Конспект открытого занятия по рисованию

галина новикова
Конспект открытого занятия по рисованию

Конспект

НОД по рисованию

во второй младшей группе

Тема: «Зайка беленький»

подготовила воспитатель

Новикова Г. В.

Цель: сформировать представлений у детей об изменении окраса у зайца в зимний период, освоение техники рисования тычком жёсткой кистью.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с новым способом изображения — тычок жёсткой кистью

-формировать умение передавать в рисунке характерную фактурность внешнего вида (объём, пушистость)

-закреплять знания детей о жизни диких животных зимой

Развивающие:

-развивать мелкую моторику рук и пальцев через пальчиковую гимнастику и рисование способом тычка

обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного, используя прилагательные

-умение пользоваться кисточкой, рисовать способом тычка, держа кисть вертикально, делать тычки внутри контура

Воспитательные:

-воспитывать доброе отношение к лесным жителям

-способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками

-воспитывать чувство радости к результату своего труда

Демонстрационный материал: мягкая игрушка зайца белого цвета, образец зайца, зимние деревья

Оборудование: 1/2 альбомного тонированного листа с контуром зайца, белая гуашь, жесткая кисточка, клеенка на стол, баночка с водой, салфетка для кисточки

Ход занятия:

-Ой! А куда это мы попали? (В лес). В какой лес? (зимний лес).

-Как вы догадались? (На деревьях снег).

-А какой бывает снег (белый, холодный, пушистый)

-А какие животные живут в лесу? (медведь, лиса,волк, заяц)

-А как называют таких животных (дикие)

-Мне,кажется, мы заблудились. Как надо кричать? (ау)

Дыхательное упражнение «В лесу» (повторить 5-6 раз, поворачиваясь в разные стороны)

-Ой, ребята, тише. Слышите, кто-то плачет (За деревом воспитатель находит игрушку зайчика).

-Зайчик, миленький, ну что же ты плачешь (мне скучно, у меня нет друзей).

-Ребята,давайте пожалеем зайчика (дети подходят,гладят зайчика)

-Какая шубка у зайчика (мягкая, пушистая, теплая).

-А какого цвета? (белая)

-А ушки какие? (длинные)

-А хвостик какой? Длинный или короткий? (короткий)

-Ребята, давайте поиграем с зайкой.

Физ. минутка «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит вот- так, вот- так

И ушами шевелит вот- так, вот- так

Зайке холодно сидеть хлоп- хлоп, хлоп- хлоп

Надо лапочки погреть хлоп- хлоп, хлоп- хлоп

Зайке холодно стоять скок- скок, скок- скок

Надо зайке поскакать скок- скок, скок- скок

-Но боюсь, что зайке без его друзей все равно будет скучно и одиноко. Может нарисуем для него зайчат. Вот таких.

Дети рассматривают образец. Уточняют, какого цвета зайчонок, где у него лапки, хвостик, уши.

Показ воспитателя, объяснение.

-А теперь я вас приглашаю за столы, чтобы нарисовать друзей для нашего зайчика.

Сначала вы пальчиком обведете по контуру. Молодцы.

Теперь возьмем кисточку и без краски поработаем. Кисточка как- будто прыгает (прыг- скок) Попробуйте.

А теперь кисточку опускаем в краску и начинаем рисовать. Сначала рисуем по линии контура, а потом внутри.

Самостоятельная работа детей под наблюдением воспитателя.

Готовые работы помещаются на мольберты.

Итог занятия.

-Ребята, вам понравилось наше занятие?

-Кто пришел к нам в гости (зайчик)

-Где он живет (в лесу)

-Кого мы рисовали (белого зайчика)

-Сколько зайчат нарисовали (много)

-Смотрите, развеселился наш зайчик. Он передает вам привет и говорит, что теперь ему не будет одиноко. Сколько друзей ему нарисовали.

Молодцы,ребята, вы очень постарались и нарисовали много красивых зайчат.

Источник: maam.ru