Конспект совместной деятельности по речевому развитию «Беседа по содержанию рассказа А. П. Гайдара «Чук и Гек». Глава 6

Кириллова Тамара
Конспект совместной деятельности по речевому развитию «Беседа по содержанию рассказа А. П. Гайдара «Чук и Гек». Глава 6

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область

Конспект

совместной деятельности

воспитателя с детьми по речевому развитию

«Беседа по содержанию рассказа А. П. Гайдара «Чук и Гек».

Глава шестая»

в подготовительной группе детей с ЗПР

Разработчик

Кириллова Тамара Николаевна,

воспитатель первой

квалификационной категории

2020 г.

Цель:

1. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, учить внимательно и заинтересованно слушать произведение.

2. Прививать интерес к чтению больших произведений по главам.

3. Учить отвечать на вопросы по содержанию рассказа, развивать связную речь внимание, формировать запас литературных художественных впечатлений.

Оборудование: иллюстрации к рассказу.

Словарная работа: ущелье Алкараш, пыжи, папиросная бумага.

Предварительная работа: чтение шестой главы рассказа А. П. Гайдара «Чук и Гек».

Ход совместной деятельности.

1. Вступительное слово воспитателя.

И так, наконец, вы знаете, что сыновья и жена начальника геологической партии Серёгина, пережив все трудности таёжной жизни в маленькой сторожке сторожа, встретилась с отцом и мужем, и в полном составе встречают Новый год.

По-вашему мнению, эта последняя глава рассказа – самая радостная и весёлая. Нам полюбились эти мальчишки, на них невозможно долго сердиться – хоть они и проказливые, но при этом добрые и открытые. И все мы искренне рады, что у них складывается всё хорошо.

Вам хочется поговорить о событиях ожидания и долгожданной встрече родных людей в тайге у Синих гор. Этим мы сегодня и займёмся.

2. Беседа по содержанию рассказа.

— Где пропадал несколько дней неприветливый и хмурый старик-сторож? (Ответы детей: сказал, что идёт на охоту, а сам бегал на лыжах к далёкому ущелью Алкараш, где работала геологическая партия).

— Как мать отблагодарила сторожа? (Ответы детей: мать с благодарностью положила старику на плечо руку).

— Как повёл себя в этой ситуации сторож? (Ответы детей: ничего не ответил и стал ворчать на Гека, рассыпавшего в сундуке коробку с пыжами, и на мать, за то, что она разбила стекло у фонаря).

— Почему, не смотря на долгое ворчание сторожа, его больше никто не боялся? (Ответы детей: все знали, что он добрый чудак).

— Чем занялась в первую очередь мать, когда сторож открыл комнату отца? (Ответы детей: принялась за уборку, целый день она всё переставляла, скоблила, мыла, чистила).

— Какое решение приняли дети и мать, когда мать привела в порядок комнату отца? (Ответы детей: готовить ёлку к Новому году).

— Из чего дети и мать мастерили игрушки? (Ответы детей: ободрали все цветные картинки из старых журналов, из лоскутьев и ваты нашили зверьков и кукол, из папиросной бумаги навертели пышных цветов).

— Что сделали из серебряной бумаги от завёртки чая и большого куска воска, принесённых сторожем? (Ответы детей: в бумагу завернули еловые шишки, а из воска сделали свечи).

— Какой была ёлка, которую сторож привёз из тайги? (Ответы детей: настоящая таёжная красавица – высокая и густая).

— Что делали Чук и Гек уже с утра, когда наступил канун Нового года? (Ответы детей: торчали на морозе, ожидая, когда из леса выйдут отец и геологи).

— Как приветствовали мать, Чука и Гека, стоящих на крыльце, девять лыжников-геологов, когда выкатились на опушку? (Ответы детей: на бегу подняли лыжные палки и громко закричали: «Ура!»).

— К кому навстречу помчался Гек, когда не вытерпел и спрыгнул с крыльца? (Ответы детей: к отцу, высокому, заросшему бородой человеку, который бежал впереди и кричал «ура» громче всех).

— Что делали весь день геологи? (Ответы детей: чистились, брились и мылись).

— Что было вечером для всех? (Ответы детей: для всех была ёлка, и все дружно встречали Новый год).

— Как это происходило: (Ответы детей: был накрыт стол, зажжены свечи, играл баян, и все танцевали).

— Что за мелодичный звон раздался из включённого радиоприёмника? (Ответы детей: это в Москве звонили кремлёвские часы).

— Кто слышал этот звон перед Новым годом? (Ответы детей: люди и в городах, и в горах, в степях, в тайге, на синем море).

— Что пожелали люди друг другу, поздравляя с Новым годом? (Ответы детей: счастья).

— Что автор рассказа говорит о том, что такое счастье? (Ответы детей: что такое счастье – это каждый понимает по-своему).

— А что для вас значит счастье? (Ответы детей: когда все здоровы, мама улыбается, вместе смотрим телевизор или что-то мастерим).

3. Итог.

Вот и наступило время попрощаться с нашими героями Чуком, Геком и их мамой. Думаю, что вам жаль расставаться с мальчишками, к которым привыкли и даже полюбили их. Но вы обязательно с ними встретитесь, когда чуть подрастёте и прочитаете самостоятельно рассказ.

Источник: maam.ru