Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за вороном»

Елена Потапова
Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за вороном»

Цель: Расширять представления детей о разнообразии птиц; формировать знания об отличительных признаках (внешний вид, повадки, голосах).

Задачи: учить видеть особенности в их строении, и поведении; развивать интерес и наблюдательность к пернатым; воспитывать заботливое и доброе отношение к живой природе.

Ход наблюдения:

Воспитатель: ребята я вам хочу загадать загадку, а вы внимательно послушайте и попробуйте угадать о ком она.

Живёт он очень много лет,

Но, несмотря на возраст, чёрен,

Хранитель тайн, предвестник бед,

Мудрейший и коварный?

(Ворон)

Воспитатель: Молодцы! Правильно угадали!

Воспитатель обращает внимание детей на гостя на участке. Посмотрите, ребята, кто сегодня прилетел на наш участок? Вы узнали кто это?

Ответы детей: (Ворон).

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим его, и вы скажите, как он выглядит.

Беседа по вопросам:

• Какие у ворона клюв, хвост, крылья?

• Эта птица улетает в тёплые края или нет?

• Чем питается?

• Где живёт?

• Есть ли у него враги?

Воспитатель: Вороны – очень красивые, и умные птицы. Ворон очень похож на грача, но отличается своими габаритами. Он значительно больше и массивнее. Когти у ворона — мощные, острые, совершенно чёрного цвета.

Благодаря своей неприхотливости к еде и климату, ворона можно встретить где угодно, на протяжении всего года.

Голос ворона хорошо всем знаком громким карканьем, но кроме этого птица может издавать и другие звуки — «крух» и «ток».

Ворон, иногда не прочь и поохотиться. В рационе присутствуют мелкие грызуны, птенцы и яйца из разорённых гнёзд, рыба, жуки, моллюски и различные мелкие насекомые. Растительная пища также присутствует в рационе, птицы с удовольствием поедают различные плоды, ягоды, орехи.

Чтение стихотворения:

Все владения вокруг

Облетел и сел на сук,

Рот разинул и «кру-ук!».

Он в лесу, хотя и стар,

Настоящий санитар!

Шинкевич Николай

Трудовая деятельность: сбор опавших веточек на участке.

Цель: приучать дошкольников работать сообща, доводить начатое дело до конца; добиваться выполнения задания общими усилиями.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СТАЙКА»

Цель: Развивать ритмическую и выразительную речь; активизировать словарь по теме «Птицы»; воспитывать спортивную сноровку.

Ход игры:

Дети выбирают водящего. Воспитатель вместе с детьми произносит считалку Токмаковой И:

Пой-ка, подпевай-ка

Десять птичек – стайка:

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое пёрышко,

Эта – зяблик, эта – стриж,

Эта – развесёлый чиж,

Ну а эта – злой орлан.

Птички, птички, по домам!

— Дети после этих слов разбегаются, а водящий (злой «орлан», пытается кого-нибудь поймать. Пойманная «птичка» становится злым «орланом».

Итог: Вам понравилась прогулка? Какую птицу мы встретили на участке? Чем она питается?

Источник: maam.ru