Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мячи большие и маленькие»

Татьяна Гетманская
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мячи большие и маленькие»

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мячи большие и маленькие».

Программное содержание: учить детей располагать круги, чередуя фигуры по величине. Закреплять умение намазывать клеем всю форму и аккуратно наклеивать изображение на альбомный лист, прижимая салфеткой. Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора. Воспитывать самостоятельность.

Раздаточный материал: 1/2 альбомного листа, клей, кисти, салфетка, клеенка, подставка под кисть, бумажные круги на тарелочке.

Ход НОД.

Воспитатель: «Скачет мячик прыг да скок,

Скачет мячик на порог.

Скачет десять раз подряд

От ладошки и назад!»

Воспитатель: ребята, а вы любите играть в мяч? Ответы детей.

Воспитатель с детьми рассматривают мяч, отвечая на вопросы:какую форму имеет мяч? какого размера бывают мячи?

Воспитатель: Правильно,какие вы молодцы, ребята!

Воспитатель: Ой,кажется, кто-то плачет. Пойду, посмотрю.

Воспитатель приносит куклу Машу. Дети здороваются с ней.

— Ребята, как вы думаете, почему Маша такая грустная? (Ответы детей)

Воспитатель. А давайте,нашу Машу развеселим, сделаем мячи и подарим ей.

Воспитатель: на какую геометрическую фигуру похож мяч?

Дети: Круг.

Воспитатель:У вас на тарелочках лежат круги, какие они?

Ответы детей:круглые, большие и маленькие.

Воспитатель: А какого цвета у вас мячи?

Ответ детей: Разноцветные.

Воспитатель: Молодцы, но перед тем, как приступить к работе нам необходимо подготовить наши пальчики.

Проводится физкультминутка:

Мяч подскакивает вверх.

Кто подпрыгнет выше всех? (Дети прыгают на двух ногах)

Тише, тише, мяч устал,

Прыгать мячик перестал

И под стол он закатился. (Дети присаживаются на корточки)

Ну и мы за стол садимся.

Воспитатель: Теперь можно приступать к работе. Перед вами лежат листики. Нам нужно с вами на них приклеить наши мячи. Сейчас вы внимательно посмотрите как это делаю я, а затем будете делать сами. Сначала мы берем большой «мяч» ложим его на клеенку и намазываем клеем с белой стороны, затем приклеиваем на лист бумаги и прижимаем салфеткой; также приклеиваем маленькие «мячи».

Дети выполняют аппликацию, чередуя большие и маленькие круги.

Рефлексия.

По окончании работы воспитатель организовывает выставку и вместе с детьми рассматривает какие у них получились мячи.

Воспитатель: Молодцы! Какие замечательные мячи у вас получились.

Нашей Маше очень понравились ваши мячи. Она очень рада и говорит вам спасибо за подарки. А какое теперь настроение у нашей Маши? (ответы детей)

Воспитатель: давайте с вами вспомним, что мы делали сегодня на аппликации? (Мячи).

Воспитатель: на какую геометрическую форму они похожи? (Круг).

-Какого размера? (Большие и маленькие).Что вам понравилось?

Давайте и мы подарим друг другу улыбку и сохраним хорошее настроение до конца дня.

Источник: maam.ru