Конспект НОД в подготовительной группе «Буратино пришел в гости»

Елена Быкова
Конспект НОД в подготовительной группе «Буратино пришел в гости»

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе.

Тема: «Буратино пришел в гости».

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Программное содержание:

1. Учить детей сравнивать, анализировать и устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать обобщения.

2. Расширять представления детей об овощах и фруктах. Активизировать словарный запас, внимание и память детей, развивать логическое мышление.

3. Продолжать расширять интерес к лепке, умение передавать различие в размере и величине.

4. Закреплять умение отрывать, скатывать, примазывать и прищипывать детали.

5. Воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.

Материал: Буратино – игрушка, картинка – коллаж, корзинки, фрукты (яблоко, груша, апельсин, банан); овощи (морковь, помидор, огурец, капуста). Картинки с изображением овощей и фруктов; закрытые пробирки для определения запаха. Пластилин, клеенки по количеству детей, тарелочки из кукольной посуды.

Предварительная работа: изучение тем «Овощи», «Фрукты», приготовление салата из овощей «Винегрет».

Словарная работа: сад, огород. Действия: копать, сажать, поливать, расти, цвести, греть, срывать, варить, солить. Признаки: спелые, зрелые, вкусные, сладкие, сочные, свежие, румяные, консервированные, вареные.

Ход НОД:

В гости приходит Буратино, в руках у него картинка – коллаж.

— Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Помогите мне, пожалуйста. Друзья мне подарили картину и сказали, что там все очень вкусное, душистое и ароматное. Я все понюхал, пощупал, но не могу узнать, что это такое?

Рассматриваем картинку.

— Что изображено на картинке?

— Какого цвета?

— Какой формы?

Какого размера?

— Где здесь овощи (фрукты?

— Где растет?

— Что можно приготовить из овощей (фруктов?

— Чем отличаются фрукты и овощи?

Буратино: Есть запах у овощей и фруктов? (Есть)

У воспитателя закрытые пробирки с различными запахами овощей и фруктов. Вызванный ребенок должен угадать, чем пахнет (в пробирках корочки лимона, апельсина, кусочки овощей и других фруктов. (Можно использовать эфирные масла с различными запахами).

Буратино восхищен запахами овощей и фруктов. Он предлагает так же детям угадать овощи и фрукты по вкусу.

Ребенок с закрытыми глазами узнаёт на вкус тот или иной овощ или фрукт.

Физминутка.

В огород пойдем, (маршировать на месте)

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем (имитировать, как таскают)

И картошки накопаем, (копают)

Срежем мы кочан капусты (срезают)

Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке. (шагать на месте)

— А теперь я предлагаю вам отгадать загадки, если отгадаете, что это, то «они появятся!» и разложить наши отгадки по корзинкам. В одну будем складывать овощи, а в другую фрукты.

1. Сто одежек и все без застежек (капуста).

2. Летом в огороде свежие, зеленые. А зимой в бочке крепкие, солёные (огурцы).

3. Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос (морковь).

4. Он круглый и красный, как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней… (помидора).

5. Красное, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко).

6. Яркий, сладкий наливной, весь в обложке золотой! Не с конфетной фабрики – из далёкой Африки (апельсин).

7. Живёт дед – во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает (лук).

8. Желтое, а не солнце, круглая, а не луна. Ёе и варят, и парят, и сырую едят, и сказки о ней говорят (репа).

9. Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко (слива).

10. Сам алый, сахарный. Кафтан зеленый, бархатный (арбуз).

Буратино: Теперь я знаю, что изображено на моей картине. Много я узнал об овощах и фруктах. И мне хочется угостить своих друзей этими вкусностями.

Воспитатель: Давайте, слепим овощи и фрукты для друзей Буратино.

Пальчиковая игра

На базар ходили мы,

(соединение мизинцев)

Много груш там и хурмы,

(соединение безымянных)

Есть лимоны, апельсины,

(соединение средних)

Дыни, сливы, мандарины.

(соединение указательных)

Но купили мы арбуз –

(соединение больших)

Это самый вкусный груз!

Самостоятельная работа детей. Дети угощают Буратино фруктами и овощами, он «прощается и уходит».

Итог НОД: Что мы сегодня сделали? Кому помогли? Что было самым интересным? Что вызвало трудности?

Источник: maam.ru