Конспект НОД в старшей группе «Мы модельеры и дизайнеры» к Дню модельера на МAAM

Ольга Веряева
Конспект НОД в старшей группе «Мы модельеры и дизайнеры» к Дню модельера на МAAM

Задачи:

1. Познакомить детей с историей возникновения одежды, ее видами.

2. Познакомить детей с профессией художник-модельер.

3. Развивать мелкую моторику.

4. Развивать внимание, фантазию.

5. Воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде и обуви.

Материал:

— Бумажная кукла для каждого ребенка

-Простой карандаш

— Цветные карандаши

-Ножницы

— Предварительная работа:

— Д/игра «Ателье»;

— Рассматривание предметных картинок «Одежда»

— Сюжетно-ролевая игра «Дизайнерская студия».

Ход занятия

Какие вы сегодня красивые и нарядные пришли в детский сад!

Давайте с вами друг другу подарим комплименты и скажем приятные, добрые слова.

Д/игра «Комплименты»

Что вы почувствовали, когда вам сказали приятные слова? (ответы детей)

Мы живем с вами в современном мире, поэтому мы всегда красиво одеты, а как вы думаете во что одевались люди раньше? (ответы детей)

Хотите узнать, как появилась одежда? (ответы детей)

Показ презентации «Путешествие в прошлое одежды»

Ребята, вы заметили, как меняется одежда? (ответы детей)

Для чего нам она нужна? Одинаковую ли одежду шьют для женщин и мужчин, взрослых и детей? (ответы детей)

Как вы думаете, кто придумывает одежду? (ответы детей)

Одежду придумывают художники – модельеры, дизайнеры — это человек, который придумывает фасоны одежды.

Скажите мне пожалуйста, легко создавать одежду? (ответы детей)

А вы хотите стать модельерами? (ответы детей)

Тогда мы с вами открываем «Школу модной одежды» и превращаемся в художников – модельеров, сами будем учится создавать одежду.

Скажите, пожалуйста, какие виды одежды вы знаете?

Ответы детей.

Мы с вами вспомнили какой бывает одежда, что для каждого случая она своя.

Физминутка (движения в соответствии со стихотворением)

Ох, испачкалась одежда,

Мы её не берегли,

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам её спасти

И в порядок привести.

В тазик воду наливаем,

Порошочку насыпаем.

Всю одежду мы замочим,

Пятна тщательно потрем,

Постираем, прополощем, отожмем её, встряхнем.

А потом легко и ловко все развесим на веревках.

А пока одежда сушится,

Мы поиграем и покружимся.

А сейчас я вас всех приглашаю в нашу «Школу модной одежды», для изготовления одежды для наших кукол. Подумайте, какую одежду для вашей модели вы будите изготавливать. Что это будет –платье или брючный костюм?Какой длинны будет платье и какой будет рукав и главное — для какого случая предназначена будет, вами придуманная одежда.

Самостоятельная работа детей.

После окончания работы дети представляют,созданные наряды.

Какие замечательные модели одежды у вас получились! Какой наряд вам больше всего понравился? Почему?

Вот такие работы у нас получились!

Источник: maam.ru