Конспект занятия по математическому развитию детей ДО

шалыгина ольга
Конспект занятия по математическому развитию детей ДО

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) образовательной области «Познание» по теме:

«Обобщение и повторение количественного счета от 1 до 10 в старшей возрастной группе при осуществлении интеграции образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Программное содержание:

— Упражнять детей в счёте до 10; в умении правильно отвечать на вопросы сколько? который по счёту?; находить и называть пропущенную цифру.

— Закрепить умение называть последовательно дни недели, определять, какой день недели был вчера, какой будет завтра;

— Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;

— Формировать навык самооценки, самоконтроля.

Материал: конверт с письмом, карточки с цифрами от 1 до 9, веера с цифрами, фотография семи гномов,

Раздаточный материал: задание «Найди одинаковый рисунок».

Ход занятия.

1. Введение игрового момента.

— Ребята, сегодня утром почтальон принёс письмо. На конверте адрес: «Детский сад, старшая группа». По-моему это нам. Посылку отправили вчера. Но кто? На конверте только адрес «Из Волшебного леса».

— Вам интересно узнать от кого она?

— Как же её открыть? Надо сосчитать до 10. (дети хором считают)

(письмо открывается, в нем материал для выполнения заданий) .

«Здравствуйте ребята! Пишет вам письмо Весёлый гном, но мне сейчас совсем не весело. Знаете почему? Все мои друзья гномики ходят в лесную школу, там они учатся писать, читать, считать. Я тоже хочу учиться в лесной школе. Для этого мне надо решить много разных трудных заданий. Мне грустно, оттого, что я не могу решить некоторые из них. Помогите мне, пожалуйста».

— Ребята поможем гному?

2. Основная часть.

1 задание. «Пропущенные цифры»

«Ребята мне надо научиться считать, но некоторые цифры потерялись. Помогите их найти»

(воспитатель прикрепляет по порядку цифры 1,. 3, 4,. 6,.,., 9)

(дети называют пропущенные цифры) .

2 задание.

«Я вам посылаю фотографию своих друзей семи гномов. Подскажите, каким по счёту стоит мой друг гном Ворчун — он одет в розовую одежду, какой по счёту гном Профессор — он в красной, гном Молчун он в коричневой» (упражнение в порядковом счёте)

— Ребята, а вспомните, что еще может обозначать число семь? (7 дней недели).

— Вот чтобы нам не забывать их, давайте тоже будем обозначать их фишками разного цвета. Первый день недели – понедельник – обозначим красной фишкой. Как называется следующий день недели? Обозначим его оранжевой фишкой. Почему этот день называется вторником? Какой он по порядку? (второй)

Какой день идет после вторника? Среда – какой по порядку этот день недели? Обозначим среду желтой фишкой. Как называется следующий день недели? Обозначим четверг зеленой фишкой. Пятница- голубой фишкой, суббота – синей фишкой, воскресенье — фиолетовой. Давайте еще раз назовем дни недели. (повторяют хором)

3 задание. «Вопросы»

«Помогите ответить на вопросы, а то меня не примут в школу».

— Задания у гнома и правда трудные. Прежде чем ответить на вопросы, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Утром гномы в лес пошли (шаг на месте)

По дороге гриб нашли (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)

И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)

Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили! (присесть)

— А теперь давайте поможем гному ответить на вопросы. Я вам буду их задавать, но ответ на вопрос вы мне будете показывать с помощью веера с цифрами. Самое главное условие — говорить нельзя, можно только показывать цифру.

— Сколько пальцев на правой руке? (5)

— Сколько глаз у светофора(3)

— Сколько носов у двух собак(2)

— Сколько ушей у двух мышей(4)

— Сколько хвостов у двух котов(2)

— Все верно, показали. Молодцы.

4 задание. «Найди одинаковые рисунки»

«Помогите найти на картинке двух одинаковых гномов и раскрасить их аккуратно, а то у меня не получается».

— Но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

На моей руке пять пальцев, повороты ладоней вверх-вниз

Пять хватальцев,

Пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить, имитируют движения

Чтобы брать и чтоб дарить. сжимают и разжимают кулачки

Их нетрудно сосчитать: пальцы – в замок

Раз, два, три, четыре, пять! выбрасывают пальцы из кулачков

(дети выполняют задание, оценивают выполненную работу).

3. Итог занятия.

— Ребята вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Весёлый гном. Я думаю, что его обязательно примут в лесную школу. Давайте положим ваши работы в конверт и отправим ему. (воспитатель убирает работы). Ой, посмотрите, что еще тут в конверте есть. (дети получают в подарок от Гнома медальки с его изображением)

Источник: maam.ru