Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в царство доброты»

Анна Бельская
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в царство доброты»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Тема:

«Путешествие в царство Доброты»

Подготовительная группа (дети 6-7 лет)

Цель. Формирование представлений у детей о понятиях «добро» и «зло», их важности в жизни людей.

Задачи:

Образовательные:

• продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло»;

• продолжать формировать у детей представление о доброте, понятие добра в процессе общения;

• закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности и др.);

• расширить запас слов, обозначающих название признаков, действий; вводить в словарь детей антонимы (добрый – злой.);

• учить анализировать поступки детей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;

• закрепить представление детей о дружелюбии на образах сказочных героев.

Развивающие:

• развивать умение использовать в беседе накопленные знания;

• формировать умение работать в паре, согласовывать свои действия при совместной работе.

Воспитательные:

• воспитывать стремление детей совершать добрые поступки;

• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал.

Изображение предметов для добрых дел (цветок, порванная книга, тряпочка, карандаши, пшено, дидактическая игра «Хороший или плохой поступок», «волшебная палочка», звездочки из желтой и синей бумаги, корзинка с поделками в виде солнышек, изображение облака, солнца, черное солнце разрезанное на 5 частей

Раздаточный материал:

карточки с изображением героев сказок

Предварительная работа: словесная игра «Вежливые слова», чтение книги В. Осеевой «Волшебное слово», чтение рассказа Л. Н. Толстого «Дедушка и внучек», беседа о доброте и дружбе, знакомство с пословицами о доброте

План проведения непосредственно образовательной деятельности.

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Беседа «Что такое доброта».

3. Сюрпризный момент.

4. Игра «Доскажи словечко».

5 «Какое доброе дело сделать?».

6 Дидактическая игра «Хорошие или плохие поступки».

7 «Выбери правильный путь».

8Дидактическая игра «Подружи героев сказок».

9Подведение итога.

Ход занятия.

Дети входят под музыку «Дорога Добра» (слова Юрия Энтина, музыка Марка Минкова)

Организационный момент.

— К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (Здравствуйте)

— Ребята, я рада вас видеть всех здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении. Мне бы хотелось начать наше занятие с улыбки.

Давайте возьмемся за руки и сделаем большой красивый круг. Давайте поделимся своей улыбкой друг с другом. Я переда. Свою улыбку Кате, Катя, передавай свою улыбку Саше.

Ребята, мы поделились своей улыбкой с друзьями, какое настроение у нас стало? (бодрое, веселое) А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свою улыбку.

— Молодцы! Как приятно начинать день с улыбки! Садитесь.

Основная часть.

— Ребята, мы сегодня поговорим с вами о доброте. Что такое «доброта»? (Ответы детей) (Желание совершать добрые поступки, дарить радость людям)

— Как вы думаете, доброту можно потрогать? Если бы мы смогли потрогать, то какая она была бы на ощупь?

— А можно доброту увидеть? (Доброту можно увидеть в поступках, в добрых делах.)

— В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко и говорили: «Добро тебе, добро от тебя».

— Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

(Добрый вечер, добрый поступок, добрый человек).

-У какого человека больше друзей у доброго или злого? Почему вы так считаете?

— Ребята, скажите, пожалуйста, какому человеку на свете легче жить злому или доброму? (Доброму)

— Почему вы так считаете?

— А вас, ребята, можно назвать добрыми?

— Вы такие добрые, хорошие, в отличном настроении, я вам предлагаю сегодня отправиться в сказочное путешествие в царство Доброты. В этом удивительном месте все друг другу помогают, заботятся о близких, ласково разговаривают. Хозяйничает в этом царстве Фея Добра.

(звук колдовства)

— Что случилось!

Появляется Королева Зла

— «Не бывать вам в царстве Доброты. Я — Королева Зла, заколдовала его, а Фею Добра похитила. Теперь все люди станут грубыми и злыми, как я люблю! Но у вас есть еще возможность все исправить, если выполните все мои задания.

— Ребята, вы испугались злой королевы?

— Что она натворила?

— Вы хотите, чтобы все люди стали злыми и грубыми?

— Поможем вернуть Фею Добра и ее царство?

— Трудностей не боитесь? Тогда в путь.

— Чтобы попасть в заколдованное царство нам поможет волшебная палочка. Закрываем глаза.

(музыка доброго волшебства)

(воспитатель проводит «волшебной палочкой» играет музыка Волшебства):

Если мы глаза закроем,

И подглядывать не будем,

Мы волшебный мир увидим

Про который не забудем.

А теперь откроем глазки,

Очутились с вами в сказке!

Ребята, ну вот мы и очутились в царстве доброты, а вот и дорожка, по которой мы пойдем, она приведет нас к первому испытанию.

1 задание. «Доскажи словечко».

На мольберте расположено солнце, поверх которого аналогичное солнце черного цвета.

— Посмотрите, как темно стало в заколдованном царстве!

— Королева Зла заколдовала солнышко, оно стало черным, чтобы расколдовать его нужно выполнить задание:

— Я вам буду читать стихотворения, а вы должны дружно и правильно называть последнее слово. Будьте внимательными.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться. («Доброе утро»)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… («Добрый день»)

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… («Спасибо»)

Всем вам с большой любовью,

Желаю крепкого… («здоровья»)

Если солнышко садится,

По деревьям золотится,

Говорим при встрече

Всем знакомым («добрый вечер»)

Будет легче нам ехать и легче идти,

Когда пожелают… («Счастливого пути»)

— Молодцы! А вы не забываете говорить эти слова при необходимости?

— Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и солнышко засияло. В царстве Добра стало светлее.

.

— Ребята, посмотрите, что за звездочки рассыпаны по полу? Это, наверное, Королева Зла указывает нам путь к следующему заданию. Давайте пройдем по следам Королевы Зла, куда они нас приведут?

2 задание «Какое доброе дело сделать?»

На мольберте расположено облако, а на нем прикреплены картинки

— Посмотрите, это заколдованное облако, а на нем разные предметы. Как вы думаете, какие добрые поступки можно совершить с их помощью?

Зерна – покормить птиц

Тряпочка – помочь убраться

Рваная книжка – починить

Цветок – подарить

Карандаши поделиться, нарисовать рисунок и подарить.

-Оказывается с помощью простых предметов можно совершить много добрых дел, главное быть внимательными, не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.

— Молодцы, справились и с этим заданием

— Посмотрите — облако расколдовали, и оно появилось в царстве Доброты!

3 задание «Хорошие и плохие поступки»

(На мольберте с 2 сторон расположены сюжетные картинки, ниже лица с изображение разных эмоций)

— Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Смайлики)

— Какие они? (Веселый и грустный)

— Итак, следующее задание: вы будете рассматривать картинки с изображением добрых и плохих поступков и определять какому смайлику они соответствуют.

(Дети определяют какой смайл, грустный или веселый подходит картинке в зависимости от сюжета: добрый поступок – веселый смайлик, плохой поступок – грустный смайлик.) Молодцы, дети! Вы правильно справились с заданием.

4 задание «Подружи героев сказок»

Звучит звук злой королевы. Выходит королева Зла, в руках картинки сказочных героев.

Ах вы негодные! Какие вы очень умные, слишком быстро справились со всеми заданиями! Ну я вам помешаю, не дам расколдовать царство доброты!

Раскидывает картинки со сказочными героями, убегает.

— Ребята, вы знаете, в сказках не все герои живут дружно. Но в царстве Доброты, совсем все по -другому, там дружат все. А после прихода Королевы Зла они опять все рассорились. Давайте мы их подружим, вы должны найти каждому герою пару. (Работа в паре). Собранные пары раскладывают на свои стульчики

Колобок и лиса сказка «Колобок»

Кот Леопольд и мыши «Приключения кота Леопольда»

Шапокляк и крокодил Гена «Крокодил Гена и его друзья»

Красная Шапочка и Серый Волк «Красная шапочка»

Гуси-лебеди и Аленушка «Гуси-лебеди»

Кай и Герда и Снежная Королева «Снежная королева»

Серая Шейка и лиса «Серая шейка»

— Ребята, а кто может сказать из каких сказок ваши герои? (по очереди называют)

— А что это за картинка у нас осталась без пары?

— Это и есть Фея Добра! Так вот куда спрятала ее Королева Зла, к сказочным героям. Вот мы ее и нашли.

— Молодцы, все справились с заданием.

Выходит Фея Добра в руках корзинка с поделками солнышек

«Ребята, спасибо, что вы выручили меня и спасли мое Царство. Не испугались трудностей и справились со всеми заданиями. Только воспитанные и смелые дети могли победить зло. Но как же вы смогли победить Королеву Зла? (вспоминали добрые слова, полезные дела и хорошие поступки – расколдовали солнышко и тучку в царстве доброты)

Какие вы молодцы! В благодарность я дарю небольшой подарок, эту частичку тепла, будьте всегда добрыми, смелыми, давайте и нашим гостям подарим эту частику (дети раздают солнышки гостям)

Ну, а мне пора с вами прощаться, до свидания.»

Ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад.

— Закрываем глаза.

(звук волшебства)

Если мы глаза закроем

И подглядывать не будем,

В детский садик мы вернемся,

Мир волшебный не забудем

Вот и оказались мы с вами в детском саду. Понравилось вам путешествие

Источник: maam.ru