Конспект ООД по музыке в средней группе «В гостях у Зорьки»

Ирина Нехаева
Конспект ООД по музыке в средней группе «В гостях у Зорьки»

Конспект ООД по музыке в средней группе «В гостях у Зорьки»

Цель: развитие творческих способностей детей посредством музыкально- художественной деятельности.

Задачи:

1. Формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыкального произведения.

2. Развивать способности детей узнавать знакомые музыкальные произведения, эмоционально на них откликаться.

3. Воспитывать у детей чувства сопереживания, доброго и уважительного отношения к персонажу и друг к другу.

Виды деятельности: музыкально – ритмические движения, слушание, распевание, пение, игра.

Оборудование: игрушка – лошадка, аудиозапись пьес: «Лошадки» музыка Л. Банникова, «Всадник» музыка В. Виталина, «Полька» М. Глинка.

Ход ООД.

1. Введение в ситуацию (мотивация)

Дидактическая игра: «Настроение — на развитие ладового чувства».

Детей встречает лошадка в приемной (в руках педагога, Она здоровается с детьми грустным голосом: «И-го-го!».

Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться с лошадкой в таких же грустных интонациях.

Приветствие:

Дети здороваются с лошадкой грустным голосом.

Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, почему лошадка грустная?

Воспитатель: Я думаю, что ее кто-то обидел? А вы как думаете?

Музыкальный руководитель: Ребята, лошадка Зорька уже не один раз, бывала у нас в гостях и всегда была весёлой и радостной, а сегодня она грустная.

Воспитатель: Чтобы узнать, что случилось у лошадки, что нужно сделать? Как нам помочь лошадке?

Воспитатель: Вы решили спросить, что у нее случилось. Отлично, правильное решение. (Дети спрашивают у лошадки что случилось и узнают о том, что на лужайке где всегда паслась и резвилась лошадка очень много мусора и она теперь не может там играть и кушать травку).

Воспитатель: Вы узнали, что произошло у лошадки Зорьки?

Воспитатель: Какое решение вы принимаете? А вы сможете ей помочь?

Дети заходят в зал, и обнаруживают много мусора.

2. Затруднение в ситуации.

Музыкальный руководитель: Ребята, можно в таком зале заниматься?

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы в зале стало чисто?

Воспитатель: Ребята как вы думаете, наша лошадка стала веселей после того, как мы убрали мусор?

Воспитатель: Мне тоже кажется, что не очень она повеселела.

3. Открытие нового знания способа действия.

Музыкальный руководитель: Ну чего же ей все — таки еще не хватает?

Музыкальный руководитель: А какую музыку надо подобрать, чтобы развеселить лошадку Зорьку? Эта хорошая идея, давайте попробуем. (Ребята предлагают свои варианты песен и движений, но лошадка все еще остается грустной).

Воспитатель: Ребята, мы смогли помочь лошадке. А почему не смогли?

Воспитатель: А кто же нам поможет в этой ситуации? (Наводящими вопросами воспитатель подводит детей к тому, что помочь им может музыкальный руководитель).

4. Включение нового знания способа действия.

Музыкально-ритмические движения :

«Лошадки» музыка Л. Банникова

«Всадники» музыка В. Витлтна

//Менять направление движения по сигналу, развивать внимание, быстроту реакции//

Изложение нового материала:

Слушание:

«Полька» музыка М. Глинка

//Напомнить детям о характере музыки, прививать любовь к слушанию музыки//

Музыкальный руководитель: Как же мы можем развеселить Зорьку?

Распевание, пение;

«Лошадка Зорька» музыка Т. Ломовой слова М. Ивенсен // Выразительно проговорить для детей текст песни, чётко произнося гласные звуки. Обратить внимание на вступление и окончание: как будто цокают копытца у лошадки. Предложить детям порцию Кать язычками, а потом спеть песенку ещё раз. //

После исполнения песни дети кормят лошадку овсом.

Игры, пляски, хороводы.

Игра «Веселые музыканты»

Музыкальный руководитель: Ребята, наша лошадка любит резвиться и предлагает нам поиграть.

Музыкальный руководитель: Что нам понадобится для игры? (Дети не находят инструменты и предлагают сделать шумовые инструменты из пластиковых бутылочек, которые они убрали как мусор).

Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы бутылки издавали звук?

(Пустые бутылочки не шумят, лошадка дарит им овёс).

Изготовление «шумёлок».

5. Рефлексия.

Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете какое настроение у нашей лошадки Зорьки? Какое настроение у вас осталось после нашего занятия? А что вам понравилось больше всего? Что для вас было самым трудным? А какое задание вам показалось легким?(Музыкальный руководитель предлагает детям попрощаться с лошадкой).

Под музыку дети уходят из зала.

Источник: maam.ru