Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Валентина Балабанова
Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия по экологии в I младшей группе на тему: «Путешествие в зимний лес».

Цель: расширить знания детей о жизни диких животных зимой (лиса, заяц, медведь); сформировать умение выделять характерные особенности внешнего вида животных и их образа жизни; воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: звукозапись, набор игрушек (мишка, заяц, лиса, морковка, банка с мёдом, рыбка для лисички, конверт с письмом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо из леса от старичка – лесовичка. Он приглашает нас в свой зимний лес. Как нужно себя вести в лесу?

Дети: Тихо, спокойно, чтоб не испугать лесных жителей.

Воспитатель: Какие животные живут в лесу?

Дети: Белка, ёж, лисичка, заяц, медведь, волк.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение (звучит музыка Чайковского «Времена года».)

Воспитатель: Белый снег пушистый,

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.

Тёмный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею,

Крепко и непробудно.

Наступила зима, всё покрыто снегом. Пойдём с вами по лесу. Здесь много снега, поднимаем выше ноги, перешагиваем через сугробы. А чьи это следы на снегу? К кому они нас приведут? Ребята, отгадайте загадку: «Зимой – белый, а летом – серый». Кто это?

Дети: Это зайка!

Воспитатель: Правильно, здесь пробегал зайчик. Он спрятался за под кустиком. У него нет домика.

Кто его догоняет?

Дети: Лисичка, волк.

Воспитатель: А чтобы зайку лиса не заметила, он меняет шубку серую на белую. Какая шубка у зайчика?

Дети: Белая.

Воспитатель: Зимой зайке очень трудно добыть корм, он грызёт кору деревьев, мелкие веточки. А ещё, что он любит?

Дети: Морковку, капусту, травку. (дети угощают зайку морковкой).

Воспитатель: А к кому приведут нас вот эти следы? Какие они?

Д. : Большие.

Воспитатель: Послушайте загадку:

«Он в берлоге крепко спит,

И его нельзя будить.

Положил он лапу в рот,

И как маленький сосёт».

Дети: Мишка.

Воспитатель: Где он спит?

Дети: В берлоге.

Воспитатель: Что он делает?

Дети: Спит и лапу сосёт.

Воспитатель: Сосёт лапу медведь для того, чтоб она не замёрзла. Давайте мы ему оставим бочонок с мёдом и письмо. Что мы к нему приходили. А весной он проснётся и скушает мёд. А какой лесной житель оставил эти следы?

Загадка: «Рыжая, с пушистым хвостом,

Живёт в лесу, под кустом».

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Лиса, дети, живёт в норе. Там спит, отдыхает, а затем охотится за мышками, за зайчиками, но его трудно догнать. Давайте угостим лису рыбкой.

Лиса: Спасибо, ребятки! А можно мне к вам в садик, поиграть, и зайчика с собой позовём.

Воспитатель: Лисичка, а ты не будешь зайчика обижать?

Проводим игру: «Зайки белые сидят».

Воспитатель: Дети, куда мы сегодня ходили?

Дети: В лес, в гости к мишке, зайке, лисе.

Итог занятия.

Источник: maam.ru