Конспект занятия для подготовительной группы на тему: «Ткани»

Рогожина Любовь Евгеньевна
Конспект занятия для подготовительной группы на тему: «Ткани»

Конспект занятия для подготовительной группы на тему: «Ткани»

Цель.

Познавательное развитие

Познакомить детей с видами ткани. Учить называть их свойства, качества. Учить проводить опыты. Формулировать выводы

Речевое развитие.

Формировать умение грамотно отвечать на вопросы воспитателя, полным ответом. Обогащать речь детей. Активизировать в речи детей названия тканей: атлас, драп, ситец, хлопок.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру.

Игра, «Какая одежда»

Одежда для праздника…. праздничная

Одежда, в которой ходят зимой…. зимняя

Одежда, в которой ходят летом…. летняя

Одежда, в которой ходят зимой и осенью… межсезонная

Одежда для мужчин… мужская

Одежда для детей…. детская

Одежда для женщин…. женская

Воспитатель. Из чего шьют одежду?

Дети. Из ткани

Воспитатель. Какие названия тканей знаете?

Воспитатель дополняет ответы детей.

Ткани могут быть самые разнообразные: драп, ситец, фланель, вельвет

Воспитатель предлагает потрогать хлопчатую ткань, спрашивает какая она.

Дети. Тонкая, мягкая, светлая, разноцветная.

Хлопчатую ткань делают из хлопка, который растёт только в жарких странах. Цветы хлопка похожи на короб, который наполнен ватой, люди из коробочек достают хлопок и потом отправляют на фабрики, где делают ткань. Из хлопчатой ткани шьют платья, шторы, пастельное бельё.

Воспитатель предлагает потрогать льняную ткань. Спрашивает, чем она отличается от хлопчатой ткани?

Дети. Она более плотная, грубая

Льняную ткань делают из растений Льна. Цветки льна голубого цвета. Из льняной ткани шьют скатерти, шторы, одежду. На холсте из льняной ткани художники пишут картины

Драп и кашемир — ткани шерстяные. Они плотные, тёплые, их делают из шерсти животных. (Дети трогают ткани, определяют их качество)

Шерстяная, хлопчатая, льняная — это натуральные ткани, но человек придумал искусственные. Одна из них болоньевая ткань. Воспитатель предлагает потрогать ткань, назвать её свойства. Эта ткань плохо пропускает воду.

Кто шьёт одежду? Портной

Физкульт минутка

Жил портной один умелый, знал прекрасно своё дело.

Ткани выбирал для нас ситец, хлопок и атлас

А потом снимал он мерку, делал выкройку, примерку

Белой ниткой всё сшивал, на машинке прошивал и на праздник у ребят был новый всегда наряд.

Воспитатель предлагает потрогать шёлковую ткань, назвать её свойства.

Шёлковую ткань получают путём выращивания личинки тутового шелкопряда. Личинки растут и питаются листвой и заматывают на себя нити. Затем из них химическим путём получают шелковую ткань. Искусственный шёлк получают из газа и нефти

Игра «Какая ткань»

Платье из ситца, какое? ситцевое

Пальто, из драпа какое? драповое

Куртка из болоньи, какая? болоньевая

Брюки, Джин с, какие? джинсовые

Шуба, из меха какая? Меховая

Плащ из кожи? кожаный

Блузка из шёлка? Шёлковая

Практическая часть.

Предложить детям закрыть глаза и на ощупь определить виды ткани и их назвать

В ёмкость с водой положить лоскут льна, шерсти, шёлка. Подвести к выводу: лён, шёлк впитывают воду быстрее, чем шерсть.

Предложить натянуть ткани в разные стороны — не рвётся. Подвести к выводу: лён плотнее, чем шёлк и шерсть. Ткани прочный материал.

Источник: maam.ru