Конспект занятия «Экскурсия с куклой Катей в медицинский кабинет» в группе раннего развития
ксения евсеенко
Конспект занятия «Экскурсия с куклой Катей в медицинский кабинет» в группе раннего развития
Конспект по познавательному развитию «Экскурсия с куклой Катей в медицинский кабинет» группа раннего развития
Цель: рассмотреть кабинет медицинской сестры, рассмотреть медицинские инструменты, задать вопросы.
Задачи: познакомить детей с новым помещением детского сада и его назначением. Дать детям возможность почувствовать уверенность в том, что прийти на прием к доктору это совсем не страшно, помочь кукле Кате пройти осмотр у доктора.
Материал: кукла Катя, набор «больничка», игрушки — заместители
Основная часть экскурсии:
Воспитатель: Дети, вы заметили, а вот кукла Катя сегодня лежит целый день, она грустная.
— Как вы думаете, что с ней случилось?
Ответы детей: Заболела.
Воспитатель: И что же нам делать?
Ответы детей: Лечить.
Воспитатель: как же мы будем ее лечить, мы же не знаем, какие нам нужны лекарства, а давайте отведем ее к врачу на осмотр.
Ответы детей: давайте.
(Воспитатель помогает деткам поднять и отвести куклу Катю к медицинскому кабинету).
Воспитатель: Детки, посмотрите, это кабинет медицинской сестры. Здесь работает наша добрая и любящая детей Наталья Семеновна. Ребятки, давайте с ней сейчас поздороваемся, «Здравствуйте, Наталья Семеновна», мы пришли к вам с проблемой, у нас кукла Катя заболела, посмотрите ее пожалуйста, что с ней случилось.
Медицинская сестра сначала здоровается с детьми, хвалит их за то, что они все такие хорошие, красивые, молодцы, привели куколку, чтобы ей помочь.
Здоровается с куклой Катей, присаживает ее на кушетку и начиная осмотр, показывает детям медицинские инструменты и называет их назначение (мерит температуру, слушает животик, смотрит горлышко и т. д., измеряет рост и все куклы и всех желающих деток (для сравнения кто выше) в процессе проговаривает все свои действия, рассказывая для чего и зачем это нужно делать.
Затем предлагает деткам, поставить куколке Кате укол с витаминками, чтобы у нее поднялось настроение (принимая в учет ответы детей) ставит кукле укол, по ходу всего процесса проговаривает каждое движение.
Воспитатель: дети, посмотрите, какой у нас хороший доктор, он всех может вылечить, вот и у нашей любимой куколки уже сразу появилось настроение. Она прямо повеселела и уже совсем не грустит. Давайте поблагодарим за это нашу любимую Наталью Семеновну и скажем дружно ей, большое спасибо (дети хором благодарят медицинскую сестру). Затем забирают куклу и прощаясь выходят из медицинского кабинета. Перед уходом, еще раз рассматривают медицинский кабинет, воспитатель повторяет название инструментов и их назначение.
Источник: