Конспект занятия-игры с элементами квеста «Здравствуй, лето!» (младшая группа)

Шинко Милана Николаевна
Конспект занятия-игры с элементами квеста «Здравствуй, лето!» (младшая группа)

Конспект занятия-игры с элементами квеста

«Здравствуй, лето!» (младшая группа)

Цель: формирование представлений о времени года – лето, его признаках;

Задачи:

1. Расширять представления об окружающем мире.

2. Развивать любознательность.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: письмо, «Смайлики солнышко», цветы, бабочки бумажные, картинки птиц и их тени, макеты игрушки-насекомые, паутина,

туча, ключ, колокольчик, мыльные пузыри.

Ход занятия

Дети выходят на участок группы и встают в круг.

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка. (рассматривание птички).

Как эта птичка называется? А что у неё в клюве? (ответы детей: письмо)

Хотите узнать, что в нём написано?

Давайте прочитаем! (Воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Я Лето – красное солнышко, пришла вас обогреть и своими плодами, и красотами летними вас одарить. Вам нравится греться на солнышке? А любоваться цветами и бабочками? …. Но увы, вам придется попрощаться с этими прелестями природы, потому что злая колдунья заколдовала меня и заперла в чулан. Только вы дорогие ребята можете меня спасти, если найдете ключ. Но сначала вам необходимо найти моего помощника!» (рассуждение детей: кто может быть помощником у Лета)

Воспитатель: Ночью спрячется оно –

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьётся радостное … (Солнце)

Воспитатель: Ребята, пойдем спасать Лето? (ответы детей: да). Тогда идем искать Солнце!

«ПОЛЯНА ЦВЕТОВ»

Задание: На поляну цветов идите, бабочкам помогите.

Воспитатель: Первыми на пути мы встретили бабочек с геометрическими фигурами на крыльях. Нам надо рассадить бабочек на цветы с такими же геометрическими фигурами.

Молодцы, вы справились и нашли следующую подсказку «Солнышко».

Воспитатель: а я вам напоминаю первое правило природы- цветы рвать нельзя, так цветы нужны насекомым и животным. Цветы можно только нюхать!

Воспитатель читает 2 задание на атрибуте «Солнышко»: Солнышко с собой возьмите и стаю птиц найдите.

«Птички-Невелички»

Задание: Соедините птицу с ее тенью и назовите птицу.

Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием, но у вас осталась одна лишняя птичка, почему она лишняя? (ответ детей: птица – снегирь, она зимующая птица, поэтому лишняя). За снегирем спрятано следующее «солнышко» с заданием: чем питаются птицы летом? (ответы детей: насекомыми)

Воспитатель: правило второе – не ловите птиц — в ваших руках они могут погибнуть!

«Насекомые на паутине»

Воспитатель: угадайте кто же, кто же в паутине заплутал? Все загадки разгадайте и от паука злодея насекомых освобождайте.

Загадки

Пролетела мимо уха

Вроде муха, но не муха

Эта муха не жужжала

У нее, ребята, жало

Коль ужалит, будет «ай»

Кто же это отгадай! —

Муха с жалом? – Чудеса!

Знают все это – (Оса!

По траве ползёт жучок,

Красный в точку сюртучок —

Два надкрылья то, дружочек.

Ровно семь на каждом точек! (Божья коровка)

Насекомое — в почёте,

Целый день она в полёте,

Опыляет все цветы,

Чтоб медку отведал ты. (Пчела)

Разрешенья не спросил, Подлетел — и укусил! (Комар)

У нее так много ног —

Сосчитать не каждый б смог.

В них такая путаница,

Их хозяйка —. (Комар)

Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму. (Пчела)

На поляне в васильках

Упражнялся он в прыжках.

Жаль, позавтракал им птенчик.

Кто же это был? (Кузнечик)

Воспитатель: правило третье – не ловите насекомых — они могут погибнуть!

Физ. минутка «Мы насекомые»

«Прилетела к нам вчера полосатая пчела, (Летают)

А за нею шмель-шмелек и веселый мотылек. (Машут кистями рук)

Два жука и стрекоза, как фонарики глаза. (Показывают круглые глаза)

Приходили муравьи и травинку принесли. (Шагают на месте)

А паук на всех смотрел, сети плел и песни пел» (Кивают головой,

переплетают пальцы, руками делают дудочку).

Воспитатель: насекомые освобождены и дают нам следующую подсказку- солнышко: По небу скачет,

Дождями плачет. (Туча)

«Волшебная Туча»

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, почему летом бывают тучи, зачем они летом? Для чего нужен дождь? (Ответы детей: дождь необходим для поливки растения и их роста, дождь — это питье для животных, птиц, насекомых).

Воспитатель: правило четвертое – не рвите и не топчите грибы, ягоды, не ломайте ветки кустов и деревьев! Природа она живая!

Воспитатель: ребята, за правильные ответы тучка вас посыпается своими волшебными дождинками. (из тучки выгадывает ключик с колокольчиком).

А вот волшебный ключ (воспитатель звенит ключом-колокольчиком и выходит Лето).

Лето:

Здравствуйте, ребята

Знаю, ждут меня повсюду,

Всем на свете я нужна,

Приношу я радость людям,

Ведь со мной всегда жара!

Ребята, вы спасли меня, выполнив правильно все задания. Спасибо вам! Я свободна и могу лететь и радовать природу своим теплом.

Скажите, какие летние приметы вы встречали сегодня? (ответы детей)

Верно, я Лето, живу и с цветами, и с насекомыми, в теплом солнышке, и люблю дожди. Но еще я умею делать радугу. Ребята хотите увидеть радугу мыльных пузырей. (Лето пускает радугу мыльных пузырей).

Лето: Ребята, вы очень умные, веселые, но мне пора, берегите природу! До Свидания!

Воспитатель: ребята вам понравилось помогать Лету? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Источник: maam.ru