Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Поет зима — аукает»

Галина Наконечная
Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Поет зима — аукает»

Задачи: учить делать картину в технике аппликации, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность. Продолжать учить приему торцевания (выполнение снежинок, совершенствовать навыки работы с ножницами. Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками. Воспитывать интерес к красоте зимней природы.

Словарная работа: активизация словаря: зима, зимний пейзаж, метелица, сугробы.

Ход НОД

Мотивация: В гостях кукла Снежная Королева.

Вопросы:

— Какое время года на дворе?

— Перечислите характерные особенности зимы.

— Какие, ваши любимые занятия зимой?

— На чем катался Кай в сказке «Снежная Королева?»

— На чем увезла его Снежная Королева в свой замок?

Рассматривание замка Снежной Королевы. Беседа.

Чтение стихотворения С. Есенина «Поет зима, аукает…».

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Беседа по содержанию произведения.

Просмотр Презентации: «Зимний пейзаж». Беседа.

Физминутка: «Собрались мы все в кружок»

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.

Выпал беленький снежок

Собрались мы все в кружок

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.

Обсуждение с детьми алгоритма выполнения работы (сначала вырезаем все детали, затем создаем композицию и приклеиваем; выполняем снежинки из салфеток в технике торцевание).

Рассматривание работ. Оценка.

Итог. Оформление выставки.

Источник: maam.ru