Конспект НОД в разновозрастной группе по ознакомлению с ПДД для детей с ТНР 5–7 лет

Елена Климова
Конспект НОД в разновозрастной группе по ознакомлению с ПДД для детей с ТНР 5–7 лет

Конспект НОД по ознакомлен с правилами дорожного движения для детей с ТНР (5-7 лет)

Цель: создать условия для развития познавательной активности; расширить представления детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

— расширить представления детей о правилах для пешеходов;

— уточнить знания детей о понятиях улица, тротуар, проезжая часть, пешеходный переход

— упражнять в умении классифицировать дорожные знаки;

— закрепить названия дорожных знаков;

— закрепить знания о светофорах;

— способствовать обогащению активного словаря.

Развивающие:

— развивать умение ориентироваться на макете

— способствовать развитию памяти, мышления, зрительного восприятия через дидактические упражнения, игры, средства ИКТ

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на дороге; способствовать формированию осознанного отношения детей к собственной безопасности.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная,

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Оборудование: аудио запись, макет улицы, игрушки транспорт и пешеходы; картинки с изображением дорожных знаков, макеты дорожных знаков; макеты светофоров; набор для аппликации (светоотражающая лента, клеенки, клей, салфетки, образец).

Ход НОД

Воспитатель

— Ребята, какие слова люди говорят друг другу при встрече? Как еще можно поздороваться? Давайте поприветствуем друг друга рукопожатиями.

Теперь у меня очень хорошее настроение и вам предлагаю отправиться на прогулку по улицам нашего города. Идем?

(подходим к пешеходному переходу)

-Нам надо перейти на другую сторону улицы, перед нами проезжая часть. Как это сделать

(будем смотреть, где есть зебра и знак пешеходного перехода и светофор)

— Посмотрите, это пешеходный переход не оснащён светофором. Как нам правильно перейти дорогу?

(надо подождать, когда все машины проедут, посмотреть налево и идти спокойно, без спешки. На середине дороги нужно остановиться и посмотреть на право. Если машин нет, можно продолжать путь.)

(Дети идут по пешеходному переходу. В это время раздаётся звуковой предупреждающий сигнал.)

— Что это может быть? Как называется такой транспорт?

(Машины специального назначения: пожарная, скорая помощь, полиция)

— Как должны вести себя пешеходы, если звук сирены специального транспорта застал их на середине пешеходного перехода? Почему нельзя быстро пробежать?

(Нужно остановиться и подождать, когда машина специального назначения проедет. Иначе можно оказаться под колёсами автомобиля.)

— Скорая помощь проехала, и мы можем продолжить свой путь. Мы успешно перешли на другую сторону улицы.

Появляется ребёнок в костюме Светофора:

Кто не знает до сих пор,

Что такое светофор?

Что его предназначенье

Регулировать движенье?

Знать его обязан каждый.

Он простой, но очень важный.

Днем и ночью круглый год

У него полно забот:

Днем и ночью круглый год

Он сигналы подает.

Светофор:

— Ребята, я внимательно наблюдал за тем, как вы дорогу переходили. Вы все сделали правильно. Но на дорогах нашего города очень часто случаются дорожно – транспортные происшествия по вине пешеходов. Что нужно сделать, чтобы их избежать?

(знать правила для пешеходов, соблюдать их, рассказывать родителям о необходимости их соблюдать)

Воспитатель:

— Дети, что вы можете рассказать о сигналах светофора?

(3 цвета у светофора для транспорта, 2 – у светофора для пешеходов)

— В нашем городе бывают очень сильные метели и морозы, которые могут испортить светофор. Что же тогда будет? Кто поможет водителям справиться с трудностями на дорогах? Конечно же, регулировщик! Как произошло название этой профессии? (от слова регулировать, то есть руководить, направлять).

Воспитатель:

— давайте еще раз повторим, что обозначают сигналы регулировщика

(использование средств ИКТ – рассматривание изображения сигналов регулировщика, беседа)

Воспитатель:

— да, пешеходы должны быть очень внимательными. Давайте потренируемся и поиграем в игру «Светофор»

(красная фишка –дети стоят, жёлтая – хлопают, зелёная –топают)

(Звучит аудиозапись аварии, сообщение новостей радио компании «Северный город»: «Уважаемые жители Норильска, сегодня на перекрестке улиц «Комсомольская и Орджоникидзе произошло дорожно – транспортное происшествие по вине пешехода. Нарушитель скрылся с места происшествия»

(появляется Баба Яга)

Светофор :

— а вот и нарушитель — пешеход

Баба Яга

— какой такой пешеход? Я просто бабушка Яга.

Воспитатель:

— давайте объясним, кто такой пешеход

(ответы детей)

— да ни в чем я не виновата. Прилетела я в город за покупками. Приземлилась на своей метелке. И пошла в большой и красивый магазин. И тут такое началось? Машины загудели, заскрипели, начали друг на друга наезжать и чуть меня не задавили. Еле – еле ноги унесла. И как только вы живете в городе, невозможно дорогу перейти, все давят и давят!

Воспитатель: а расскажи нам, пожалуйста, как и где ты дорогу переходила. И где оставила свое транспортное средство?

Баба Яга

— Как где? Где приземлилась, там и переходила. И ступу с метелкой там же оставила.

Воспитатель: подскажите бабуле, где надо оставлять транспортные средства? Конечно на парковке.

— И что же нам делать? Пока по улицам города гуляют такие неграмотные пешеходы, и до беды недалеко.

(дети предлагают познакомить бабу Ягу с правилами для пешеходов)

Светофор:

— это вы хорошо придумали, а мне пора бежать, наводить порядок на перекрестке.

Воспитатель:

— Поможем бабе Яге познакомиться с правилами уличного движения? А же нам это лучше сделать? Что нам может облегчить задачу

(макет)

Дети с воспитателем подходят к макету улицы. Рассматривают

— Расскажите, пожалуйста, как называется та часть улицы, по которой двигается транспорт? (проезжая часть). А где передвигаются пешеходы? (по тротуару) Покажите на макете, где тротуар, а где пешеходный переход. А как вы думаете, почему проезжая часть широкая, а тротуар узкий? И почему у светофора для машин 3 цветовых сигнала, а для пешеходов – 2.

(на отдельном столике стоят игрушки — пешеходы и транспорт. Дети расставляют их на макете.)

— На другую сторону улицы пешеходы будут переходить только по…пешеходному переходу. Ребята, а какие вы знаете пешеходные переходы? (подземный, наземный и надземный). Какие переходы есть в нашем городе? (наземные и надземные).

А как образовались слова, обозначающие эти переходы? (надземный- над землёй, подземный — под землёй).

(по ходу занятия воспитатель обращается к герою – бабе Яге)

— Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный,

Похожий на зебру. Знай, что только переход,

от машин тебя спасет.

Воспитатель:

Если мы идем пешком, значит мы…. Пешеходы, если сели в автомобиль или автобус – пассажиры, а кто управляет машинами на улицах? Давайте на минуточку представим себя водителями и поиграем

(проводится физкультурная минутка)

Едем- едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем-выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль

Дворники считают капли: вправо – влево, чистота!

Ветер волосы взъерошил,

Мы шофёры – хоть куда!

— Ребята, а что еще помогает водителям и пешеходам соблюдать порядок на дорогах? Конечно, дорожные знаки. Дорожных знаков много, все они очень важные. Предлагаю разделиться на команды и каждая команда расскажет о своей группе знаков.

(дети делятся на команды с помощью разрезных картинок. При необходимости, старшие дети помогают боле младшим)

— Посоветуйтесь друг с другом и решите, кто будет рассказывать о своих знаках

(каждая группа рассказывает о значении группы знаков)

Воспитатель:

— ребята, давайте еще раз напомним бабе Яге о самых основных правилах дорожного движения (переходить дорогу только по пешеходном переходу на зеленый свет светофора, обращать внимание на дорожные знаки). Теперь ты можешь отправляться в магазин и не забудь поставить свое транспортное средство на стоянку.

Баба Яга:

— спасибо вам большое, я постараюсь все запомнить все правила и никогда не буду их нарушать. До свидания.

(уходит)

Воспитатель:

— ребята, а что помогает водителям в темное время суток или в сильный туман увидеть пешеходов?

(светоотражающие элементы одежды)

— а у ваших родителей есть такие элементы на одежде? Давайте позаботимся о них и сделаем светоотражающие брелки – обереги, которые можно прикрепить на сумку или одежду.

(Дети проходят к столам и изготавливают подарки для родителей из светоотражающей ленты)

Воспитатель:

— ребята, давайте вспомним, какие важные задачи мы решили (научили бабу Ягу правилам дорожного движения, позаботились о безопасности своих близких)

Дети постепенно переходят в игровую деятельность.

Источник: maam.ru