Конспект занятия по ФКЦМ «Знакомство с кошкой» для детей раннего возраста

Анна Амельчева
Конспект занятия по ФКЦМ «Знакомство с кошкой» для детей раннего возраста

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная.

Цели: создание условий для обогащения знаний детей о домашних животных, знакомство с игрушкой кошкой, создание положительного эмоционального настроя и игровой мотивации, формирование интереса к исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные: побуждать узнавать кошку, выделять и называть части тела (голова, глаза, уши, нос, усы, лапы, хвост, формировать умения характеризовать кошку (белая, пушистая, мягкая, упражнять в звукоподражании, закрепить умение группировать однородные предметы по цвету формировать цветовое восприятие, закрепить знания цветов (красный, синий, желтый, упражнять в составлении целого из частей; познакомить со свойствами воды, формировать умение узнавать бумагу и определять ее впитывающую способность.

Развивающие: развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, мыслительные операции, ориентировку в пространстве, развивать мелкую моторику рук, развивать умение проводить несложные опыты с водой и бумагой.

Воспитательные: воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности: активность, организованность, воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Целевые ориентиры: внимательно слушает воспитателя, активно принимает участие в играх, с удовольствием выполняет задания, отвечает на вопросы, стремится помочь.

Материалы и оборудование: колокольчик, корзинка, игрушка Кошка, фланелеграф, изображение кошки, бабушки, чашек, пуговиц, 3 коробочки, фонограмма песни «Погремушки», погремушки по количеству детей, разноцветные (красные, синие, желтые) пуговицы для игры, изображение разбитых чашек для игры, разноцветные мячики вырезанные из бумаги, емкость с водой, мольберт и заготовка для аппликации.

Ход:

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, встают перед воспитателем: «Колокольчик мой звени, всем привет говори!» (приветствие)

Обращаю внимание на корзинку.

Ой, ребята посмотрите, что это? В этой корзинке кто-то есть. Вы хотите узнать, кто там сидит? Я вам сейчас загадаю загадку:

Мохнатенькая, усатенькая,

Молоко пьет, песенки поет.

Открываю корзинку и достаю кошечку. Ребята к нам в гости пришла кошечка. Посмотрите, какая она, потрогайте ее!

А как ее зовут? (Мурка)

А почему ее так зовут? (потому что мурлычет, давайте помурлычем (звукоподражание)

Как кошка еще разговаривает? (мяу-мяу) давайте помяукаем)

Что любит кошка есть? (молоко, рыбку)

Что есть у кошечки? (рассматриваем)

(Голова, глазки, уши, усы, лапки, хвостик)

Давайте погладим кошечку, смотрите какая у нее шерстка мягкая, пушистая.

Хорошо, молодцы, а давайте с вами поиграем в игру:

(Самомассаж «Кошечка»)

Как у нашей кошки Мурки (руки вперед)

Шубка очень хороша. (поглаживание по рукам)

Как у Мурки усы (поглаживание по щекам)

Удивительной красы.

Глазки смелые, (моргаем глазами)

А зубки белые. (показываем зубки, улыбаемся)

А как же кошечка попала к нам? Посмотрите, она что-то хочет нам рассказать и куда-то нас зовет (фланелеграф)

«Кошка Мурка живет с бабушкой. Бабушка ушла, а кошечка стала дома шалить. Она разбила любимые бабушкины чашки и раскидала пуговицы по всей квартире».

Какая же ты озорная кошечка! Теперь бабушка будет тебя ругать. Ребята, а давайте поможем кошечке и все исправим, чтобы бабушка ее не ругала.

1. Достаю из корзинки разноцветные пуговицы.

Какие пуговицы? (круглые, желтые, синие, красные)

А теперь надо помочь кошечке разложить по цветам пуговицы. Мы будем складывать пуговицы в коробочки в красную – красные и т. д.

Молодцы, ребята, все выполнили правильно.

2. Достаю из корзинки половинки чашек.

Озорная кошка прыгала, бегала и разбила любимые бабушкины чашки. Давайте поможем ей соединить правильно половинки чашек.

Дети подбирают половинки чашек и соединяют их.

Молодцы, ребята, все выполнили правильно.

3. Динамическая пауза «Танец с погремушками»

Молодцы, ребята, вы помогли кошечке все исправить, и бабушка не будет её ругать.

А чтобы Мурка больше не шалила, давайте ей сделаем подарок, наклеим ей вот такие красивые разноцветные мячики, которые из чего вырезаны? Да правильно из бумаги. И она будет с ними играть.

Ой, ребята, а Мурка хочет вам что-то сказать. Она говорит, пока мы танцевали, она бегала и нечаянно пролила воду на наши бумажные мячики.

Посмотрите, разве можно их теперь приклеить? Конечно, нет. Почему? Потому что они мокрые.

Опыт: посмотрите вот бумажные мячики сухие и красивые они хорошо приклеиваются (показываю)

А теперь давайте такие же мячики опустим в воду, посмотрите она стали мокрые и не красивые. Мы не будем их приклеивать.

Вывод: бумажные мячики боятся воду, они портятся, могут порваться так как бумага материал не прочный.

Ребята, мы сейчас подарим Мурке подарок, посадим ее в корзинку, и я отнесу её к бабушке. Она говорит «Спасибо» ребятам за то, что вы ей помогли.

Скажем все вместе: «Пожалуйста, и до свиданья, Мурка!»

4. Рефлексия (сидя на стульчиках)

А кто сегодня к нам в гости приходил?

Красивая была кошка, какая у нее была шерстка (белая, пушистая?

Как звали кошку?

Как помогли мы кошке?

А что мы узнали про бумажные мячики? (что их мочить нельзя они от воды портятся)

Источник: maam.ru