Конспект занятия «Богатыри земли русской»

Ольга Горяшина
Конспект занятия «Богатыри земли русской»

Конспект занятия «Богатыри земли русской».

Программное содержание:

1. Познакомить детей с былиной, помочь почувствовать красоту и выразительность былинной речи.

2. Обогащать словарь детей словами обществоведческого характера.

3. Развивать эстетические чувства средствами художественного слова, музыки и изобразительного искусства.

4. Воспитывать интерес к русской истории, жизни предков и героев.

5. Активизация словаря: копьё, кольчуга, бармица, палица, былина, Отечество, Отчизна.

Предварительная работа:

Чтение былин. Прослушивание музыкального отрывка из песни: «Богатырская сила» в обработке А. Пахмутовой. Рассматривание иллюстраций из книг: «Былины» А. Шевцова, «Васнецов» Г. Ветровой, «Путешествие в прекрасное» О. Селезнёвой. Рассматривание картины Васнецова «Три богатыря». Разучивание пословиц о Родине.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня наше занятие мы проводим в музее Защитника Отечества.

Послушайте, я прочту вам стихотворение:

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля –

Это русское раздолье,

Это русская земля!

Вижу горы – и долины,

Вижу реки и моря —

Это русские картины,

Это Родина моя!

Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живём? (Ответы детей). Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия, единственная необыкновенная страна.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что здесь много городов, рек и морей.

Воспитатель: Да, потому, что это самая большая страна в мире. Богатая страна и это наша Родина.

Воспитатель: Как по – другому, мы можем назвать нашу Родину?

Дети: Россия, Отчизна, Отечество.

Воспитатель: Правильно. Попробуйте произнести эти слова с любовью и гордостью. Давайте вспомним пословицы и поговорки про Родину.

Лиза: Родина – мать умей за неё постоять.

Соня: Человек без Родины, что соловей без птицы.

Матвей: За родной край и жизнь отдай.

Катя: Родина любимая, что мать родимая.

Настя: Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей.

Воспитатель: Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может. Это святое дело защитников нашей земли русской.

Воспитатель: Кто охраняет мирный труд людей, нас с вами, нашу страну?

Дети: Наша Армия.

Воспитатель: Кто служит в армии?

Дети: Солдаты, офицеры.

Воспитатель: Как по-другому можно их назвать?

Дети: Защитники Отечества.

Воспитатель: А сейчас послушайте отрывок из песни и скажите, как раньше называли людей, которые защищали Родину? (Прослушивание отрывка из песни и ответы детей)

Воспитатель: Да, богатыри. Раньше на Руси наши предки называли защитников Родины – богатырями. О них слагали былины.

А что такое былина?

Дети: Правда, о том, что было раньше.

Воспитатель: Ребята, богатырями называют людей сильных, смелых, готовых встать на защиту Родины. А чтобы такими стать надо с детства готовиться, заниматься спортом, закаляться, тренироваться, вести здоровый образ жизни и любить Родину.

Воспитатель: Давайте, удобнее встанем. И представим, что мы богатыри.

Физкультминутка.

— Руки вверх подними!

Руки шире разведи!

— Делай раз, делай два, делай три.

Повтори! (2-3 раза)

Воспитатель: Ой, у нас в группе так много богатырей. А сейчас ребята, давайте обратим внимание на знакомую картину. Кто запомнил автора этой картины?

Дети: Васнецов.

Воспитатель: Как называется эта картина?

Дети: Три богатыря.

Воспитатель: Кому посвящается эта картина?

Дети: Русским богатырям.

Воспитатель: Правильно, ребята, картина посвящена русским богатырям. Вот стоят три богатыря и в любой момент наши богатыри готовы защищать свою любимую Родину – матушку Русь.

Воспитатель: Кто стоит в середине, и какой он?

Дети: В середине Илья Муромец. Он самый мудрый и сильный.

Воспитатель: Кто слева от Ильи Муромца?

Дети: Слева на белом коне Добрыня Никитич. Он храбрый, сильный.

Воспитатель: А кто справа от Ильи Муромца?

Дети: Справа от Ильи Муромца на коне сидит самый молодой, и ловкий Алёша Попович.

Воспитатель: А знаете ли вы как назывались оружие и доспехи богатырей?

Дети: Шлем, щит, меч, кольчуга.

Воспитатель: Шлем, кольчуга, бармица – доспехи. Доспехи защищали воинов. Пика, меч, щит, палица, стрела, лук – это оружие. Шлем для защиты головы, кольчуга прикрывала грудь и спину, а шею прикрывала бармица. Щитом богатыри укрывались от ударов копья, лука, стрелы, пики, меча.

Шлем на голове

Щит и меч в руке

Кольчугой опоясан

Богатырь на коне.

Вот и закончилось наше увлекательное путешествие в далёкое прошлое.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? О ком мы сегодня говорили?

Источник: maam.ru