ребята, Кузя придумал вам о — о- очень сложное задание. Сейчас, Кузя, посмотрим – смогут наши ребята выполнить твоё задание

Работа по карточкам :

Дидактическое задание «Посчитай предметы и укажи соответствующие цифры»

Подведение итога занятия :

-. Ребята, сложное было задание? Давайте проверим. Какой цифрой вы обозначили количество листиков? (один) Почему? (потому что листик один). И т. д.

— Молодцы, справились с заданием!

— Кузя, а ты запомнил цифры? (Кузя называет цифры). А в обратном порядке? А теперь, Кузя, посчитай сколько лепестков на цветке? (7). Молодец, Кузя! Хочешь загадать желание?

Кузя загадывает желание.

Источник: maam.ru