Конспект НОД по рисованию в средней группе «Моряк»

Марина Шаблаева
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Моряк»

Цель: расширение знаний о военно-морском флоте, создание образа матроса с помощью изобразительных материалов.

Задачи: Сформировать первичные представления о военной службе моряка. Способствовать умению изображать фигуру человека, передавая особенности одежды. Закрепить навык рисования цветными карандашами, умение рисовать не выходя за контур. Развивать творческие способности детей. Воспитывать чувство гордости и уважения к Российской армии, военно-морскому флоту. Вызвать желание быть в будущем сильными и смелыми воинами.

Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Кораблик», Ю. В. Примакова «Про моряков»; просмотр мультфильма «Степа-моряк»; рассматривание фотографий из серии «Военно-морской флот».

Материал и оборудование: Письмо; посылка с игрушечным кораблем; иллюстрации капитана и моряка; листы бумаги с трафаретами силуэтов человека на каждого ребенка; цветные карандаши; аудиозапись «Звуки моря»

1. Организационный момент:

Ребята, я сегодня получила письмо и посылку. От кого оно?

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Шляпа голубая, желтые штанишки,

В городе цветочном- главный хвастунишка.

Рифмовать пытался коротышка этот,

Только вот не стал он истинным поэтом.

Много приключений с ним происходило,

Но признаться стоит, этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут (Незнайка)

Воспитатель показывает картинку Незнайки.

Давайте прочитаем его письмо.

«Ребята, я мечтаю отправиться в далекое путешествие. Отгадав загадку, вы узнаете на чем».

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль –

По волнам плывет -…

Дети: Корабль.

Воспитатель достает из посылки- игрушечный корабль.

2. Беседа по теме:

Дети рассматривают корабль.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, это-передняя часть корабля- нос корабля, это- задняя часть-корма, и конечно- палуба (пространство на корабле). Внутри корабля есть отдельные комнаты- каюты. Сбоку на корабле вы можете увидеть окна- иллюминаторы. Что же еще есть на корабле?

Дети: На корабле есть: якорь, руль корабля (штурвал, компас, спасательный круг, колокол.

Воспитатель: А кто управляет кораблем?

Дети: Капитан.

Воспитатель дочитывает письмо Незнайки.

«Ребята, я мечтаю стать капитаном, но мне сказали, чтобы стать капитаном корабля, я должен многое уметь.»

Воспитатель: Да, ребята, чтобы Незнайке стать капитаном, он сначала должен освоить и начать с рядовой профессии на корабле. Какой? Попробуйте отгадать загадку:

Ты, как рядовой в пехоте,

Служишь рядовым в Морфлоте.

Боцман приказал? Скорее

Лезь по лесенке на рею.

И не трусь, не вешай нос!

Ты в тельняшке! Ты — … Матрос

3. Физкультминутка: «Море волнуется»

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте)

Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо)

Морская фигура, на месте замри! (Присели)

Воспитатель: Скоро мы будем отмечать праздник-День Защитника Отечества.

Кто такие защитники?

Дети: Это воины, которые защищают свою Родину, свой народ от врагов.

Воспитатель: Моряки- это наши защитники. Они охраняют нашу Родину на море, они служат в военно-морском флоте. Мы гордимся нашей армией, нашим флотом.

Воспитатель: А какими должны быть воины в военно-морском флоте? (Ответы детей)

Воспитатель: Какая форма у моряка?

Дети: Тельняшка, бескозырка, воротник (воспитатель подсказывает-гюйс, брюки черного цвета.

4. Практическая часть. Воспитатель: Давайте Незнайке поможем, нарисуем ему как должен выглядеть настоящий моряк. Воспитатель напоминает о необходимости выбрать соответствующие цвета для изображения военной формы моряка.

Самостоятельная работа детей под аудиозапись- «Звуки моря»

5. Итог: Рассматривание и анализ работ. Какие замечательные моряки у вас получились. Что вам сегодня понравилось на нашем занятии? Ребята, а кто-нибудь хочет из вас стать моряком? Надеюсь, когда наши мальчики станут взрослыми, кто-нибудь захочет служить в военно-морском флоте. И мы будем гордиться нашими мальчишками, сильными и смелыми воинами.

Источник: maam.ru