Конспект занятия по ФЭМП «Геоландия»
Василина Дмитриевна
Конспект занятия по ФЭМП «Геоландия»
Технологическая карта
Тема: «Страна геометрических фигур»
Воспитатель: Корепанова В. Д. Возраст детей: 6 лет.
Образовательные задачи:
учить детей составлять различные предметы из геометрических фигур,
закреплять знания о геометрических фигурах,
учить сравнивать форму предмета с геометрической фигурой,
правильно располагать аппликацию на листе и аккуратно наклеивать ее,
учить сооружать постройки из строительного материала по схеме,
учить рисовать различными материалами по выбору.
Учить отвечать на вопросы полным предложением.
Учить изображать геом. фигуры, располагая их на плоскости,
учить составлять тематические композиции из фигур.
Развивающие задачи: развивать воображение, творчество, активность, инициативу, внимание. Развивать интерес к различным видам изобразительной деятельности.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство товарищества, коллективизма, желание помочь, умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая их, учить играть по правилам.
Интеграция образовательных областей:
художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие,
речевое развитие,
социально-личностное развитие.
Предварительная работа: занятия по Изодеятельности, проведение дидактических игр, занятия по познавательному развитию, речевому развитию (воспитатели групп).
Оборудование и материалы:
наборы геометрических фигур из цветной бумаги,
белый картон,
клей (на каждого ребенка,
наборы строительного материала (на каждого ребенка,
альбомный лист (на каждого ребенка,
карандаши,
восковые мелки,
фломастеры,
ТСО: записи музыки на флэшкарте, музыкальный центр.
Ход занятия.
— Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну геометрических фигур, она называется «Геоландия». Но чтобы попасть в эту страну нам с вами нужно знать ее законы и соблюдать их. Согласны вы запомнить и соблюдать законы этой страны, чтобы попасть туда?
(Ответы детей).
— Тогда слушайте внимательно:
во-первых – в этой стране все дружат, никто не ссорится;
во-вторых – все помогают друг другу (если один человек не справляется, то другой обязательно помогает ему);
в-третьих все жители состоят из геометрических фигур, а также их дома, их животные, машины, растения и все, что их окружает;
в-четвертых — вы тоже должны «превратиться» в жителя «Геоландии». Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы стать жителем этой страны?
(Ответы детей).
— Правильно, нужно составить свой портрет из геометрических фигур и получить паспорт. У вас на столах лежат наборы геометрических фигур из цветной бумаги, белый картон и клей. Проходите на свои места и сделайте паспорт – наклейте человечка из геометрических фигур и напишите свое имя.
(Дети выкладывают человечков из геометрических фигур, а затем наклеивают их на картон, сложенный книжкой и оформленный в виде паспорта).
Дидактическая игра «Геометрический человечек».
— Молодцы, ребята. Все справились с заданием. Теперь можно отправляться в «Геоландию». Садитесь в самолет, полетели.
(Звучит музыка, дети выполняют движения, имитирующие летящий самолет).
— Внимание! Пассажиры, наш самолет приземляется в Геоландии. Проходите в наш город. Посмотрите в этом городе всего один дом. Давайте внимательно его рассмотрим.
(Дети рассматривают дом и рассказывают из чего он состоит. У дома есть крыша, окна, двери и т. д.)
— Вам всем нужно построить себе дом. У всех есть строительный материал, приступайте к строительству.
Дидактическая игра «Юный архитектор».
(На столах лежат наборы строительного материала на каждого ребенка. Дети выполняют задание).
— Будьте внимательны, дети, ваш дом должен быть таким, чтобы каждый житель мог в нем поместиться.
(Дети сопоставляют величину своей постройки с аппликацией-человечком, воспитатель помогает затрудняющимся).
Если позволяет время, дети могут рассказать о своих постройках.
— Вот так молодцы наши ребята! Какие замечательные дома у вас получились! После такой тяжелой работы нужно как следует отдохнуть. Выходите на полянку, потанцуем.
(Звучит веселая музыка, дети с воспитателем танцуют).
— Дети, очень красивый город у нас получился, и все же, чего-то в нем не хватает. Как вы думаете чего?
(Дети отвечают, совместно с воспитателем выясняя, что в городе нет никаких растений).
— Я с вами согласна, что в городе нет ни деревьев, ни цветов, но так не бывает. Посадим с вами деревья и цветы?
(Дети с воспитателем вспоминают, что в Геоландии все растения состоят из геометрических фигур). Посмотрите, какие деревья посадила я. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что деревья нарисованы схематически).
Дидактическая игра «Посади геометрическое дерево».
— Проходите за столы и нарисуйте пейзаж из геометрических фигур.
(Дети проходят за столы и рисуют различными материалами по выбору: восковыми мелками, карандашами, фломастерами).
— Вот теперь наш город выглядит просто замечательно! Вы со мной согласны, ребята? Все правильно выполнили задание?
(Дети рассматривают рисунки и анализируют свои работы).
— А нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в самолет, полетели.
(Звучит музыка, дети выполняют движения, имитирующие летящий самолет).
— Ну, вот мы с вами снова в детском саду. Понравилось вам сегодняшнее путешествие? Где мы с вами побывали? Все ли законы этой страны мы с вами соблюдали?
(Дети рассказывают о своих впечатлениях, делают анализ занятия совместно с воспитателем).
— Я хочу вас поблагодарить за наше занятие, не только за то, что вы были сегодня умелыми, но и за то, что вы были сегодня дружными. Я уверена, что вы всегда будете такими. Наше занятие закончено.
Источник: