Конспект занятия по лепке «Фрукты для зайчонка» для детей среднего дошкольного возраста
Марина Сафронова
Конспект занятия по лепке «Фрукты для зайчонка» для детей среднего дошкольного возраста
Цель: формировать умение детей лепить фрукты, применяя разные приёмы лепки.
Задачи:
Обучающие: учить детей лепить яблоко и грушу, передавая их характерные признаки и форму; применять приёмы скатывания пластилина в шар и вытягивания для придания нужной формы, украшать поделку налепами.
Развивающие: развивать мелкую моторику, воображение.
Воспитывающие: воспитывать интерес к изобразительной деятельности; вызывать желание следить за своим здоровьем.
Оборудование: муляжи фруктов (яблоко и груша); пластилин, дощечки для раскатывания пластилина, влажные салфетки, стеки; игрушка – зайчонок.
Предварительная работа: игры с муляжами фруктов, беседы о пользе фруктов для здоровья людей.
Ход занятия
1. Вводная часть. Создание игровой ситуации.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – зайчика.
— Наступила осень. На улице похолодало. Зайчик попал под холодный дождь и заболел. Он кашляет, у него высокая температура. Врач выписал зайчику лекарства. А как мы можем помочь ему? (Ответы детей.)
— Мы можем угостить его фруктами. В них очень много витаминов и они очень полезны и людям, и зверятам. У мамы – зайчихи нет фруктов. Что же ей делать?
— Давайте, ей поможем и вылепим яблоки и груши для зайчонка.
2. Основная часть.
Воспитатель показывает детям муляжи – яблоко и грушу и предлагает их рассмотреть.
— Какую форму имеют яблоко и груша? (Ответы детей.)
— Какого цвета груша и яблоко? (Ответы детей.)
— Яблоко и груша зелёного цвета, а у яблока один бочок красный.
Далее воспитатель показывает приёмы работы и рассуждает вместе с детьми.
— С чего мы начнём лепить фрукты? (Ответы детей.)
— Правильно, надо скатать из зелёного пластилина два шара. Шар для яблока немного приплюснем, а для груши – вытянем шар с одной стороны.
— Как сделать красный бочок у яблока? (Ответы детей.)
— Посмотрите, похожи мои фрукты на настоящие? Но два фрукта это мало для зайчонка.
Воспитатель предлагает детям слепить ещё фрукты.
Дети выполняют работу.
3. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям положить свои фрукты для зайчика на тарелку.
— Как мы помогли зайчику? (Ответы детей.)
— Как вы думаете, зайчик быстро выздоровеет? (Ответы детей.)
— Мама-зайчиха советует вам есть побольше фруктов, чтобы не болеть.
Источник: