Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Беседа по содержанию сказки С. В. Михалкова «Как друзья познаются»
Кириллова Тамара
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Беседа по содержанию сказки С. В. Михалкова «Как друзья познаются»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область
Конспект
совместной деятельности
по социально- коммуникативному развитию
«Беседа по содержанию сказки С. В. Михалкова
«Как друзья познаются.»
в подготовительной группе детей с ЗПР
Разработчик
Кириллова Тамара Николаевна,
воспитатель первой
квалификационной категории
2020 г.
Цель:
1. Учить детей понимать мотивы поведения героев литературных произведений.
2. Помогать детям определять соответствие этих мотивов существующим нормам поведения.
3. Продолжать учить детей осмысливать и оценивать ситуацию, в которую попали герои.
Оборудование: иллюстрации к сказке С. В. Михалкова.
Словарная работа: сговорились, поход.
Ход совместной деятельности.
1. Вступительное слово воспитателя.
У каждого из вас есть друг или друзья. Многие из вас уже имеют представления о том, что такое дружба, кого называют друзьями, что нужно делать, чтобы быть настоящим другом.
Сегодня на занятии мы будем говорить о дружеских взаимоотношениях, о воспитании доброжелательности и чуткого отношения друг к другу. Я прочитаю вам совсем маленькую по объёму, но глубокую по содержанию сказку «Как друзья познаются.», написанную писателем С. В. Михалковым.
2. Чтение сказки С. Михалкова «Как друзья познаются.».
Сговорились Лиса, Бобр и Кабан пойти вместе в дальний поход: по лесам,
по горам побродить, новые места посмотреть.
Собрались они и пошли. Шли, шли, дошли до речки. Через речку мостик
перекинут. Втроем не пройдешь, надо по одному перебираться.
— Ступай ты первый! — сказал Бобру Кабан. — Ты старше, тебе почет!
— Правильно. Пусть Бобр первый идет! — согласилась Лиса.
Бобр пошел. Вдруг мостик под ним провалился, Бобр полетел в воду
— Ах, беда! Беда! — завопила Лиса. — Кабан, прыгай в воду, спасай
Бобра. Пропадет наш Бобр! Скорей! Скорей!
— Сама за ним прыгай! — прохрюкал Кабан. — Я бы рад, да боюсь в
холодной воде простудиться.
— Спасибо вам, я уж как-нибудь сам. Я ведь плаваю, — послышался из-под
мостика голос Бобра.
Вылез Бобр на берег, откашлялся, отряхнулся.
— Вот и чудесно! — обрадовались Лиса и Кабан. — Пошли дальше.
— Ну, нет! — твердо сказал Бобр. — С вами пропадешь!
3. Физкультминутка «Друзья».
Мы шагаем дружно в ногу, я твой друг и ты мой друг.
(Ходьба на месте, руками указывать на себя и на друга.)
Только дайте мне дорогу, обойдём мы всё вокруг.
(Руки вперёд, ладони вверх, ходьба на месте, руки вниз.)
Дружим с лесом, полем, лугом.
(Остановиться, обозревают верх и низ.)
Крепко дружим мы друг с другом.
(Взяться за руки, сомкнутые руки поднять вверх.)
4. Беседа по содержанию рассказа «Как друзья познаются».
— Назовите героев сказки. (Ответы детей: Бобёр, Кабан и Лиса).
— Куда отправились Бобёр, Кабан и Лиса? (Ответы детей: побродить по лесам и горам, новые места посмотреть).
— Какое первое препятствие встретилось путешественникам в дороге? (Ответы детей: мостик через речку, по которому нужно перебираться по одному).
— Какое принимается решение героями сказки, кому идти по мосту первым? (Ответы детей: решение принимает Кабан, Лиса соглашается с ним).
— Кому предложил Кабан идти по мостику первым? (Ответы детей: Бобру).
— Почему Кабан сказал: «Ты иди первым, ты старше, тебе почёт»? (Ответы детей: Кабан не хотел идти первым).
— Помогла ли Лиса хоть чем-нибудь Бобру, упавшему в воду? (Ответы детей: ничем не помогла).
— Почему она кричала: «Кабан, спасай Бобра, пропадёт наш Бобёр? (Ответы детей: Лиса не хотела сама прыгать в холодную воду реки).
— Как поступил Кабан в этой ситуации? (Ответы детей: он тоже не прыгнул спасать Бобра, сказал, что боится простудиться).
— Как вы думаете, почему Бобёр не захотел идти путешествовать дальше с Кабаном и Лисой? (Ответы детей: он понял, что в трудную минуту они не помогут, как уже не помогли ему).
— Как же поступают настоящие друзья? (Ответы детей: помогают в любых ситуациях своим друзьям).
— Кто такой друг? (Ответы детей: это — человек, с которым интересно, который всегда поможет, защитит, поделится игрушкой. И ты сделаешь для друга тоже самое).
— В чём заключается главная мысль сказки? (Ответы детей: если в трудной ситуации друг не помог, значит это плохой друг).
4. Итог.
В сказке не говорится, как поступают настоящие друзья. Но вы правильно оценили поведение героев сказки С. В. Михалкова «Как друзья познаются.», и сами пришли к решению: настоящий друг поможет в любых ситуациях.
Действительно, настоящее отношение к тебе со стороны друга можно узнать и проверить только в трудной и тяжёлой ситуации. В таком случае в народе говорят «Друг познаётся в беде». Запомните поговорку, чтобы эта народная мудрость помогала каждому из вас быть самим настоящим другом и иметь такого же рядом.
Источник: