Конспект совместной организованной деятельности по конструированию «Мосты» в средней группе

Наталья Клюева
Конспект совместной организованной деятельности по конструированию «Мосты» в средней группе

Цель: формирование умения создавать и обыгрывать постройки из готовых геометрических форм.

Задачи:

Обучающие:

• уточнить и расширить знания детей о мостах;

• способствовать развитию умения анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружения;

• упражнять в строительстве мостов.

Развивающие:

• продолжать развивать конструктивные навыки и пространственное мышление.

Воспитывающие:

• воспитывать инициативность и самостоятельность детей.

Оборудование: иллюстрации с изображением разных мостов (пешеходный, автомобильный, железнодорожный, макет реки, макет леса, строительный материал (деревянный конструктор, звери (на каждого ребенка).

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением разных мостов; беседы о том, какие бывают мосты; пальчиковые игры про мосты; игры со строительным материалом, обыгрывание построек.

Методы и приёмы работы с детьми: объяснение; рассказ; демонстрация картин; создание проблемной ситуации; разгадывание загадки.

Ход занятия

(Дети подходят к воспитателю)

Воспитатель: Ребята! Посмотрите к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо, в котором сказано, что лесные жители очень хотят прийти к нам в гости и поиграть с вами. Давайте вместе встретим их.

(Воспитатель подводит детей к макету)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кажется звери чем-то взволнованы! Сейчас мы у них спросим, что тут случилось!

(Воспитатель подносит одного из зверей к своему уху)

Воспитатель: Ой, ребята, беда у них случилась. Не могут они перебраться на другой берег реки. Зима в этом году теплая, снега мало, лед на речке тонкий. Могут они сами перейти речку?

Дети: Нет, не смогут.

Воспитатель: Что с ними может случиться?

Дети: Они могут провалиться пол лед и утонуть.

Воспитатель: Правильно ребята, это очень опасно. Ребята, нам обязательно надо помочь лесным жителям! А вот как мы можем помочь лесным жителям? Да, вы правы, и я хочу предложить вам такой вариант…

Если речка широка,

И крутые берега,

Чтоб до цели вам добраться,

И сухим, притом остаться,

Вам не нужен самолёт,

Вертолёт и луноход.

Ведь ответ загадки прост:

Через речку строят ….

Воспитатель: Молодцы! Конечно же нам нужно построить мост. А вы знаете какие бывают мосты?

Дети: Большие и маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие, деревянные, железные т. д.

(Можно задавать наводящие вопросы)

Воспитатель: Если по мосту ходят только пешеходы, то это какой мост?

Дети: Пешеходный мост

Воспитатель: Если по мосту проложена железная дорога и ездят поезда, то это?

Дети: Железнодорожный мост

Воспитатель: Если мост, по которому ездят автомобили?

Дети: Автомобильный мост

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ходят люди по мосту.

(имитация ходьбы с высоким подниманием колен)

В эту сторону и в ту.

(наклоны в левую и правую стороны)

А когда идут лошадки,

Держит спину мостик шаткий.

(повороты корпуса)

И не скрипнет нипочём.

(наклон вперед)

Хорошо быть силачом!

(потянуться вверх)

Воспитатель: Молодцы! Проходите на стульчики и внимательно послушайте!

Ребята, чтобы построить любой мост, надо знать из каких частей он состоит. Вот эти столбики у моста называются устои (воспитатель показывает устои моста). А это перекрытия, по которым ездят машины и ходят пешеходы (воспитатель показывает перекрытия моста). Вот это спуски моста (воспитатель показывает спуски моста). Ребята, давайте вместе повторим, что же должно быть у моста?

Дети: Устои, основа по которым едут машины и спуски.

Воспитатель: Молодцы, все правильно. А теперь, ребята, давайте превратимся в строителей и приступим к строительству мостов. Каждый построит свой мост через реку.

(Дети приступают к работе)

Воспитатель: Какие красивые мосты вы построили, молодцы! Давайте рассмотрим и проверим на прочность ваши мосты. Для этого вам необходимо взять каждому по одному животному и по очереди провести его по мосту. (Каждый ребенок проводит животное через построенный мост. Воспитатель хвалит всех детей за красивые и прочные мосты)

Воспитатель: Ребята, наши животные вам очень благодарны и говорят спасибо за построенные красивые, а главное прочные мосты. Они смогли прийти к нам в гости и очень хотят поиграть с вами. Я предлагаю вам обыграть свои постройки.

(Дети самостоятельно организовывают свою игру)

Источник: maam.ru