Конспект ООД по лепке. Тема: «Колобок». Младшая группа

Лариса Марьенко
Конспект ООД по лепке. Тема: «Колобок». Младшая группа

Конспект занятия. Тема лепки «Колобок». Младшая группа.

Подготовила и провела воспитатель МБДОУ №54 Марьенко Л. А.

г. Солнечногорск

Разработка конспекта занятия в свете темы «Проектирование непосредственно образовательной деятельности с использованием инновационных педагогических технологий»

Одной из важнейших целей ФГОС является воспитание нравственного человека. Ранее большое внимание уделялось решению образовательных задач. Ныне особое внимание уделяется нравственному воспитанию, развитию социально-личностных качества, что является инновационным подходом в вопросах воспитания и развития дошкольников. Это связано с изменениями в сфере общественных отношений,государство предъявляет новые требования к личности будущего гражданина.

Нравственность- это категория личности, которая формируется на протяжении всего периода жизни человека. Основы её закладываются в детстве, на основе детских впечатлений или примеров из окружающей социальной среды. Поэтому особое внимание нужно уделять окружающему социальному и предметному миру. Взаимодействие взрослого и детей должно строиться на гуманной и доверительной базе, в основе которой лежит партнёрское взаимодействие.

В свете ФГОС развивающая предметно-пространственная среда должна быть организована таким образом, чтобы условия пребывания в саду были комфортными, и соблюдался принцип эмоционального благополучия ребёнка и взрослого. Что под этим подразумевается? Это подбор игрушек позитивного характера, просмотр мультфильмов неагрессивного содержания, должна быть положительная эмоциональная обстановка в детском и педагогическом коллективе, и конечно в первую очередь – добрый пример родителей. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому…».Педагогическое просвещение родителей занимает важное место в формирование личности подрастающего поколения.

В соответствии с требования ФГОС Программа ДОУ должна быть программой психолого-педагогической поддержки и позитивной социализации и индивидуализации. У выпускника ДОУ должны быть сформированы качества личности, которые помогут ему благополучно освоиться в детском коллективе,то есть быть доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, быть готовым самостоятельно действовать и отвечать перед семьёй и обществом, а также, активно познавать мир, любить свою Родину.

При проектировании данной непосредственно образовательной деятельности учитывали следующие инновационные принципы:

• Игра как ведущий вид деятельности

• Инициативность

• Индивидуализация процесса развития ребёнка

• Реализация проектирования НОД происходила в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры.

• Для того чтобы у детей возникло желание выполнять учебное задание, мы провели специальную работу по формированию игровой мотивации.

• Педагогом создавалась игровая проблемная ситуация, в которой требовалась помощь детей. Главное – вызвать у детей доброе отношение к игровым персонажам, желание помогать им, или как говорят психологи, создать мотивацию. Выполняя эту задачу мы сможем развивать у детей инициативность, а также нравственные качества: сочувствие, готовность оказать помощь (здесь решается задача ФГОС –формирование готовности к открытому взаимодействию с окружающим миром в эмоциональном, деятельном плане).

Таким образом, мы подводим детей к необходимости чему-то научиться, но и включаем эту задачу в хорошо понятый ребёнку гуманный контекст.

При проектировании НОД учитывали задачи определённые ФГОС:

Формирование общей культуры личности детей, развитие нравственных, эстетических качеств, инициативности.

В нашем проекте эти задачи были конкретизированы. При проектировании данной ООД решались следующие задачи:

• Пробуждение у детей эмоциональной отзывчивости к сказочному персонажу.

• Формирование готовности к активному взаимодействию с окружающим миром.

• Формирование у детей навыков лепки из пластилина.

Исследования психологов показали, что младший дошкольный возраст включает в себя большие возможности для развития у детей восприятия и представлений, так как интерес к окружающему миру у детей двух-четырёх лет велик. Если время упущено, то тогда все упущения в духовной жизни ребёнка, в эстетической сфере воспитания невозможно возместить в зрелые годы.

Как сделать выполнение учебных задач осмысленным и интересным? Для этого ребёнку нужно знать, что он трудиться не напрасно, что то, что он делает, кому – то необходимо. Не обязательно самому. Может быть сказочным персонажам или любимым игрушкам?

Объединяя богатый и разнообразный мир игры с обучением, мы приобретаем возможность сделать осмысленным и интересным выполнение любых бесполезных, с точки зрения ребёнка учебных заданий. Введение в процесс обучения игры позволяет вызвать у детей желание овладеть предполагаемым учебным содержанием; создавать игровую мотивацию учебной деятельности; осуществлять в игровой форме руководство их работой и её оценку; доставлять ребёнку удовольствие от полученного результата, а также от возможности использовать его в игре по окончании НОД.

Показ способов лепки мы осуществляем по традиционной методике обучения детей изобразительной деятельности (см. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду; Казакова Т. Г. Развивайте у малышей творчество).

Организация последующей игры после НОД благоприятствует тому, чтобы после выполнения детьми задания, игра продолжалась и развивалась. То обстоятельство, что дети играют в рамках общего сюжета, способствует заимствованию друг у друга разных игровых действий, в конечном итоге в развитию игры. Педагогу легко включиться в такую игру в качестве равноправного с другими её участниками партнёра. Взяв на себя аналогичную роль, воспитатель увлечённо участвует в игре, на личном примере показывая детям образцы ролевого поведения.

При проектировании НОД предусмотрены индивидуальные беседы с детьми (3-4 беседы в течение одного занятия). Такие беседы очень нужны для установления доверительных отношений между педагогом и воспитанниками.

Так как продолжительность занятия невелика, то целесообразно проводить беседы в то время, когда большая часть группы занята игрой (на глазах воспитателя).

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Разновозрастная группа: младшая и вторая группа раннего возраста.

ЛЕПКА: «Колобки».

Цели:

• продолжать воспитывать доброжелательное отношение у детей к игровым персонажам, вызвать сочувствие к ним и желание помогать;

• учить лепить колобок;

• детей 2 лет продолжать учить скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями;

• детей 3 лет упражнять в скатывании пластилина между ладонями круговыми движениями;

• продолжать развивать интерес к лепке;

• развитие диалогической речи.

Материал:

• Сундучок с настольным театром к сказке «Колобок», пластилин, доски.

Предварительная работа:

• чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к ней, игры с объёмной игрушкой, лепка колобка из песка.

Интеграция образовательных областей по ФГОС:

Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Актуальность : «Чтобы открыть детям глаза на этот мир и поселить в их душах радость, нужна помощь воспитателя в детском саду, родителей дома и учителей в школе. Она тем более необходима, что все упущения в духовной жизни ребёнка, и особенно в сфере эстетического воспитания, невозможно возместить ни в годы юности, ни тем более в зрелом возрасте. Если любовь к природе и восторг перед её красотой не приходят к человеку в детстве, не привиты ему, то они, как правило, уже совсем не приходят потом, сколько ни бейся, или эти эмоции носят поверхностный, умозрительный характер» (Смольников И. Ф. Природа в эстетическом воспитании).

Развивающая предметная среда:

• Книги с русскими народными сказками, объёмная игрушка Колобок, настольный театр, мозаика «Лиса и колобок».

Развёрнутое содержание непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель вносит в групповое помещение красивый сундучок, обращая внимание детей на него. Объясняет, что сундучок непростой, а с секретом.

Воспитатель спрашивает детей : «Ребята, хотите узнать, что в сундучке?»

Дети соглашаются, тогда педагог предлагает детям занять места на стульчиках и рассказывает сказку:

«Жили-были старик со старухой. Захотелось им чего-то вкусненького. Испекла старуха колобок и поставила остывать его на подоконник. А колобок из дома убежал. Он от бабушки ушёл, он от дедушки ушёл и от зайца ушёл, от медведя ушёл… Почему ушёл? (вопрос к детям) Да они его ведь все съесть хотели. Так и говорят ему : «Колобок, Колобок, я тебя съем!»

Колобок и рад бы найти себе друга. Ему грустно и скучно одному. Хочется с кем-то поиграть или хотя бы поговорить. Очень хочется, чтобы его кто-то полюбил, пожалел. А уж он в ответ готов расстараться! Он же весёленький, колобок, и бесстрашный, даже медведя не испугался. Песенки петь умеет, и сказки рассказывать. А как интересно было бы с ним в прятки поиграть. Или в догонялки!

Вот колобок всё катится, катиться, ищет себе верного друга. А ему вместо приветливого слова каждый встречный норовит сказать: «Колобок, колобок, я тебя съем!»

Руководство выполнения задания и последующей игрой

Показ способов лепки проводит воспитатель, потом демонстрирует, как с помощью стеки сделать глаза и рот. Когда дети закончат работу, педагог может предложить покатать колобков на машине и научить вождению, чтобы они могли уехать от всех, кто захочет их съесть или просто обидеть.

Подсказать, что в первую очередь надо научить заводить машину и познакомить с правилами дорожного движения (не ездить на красный свет).

Когда игра будет развёрнута, воспитатель беседует с несколькими колобками индивидуально (отвечать будут дети). Содержание беседы примерно такое. Педагог спрашивает, рад ли колобок тому, что у него есть настоящий друг, как зовут друга, мальчик он или девочка, может ли катиться по дорожке, что ещё умеет делать, чему научился у своего друга, не боится ли он, что его обидят.

По окончании игры воспитатель предлагает детям уложить колобков спать, а вечером взять их домой.

Список используемой литературы:[/i][/i]

• Примерная ООП ДО ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ под редакцией

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Пилотный вариант;

• Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду;

• Казакова Т. Г. Развивайте у малышей творчество;

• Т. Н. Доронова, С. Г. Якобсон «Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре.

Источник: maam.ru