Конспект занятия «Кто живёт в Молочной стране»

Марданова Галина
Конспект занятия «Кто живёт в Молочной стране»

Цель. Закрепить понятие о пользе молока и молочных продуктов.

Материал. Молочные продукты;на столе отдельно стоят гречка,соль,сахар;яйцо,соль; мука, яйцо, соль.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас замечательный и долгожданный гость.

А какой,вы сейчас узнаете. За дверью шорох мягких лап:

-Примите угощение!

-Конечно, это.

Дети. Рыжий Ап!

Воспитатель. Какие тут сомнения?Появляется Рыжий Ап (взрослый).

Рыжий Ап. Здравствуйте, дорогие ребята! Наконец-то я к вам приехал! Вы меня

ждали?

Дети. Да!

Рыжий Ап. Дело в том, что я вместе с другими молочными продуктами живу в Молочной стране. Вы знаете какие либо молочные продукты?

Дети. Знаем.

Рыжий Ап проводит! игру «Кто живёт в Молочной стране» (с мячом). Дети перечисляют: молоко, кефир, масло, топлёное молоко, сливки, сыр, глазированные сырки,йогурт, сметана и т. д.

Рыжий Ап. Однажды несколько жителей страны поспорили.

Инсценировка сказки Н. Ю. Чуприной «Молоко, Йогурт и Кефир».

Рыжий Ап. Как вы думаете, какой же продукт всё-таки самый главный?

Дети. Молоко.

Рыжий Ап. Почему вы так думаете? (Ответы детей.) Правильно. Из молока

получаются другие молочные продукты. Показывает стакан с жирным молоком.

Видите этот слой сверху молока? Это сливки. Вспомните, как мы их используем?

Для чего они нужны?

Дети. Сливки можно добавлять в чай, кофе.

Рыжий Ап. А ещё сливки взбивают миксером и украшают ими торты, пирожные.

Много сливок есть нельзя, потому что они очень жирные, а вы знаете, что много жирного.

Дети. Есть вредно.

Рыжий Ап. Ещё из сливок можно сделать сметану. Сливки аккуратно снимают с молока, складывают в мисочку, и через некоторое время они превращаются в сметану.

Хотите поиграть? Тогда подходите ко мне.Игра «Узнай по вкусу». Дети с закрытыми глазами пробуют молочные продукты и называют их.

Рыжий Ап. Молодцы! Давайте ещё поиграем. Какие блюда могут получиться

из этих продуктов, если к ним добавить молоко?Рыжий Ап показывает группу продуктов,дети называют блюдо (гречневая каша, омлет, блины и т. п.).

Рыжий Ап. Вот молодцы!

Воспитатель. Рыжий Ап, мы очень рады,что ты у нас в гостях, и хотим подарить тебе песню, которая так и называется: «Рыжий Ап».Дети поют песню.

Рыжий Ап. Как здорово! Я вас тоже не оставлю без подарка, сейчас мы с вами

вместе приготовим клубничный коктейль.

(Все строчки стихотворения сопровождает действиями.)

Пакет клубничного молока —

Непременно от Рыжего Апа.

Три ложки сахара,

Два желтка,

Сок апельсиновый чуть-чуть покапать.

Нарезать дольками пол банана,

Сливки жирные — полстакана,

И наконец, добавить сюда

Кофейную чашку дроблёного льда.

В миксере взбить

И разлить по бокальчикам —

Коктейль предлагается

Девочкам и мальчикам.

Источник: maam.ru