Конспект НОД в младшей группе «Транспорт»

Валентина Перницкая
Конспект НОД в младшей группе «Транспорт»

Конспект НОД в младшей группе по теме «Транспорт»

Цель: Развитие умения различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, машину скорой помощи, пожарную машину, полицейскую машину, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колёса.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить детей с транспортным средством «служебный автомобиль»,

— дать знания детям о профессии «водитель», закрепить знания детей о частях автомобиля.

Развивающие:

— развивать речь, внимание, наблюдательность, умение реагировать на сигнал.

Воспитательные:

— воспитывать любознательность, коммуникативные навыки.

Предварительная работа: беседа с детьми о видах транспорта, наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций.

Материал и оборудование: игрушечные машины (легковая, грузовая, мишки большой и маленький, импровизированные рули по количеству детей; иллюстрации с изображением служебных машин.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

Что это? (машина).

Основная часть.

Воспитатель показывает детям машины: большую и маленькую, а в них мишек соответствующего размера.

Воспитатель: Ребята, к нам приехали мишки на машинах. Покажите, где большая машина, а маленькая? В какой машине приехал большой мишка, а маленький? Рассмотрим иллюстрации машин: грузовой, легковой. У всех машин есть колёса, руль, сиденье для шофёра и пассажира. Проверьте, у всех ли машин есть руль, колёса, сиденья. А что должно быть у машин, чтобы в неё могли зайти и сесть шофёр и пассажиры? (дверь). У всех машин есть дверь? (ответы детей). Этот автомобиль легковой.

Легковой автомобиль

По дороге мчится.

А за ним густая пыль

Тучею клубится.

Кузов есть у грузового автомобиля, в нём шофёр перевозит разные грузы.

Это что за богатырь

Вдоль дороги поднял пыль?

По асфальту напрямик

Едет с грузом.

(Грузовик)

Правильно, это грузовик.

Воспитатель: А что делает грузовая машина?

Дети: Перевозят грузы.

Рассматривание грузового автомобиля.

Воспитатель: Ребята, а кто управляет машиной:

Дети: Водитель, шофёр.

Воспитатель: А где сидит водитель?

Дети: Кабина.

Воспитатель: А где грузовая машина перевозит грузы?

Дети: Кузов.

Воспитатель: Ребята, а без чего машина не сможет ездить?

Дети: Без колёс.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ребята, а какой формы колёса у машины? (Воспитатель прокатывает автомобиль, обращая внимание, что колёса круглые и могут катиться.

Дети: Круглые.

Воспитатель: Какой цвет у наших колёс?

Дети: Чёрные.

Воспитатель: А где ездят машины

Дети: По дороге.

Воспитатель: А где ходят пешеходы?

Дети: По пешеходной дорожке.

П/игра: «Воробушки и автомобиль»

Есть машины служебные. Они очень нужны людям. Рассмотрим их на картинках и прочитаем про эти машины стихотворения.

Скорая помощь.

Машина быстро мчится

«Везу больного я в больницу,

И всех, кто вызовет меня,

К врачам доставлю быстро я!»

Если кто-то заболел,

Надо чтобы врач успел.

«Скорая» его домчит,

Врач поможет исцелит.

Полицейская машина

Полицейская машина

Нам мелькает глазом синим,

А её сирены звук

Слышен далеко вокруг.

Пожарная машина.

Спешит машина красная,

Не выключая фар,

На службу на опасную,

Спешит тушить пожар!

Мчат пожарные машины.

В них отважные мужчины

Едут быстро на пожар

Побеждать огонь и жар.

Воспитатель просит детей показать и назвать служебные машины.

П/и: «Веселые машины».

В машине, в машине

Шофер сидит.

Машина, машина

Едет, гудит.

Би-би-би! Би-би-би!

В машине, в машине

Детей полно.

Поехали дети.

Глядят в окно.

Би-би-би! Би-би-би!

Вот поле, вот речка,

Вот лес густой…

Приехали дети. Машина, стой!

Подведение итога и рефлексия

Воспитатель: Мишки вместе с нами играли и рассматривали картинки. Какие служебные машины они запомнили. Для чего нужны эти машины? (ответы детей)

Источник: maam.ru