Конспект занятия по экологическому воспитанию для младшего дошкольного возраста «Медовое путешествие»

Марданова Галина
Конспект занятия по экологическому воспитанию для младшего дошкольного возраста «Медовое путешествие»

Цель: Уточнение представления детей о мёде, его полезных свойствах, ознакомление детей с некоторыми медоносными растениями,воспитание любви к природе, бережливого отношения к животным и растениям.

Ход занятия

Дети свободно перемещаются по группе и подходят к окну.

Воспитатель:Дети, посмотрите какая сегодня хорошая,солнечная погода. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Волшебный лес. Как вы думаете, что мы можем увидеть в лесу?

Дети :Траву, цветы,грибы,ягоды,жуков,бабочек,и т. д.

Воспитатель:А можно шуметь в лесу?Почему?

Дети: Чтобы не испугать жителей леса, лес может притаится и показать своей красоты.

Воспитатель:А пойдём мы с вами по волшебной тропинке.

Основная часть

Звучит музыка » Голоса леса»

Воспитатель: Посмотрите какая красивая полянка. Что вы видите?

Дети: Цветы,бабочек

Воспитатель: А какие вы цветы вы знаете?

Дети: Ромашка,колокольчик,ландыш,клевер, и т. д.

Звучит аудиозапись» Вальс цветов»

Воспитатель:

Здесь растет ромашка,

Клевер с беленькою кашкой,

Мать-и-мачеха и

Колокольчик с синей челкой

А еще кошачьи лапки, василек,

Ярко — рыжий ноготок.

А кто из насекомых любит цветы(пчёлки,бабочки)А что пьют пчёлы из цветков?(сок)Как называется сок из цветов?(нектар)Я вам расскажу, как пчёлы делают мёд. Они хоботками высасывают сладкий сок -нектар из глубины цветка и несут его в свой дом- улей или дупло дерева. Там закладывают его в соты,которые заранее делают из воска.

— Ой,что за шум в лесу? (показывается Мишка и плачет)

Мишка: Меня ужалила пчела. (Мишка плачет)

Воспитатель:Не плач Мишка. Ты, наверное, у пчел мед просил?

Мишка:Нет. Я сорвал цветок,который мне очень понравился. Он очень хорошо пах. А пчела меня ужалила.

Воспитатель:Мишка., а разве ты не знаешь,что цветы рвать нельзя?Они очень нужны пчелам. Сейчас дети тебе расскажут, что любят пчелы.

Пальчиковая гимнастика «Пчелы»:

Пчелы любят сладкое,

К сладкому летят,

И укусят пчелы,

Если захотят. (выставили средний пальчик. зажали его между указательным и безымянным,вращаем ими в разные стороны) (показывается пчела)

Пчела:

Мишка, Мишка, как ты мог сорвать любимый мой цветок?

Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен,

Я берегла его на уж-жин,

Уж-жалю, уж-жалю!(мишка убегает)

Воспитатель:Не грусти пчёлка. Дети тебе нарисуют много цветов на полянке,чтобы ты могла собирать нектар с цветов. А рисовать мы будем своими пальчиками. Посмотрите, как это делаю я-указательным пальчиком я буду рисовать, а остальные спрячу в кулачок Теперь я опускаю пальчик в желтую краску и ставлю отпечатки

на листе бумаги. Вот так. Много раз. Если краска закончилась, то окунаю пальчик в краску еще раз. А теперь нарисуйте для нашей пчелки цветочки. Не забывайте, что цветы могут быть разного цвета: ромашки — белые, клевер — розовый, ноготки — желтые. Поэтому вытирайте пальчики при смене цвета краски. (Дети рисуют) Посмотрите, какие цветочки у нас получились. Молодцы!

Заключительная часть

Пчёлка: Спасибо! Какие красивые цветы! Какая красивая поляна! Ребята. а давайте позовём Мишку. Я не буду его обижать.

Дети:

Мишка,Мишка иди к нам(Мишка возвращается)

Пчёлка: А в подарок вам я всем принесла мёд. Мёд полезный — в нём много витаминов. Кто его ест, тот не болеет. А ещё -мультфильм обо всех и о тебе Мишка,и называется он : » Как Вини Пух в гости ходил«(Мишутка всех приглашает смотреть мультфильм)

Источник: maam.ru