Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!»

Елена Владимирова
Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!»

Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!»

Елена Владимирова

Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на общение с живыми существами.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о зимующих птицах, формировать желание заботиться о живых существах. Учить различать птиц по оперению, размеру, повадкам.

Расширять умение различать следы птиц.

Развивающие: Развивать внимательность, наблюдательность, память, речь, вызвать интерес к окружающему миру.

Воспитательные: Воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам; доброту, отзывчивость, желание помогать, кормить птиц.

Ход прогулки.

Ребята! Послушайте загадку.

Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

Правильно, это синичка.

Каких еще зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)

Мы с вами уже наблюдали за поведением птиц, что вы можете сказать, как ведут себя птицы, когда мы с вами выходим на прогулку?

Почему они боятся?

У нас с вами на участке расположена столовая для птиц, и мы сейчас туда с вами и отправляемся, чтобы почистить кормушки и накормить птиц.

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досточку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.

Как называется птичья столовая?

Зачем мы с вами подкармливаем птиц?

Чем мы кормим птиц?

Какую пользу приносят птицы?

Какие птицы прилетают к нашим кормушкам?

Они все одинаковые или как-то отличаются? (ответы детей)

Игра «Назови птицу по описанию»

Ребята, посмотрите на снегу много следов.

Игра «Угадай, чей след»

Ребята, вы молодцы!

Птицы накормлены, пора нам и поиграть.

Подвижная игра «Птички и клетка».

Ход игры. Дети распределяются на две подгруппы. Одна образует круг в центре площадки; дети идут по кругу, держась за руки, – это «клетка». Другая подгруппа – «птички». Воспитатель говорит: «Открыть клетку!», и дети, образующие клетку, поднимают руки. «Птички» влетают в «клетку» (в круг) и тут же вылетают из нее. Воспитатель говорит: «Закрыть клетку!». Дети опускают руки. «Птички», оставшиеся в «клетке», считаются пойманными и встают в круг. «Клетка» увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1–3 «птички». Затем дети меняются ролями.

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке детского сада.

Спасибо за внимание!

Источник: maam.ru