Конспект занятия по аппликации в старшей разновозрастной группе «Поможем Деду Морозу сделать Снеговиков!»

Анна Алексахина
Конспект занятия по аппликации в старшей разновозрастной группе «Поможем Деду Морозу сделать Снеговиков!»

Конспект занятия по аппликации в старшей разновозрастной группе на тему:

«Поможем Деду Морозу сделать Снеговиков!»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель: развивать детское художественное творчество, интерес к творческой конструктивно — модельной деятельности.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

• Учить детей из прямоугольников, путем склеивания получать цилиндры, вырезать дополнительные детали для снеговика (ведро, шарф, елочка, ветки-руки и т. д.);

• Закрепить приемы работы с ножницами, клеем.

Развивающие задачи:

• Развитие организационных умений: называть тему занятия, понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану, предложенному педагогом;

• Развивать коммуникативные умения: помогать друг другу, выражать свои действия в речи.

• Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать трудолюбие, активность, выдержку.

• Воспитывать умение слушать взрослого и сверстника не перебивая, доводить начатое дело до конца

• Воспитывать любовь к природе.

• Воспитывать уважительное отношение к работам своих товарищей

Словарная работа: склеиваем, наклеиваем, приклеиваем, конструирование, цилиндр.

Материалы для воспитателя: Образец готового снеговика, детали такой же формы, но более крупного размера, клей, ножницы, салфетка, лоток для мусора, дырокол для снежинок, кусочки цветной бумаги.

Материалы для детей: Полоски бумаги по 1 шт. : 12*5, 10*4, 8*3 см; прямоугольник синего цвета 9*9 см (полянка); набор небольших листов цветной бумаги для дополнительных деталей, салфетка, клей, ножницы, фигурные дыроколы со снежинкой.

ТСО: запись аудиосказки А. Усачева «Школа снеговиков», запись динамической паузы «Снеговик».

Предварительная работа: прогулка в парк, наблюдение за снегом, беседа с экспериментированием «Свойства снега», рассматривание иллюстраций в книге А. Усачева «Школа Снеговиков», разучивание пальчиковых игр: «Снежинка», «Снеговик», «Снежок», «Зимние забавы», использование на физкультурном занятии и в утренней гимнастике комплекса упражнений «Зарядка снеговиков», подвижные игры: «Догони Снеговика», «Мороз – красный нос».

Ход образовательной деятельности:

I часть, вводная

Воспитатель: Ребята, мы с вами слушали сказку А. Усачева «Школа снеговиков». Помните, деду Морозу стало скучно, и он слепил снеговиков? Сегодня и мы с вами будем делать снеговиков. Мы будем делать снеговиков из снега?

Дети: Нет, потому что он в помещении растает.

Воспитатель: Правильно, снеговиков мы будем конструировать из бумаги.

Воспитатель: Что бы вспомнить, из каких частей состоит снеговик, давайте поиграем в пальчиковую игру «Снеговик».

II часть, основная

Воспитатель: А теперь приступаем к работе.

1. Склеиваем края полосок, что бы получились цилиндры.

2. Склеиваем цилиндры друг с другом, приклеиваем к синему прямоугольнику – полянке.

Физкультминутка «Зимние забавы».

3. Из кусочков цветной бумаги вырезаем и приклеиваем нос, глаза, пуговицы, различные дополнительные предметы по желанию.

4. Украшаем полянку снежинками.

III часть, заключительная.

Воспитатель: Ребята, у нас получилась целая школа снеговиков! Все очень интересные и разные! Вы молодцы!

В конце занятия поделки рассматриваются, анализируются воспитанниками, по желанию дети дают своим снеговикам имена.

В свободное время дети могут брать снеговичков для различных игр.

Занятие окончено.

Источник: maam.ru