Конспект образовательной деятельности «Экскурсия в прачечную» в группе раннего развития

ксения евсеенко
Конспект образовательной деятельности «Экскурсия в прачечную» в группе раннего развития

Конспект образовательной деятельности «Экскурсия в прачечную»

Цель: дать детям представление о труде работников прачечной; закреплять умение правильно называть трудовые действия; воспитывать интерес к труду и аккуратность.

Материал: кукла Катя в испачканных штанишках

1. Организационный момент

Воспитатель садится вместе с детьми на ковер и привлекая их внимание картинкой. рассказывает стихотворение А. Барто «Резиновая Зина»

Купили в магазине

Резиновую Зину,

Резиновую Зину

В корзинке принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины,

Измазалась в грязи.

Мы вымоем в бензине

Резиновую Зину,

Мы вымоем в бензине

И пальцем погрозим:

Не будь такой разиней,

Резиновая Зина,

А то отправим Зину

Обратно в магазин.

Делее, в гости к детям приходит кукла Катя,воспитатель обращает внимание детей нато, что у нее испачканы штанишки.

Проблемная ситуация: как помочь кукле?

Воспитатель рассказывает детям о том, что в детском саду есть прачечная. Её работник называется – прачка. Она заботится о чистоте полотенец, постельного белья.

Воспитатель: Прачка заботится о вас. Вы спите на чистых простынях, вытираете руки чистым полотенцем. А как мы можем позаботиться о них? (Тщательно мыть руки, летом мыть ноги, не брать в постель разные игрушки)

2. Основная часть. Экскурсия в прачечную.

Прачка показывают детям большую стиральную машину, утюг. Рассказывает о назначении приборов, показывает, как они работают. Дети обращаются с просьбой постирать платье куклы, наблюдают за процессом стирки. Благодарят за помощь работников прачечной и возвращаются в группу.

3. Итог.

Кукла интересуется, кто помог детям справиться с работой.

Дети последовательно рассказывают о стирке платья, сопровождают рассказ показом действий.

Физкультминутка.

Мы белье стирали,

В речке полоскали,

Выжали, развесили,

То- то стало весело.

Анализ деятельности детей. Уточнить, что нового узнали дети и что им понравилось в прачечной.

Далее для закрепления новой информации воспитатель вместе с детьми проводит беседу о том, что мы увидели сегодня в прачечной и как это называется, с демонстрацией игрушечной стиральной машинки, игрушечного утюга и игрушечной сушилки а прищепками.

Затем, воспитатель предлагает деткам закрепить полученный знания и поиграть в стирку белья. Дети самостоятельно приступают к игре, воспитатель вступает в нее по мере необходимости, давая деткам самостоятельно выполнять все действия, только помогая проговаривать последовательность и правильно называть и выполнять.

Источник: maam.ru