Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «В гости к Солнышку»

Маршина Елена
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «В гости к Солнышку»

ОО «Речевое развитие»

Цель:

— совершенствование форм и методов работы по развитию у дошкольников художественно-речевой активности в процессе ознакомления с художественной литературой.

Задачи:

Развивающие:

— развивать способность к освоению переносного значения слов и словосочетаний, подбирать к ним близкие по смыслу слова;

— активизировать и расширять словарь детей по теме НОД;

— развивать память, воображение, внимание детей.

Образовательные:

— учить воспринимать наиболее яркие выразительные языковые средства в тексте и соотносить их с содержанием;

— учить подбирать синонимы к глаголам, строить антонимические ряды к заданному определению.

— учить подбирать фразеологизм и показывать ситуацию, соответствующую ФО.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к сказкам;

— воспитывать желание и умение доброжелательно взаимодействовать со сверстниками.

Методы и приёмы:

Словесный:

— беседа по содержанию сказки с использованием наводящих вопросов и с использованием ИКТ;

— речевая игра «Назови ласково» (словообразование);

— словесная игра «Скажи наоборот» (подбор синонимов).

Наглядный:

— рассматривание иллюстраций к сказке, использование ИКТ с демонстрацией заданий по сказке;

Практический:

— сюрпризный момент с созданием атмосферы «сказочности»;

— моделирование Солнышка с помощью прищепок.

Здоровье-сберегающий компонент:

— самомассаж «Становитесь в круг играть»;

— физминутка.

Интеграция с другими ОО:

«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,

Результативность: После НОД ребята будут обращать внимание на «крылатые выражения» и будут применять их в речи. А так же пополнится их словарный запас.

Ход занятия:

Дети встают в круг и предлагается выполнить САМОМАССАЖ:

1-2-3-4-5- становитесь в круг играть.

Ручками стираем и разогреваем,

И лицо теплом своим нежно умываем.

Пальчики сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху-вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки.

А потом тихонько трогаем за щёчки.

— Ребята, пока мы с вами играли, я обратила внимание на красивый сундучок.

Он волшебный, потому что, не открывается. А вот что с боку написано:

«Чтобы открыть сундучок,

Нужно собрать 5 ключей.

Каждый ключ – правильно

Выполненное задание».

Друзья из сказки

«У Солнышка в гостях».

— Хотите увидеть сюрприз? Готовы выполнить задания? Тогда начинаем…

— Найдем ключ с цифрой 1, а вот и первое задание:

«Как вы понимаете выражение?»: (с картинками)

«Однажды большая туча занавесила небо» — как можно сказать по-другому? (ответы детей).

«Загрустили цыплята» — подберите слова, чтобы сказать, какими они стали. А когда разбудили Солнышко, то какими стали цыплята? (ответы детей)

«Где же вы его найдёте? – закудахтала наседка» — как можно сказать, что она сделала. (ответы детей)

«Макушка высокой горы» — что еще можно назвать «макушкой».

«Нахлобучил шапку» — (надел очень быстро).

«Переправились на челноке через ручей» — (переплыли на лодке).

— Молодцы! Справились с первым заданием, получите ключ.

— Прежде, чем искать следующий ключ, давайте вспомним, как друзья будили Солнышко? (рассматриваем картинки на компьютере)

Цыплята — …запищали.

Сорока — …затрещала.

Утка — …закрякала.

Заяц – ушами захлопал.

— Каким увидели друзья Солнышко? (заспанным, сонным). А каким оно показалось на небе? (чистым, ярким, золотистым).

— А вот и ещё один ключ под цифрой 2,

и задание – «Назови наоборот» (с мячом)

Маленьких обижать плохо, а защищать — … (хорошо)

Трава низкая, а дерево — … (высокое)

Ручеёк узкий, а река — (широкая)

Цыплята были грустные, а когда разбудили Солнышко — … (весёлыми)

Ночью темно, а днём — … (светло)

В дождь сыро, а солнечным днём — … (сухо)

— Отлично! И с этим заданием вы справились, заработали ключ!

— А вот и следующий ключ, и нам надо выполнить физминутку:

В круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А потом пойдём направо.

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём –

И опять играть начнём.

— Заработали ещё один ключ. Давайте посчитаем, сколько у нас ключей (3). Может, уже достаточно? (нет). Сколько нам нужно собрать всего ключей? (5)

Сколько не хватает? (2). Идём дальше собирать ключи!

— Вот, четвёртый ключ с заданием: цыплята очень маленькие, но не побоялись отправиться на поиски Солнышка. И все друзья тоже, какие? (смелые)

— Давайте попробуем назвать их ласково:

Курица — … курочка

Цыплёнок — … цыплёночек

Заяц — … зайчонок

Улитка — … улиточка

Утка — … уточка

Ёж -… ежонок.

— Получили уже четвёртый ключ! Осталось ещё … (один ключ) добыть.

— Ч его не хватало Солнышку за тучкой? Помочь Солнышку смогли только самые дружные герои.

— Давайте посмотрим на картинки с «КРЫЛАТЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ» и попробуем подобрать нужную к сказке.

(Рассматривают картинки)

«Ни пуха, ни пера» — подходит.

«Друзья – не разлей вода» — подходит.

«Душа в душу» — подходит.

«Лить крокодиловые слёзы» — не подходит.

«Глаза разбежались» — не подходит.

— Как назвать одним словом тех, кто спасал Солнышко? (друзья, товарищи)

Это называется ВЗАИМОПОМОЩЬ!

— Сколько у нас ключей? (5)

— Теперь мы сможем открыть сундучок…

Открываем, а там Солнышко и прищепки.

— Чего-то не хватает этому Солнышку. Давайте прикрепим лучики. Вот и получилось у нас лучистое Солнышко. Оно будет согревать нашу группу своим теплом и напоминать о дружбе между детьми.

РЕФЛЕКСИЯ:

— Благодаря чему героям сказки удалось справиться с трудной задачей?

— Мы с вами тоже были какие? (дружные)

— Смогли мы открыть сундучок?

— Мы отлично потрудились, даже Солнышко нам улыбнулось!

— Не забывайте, что нужно другу приходить на помощь!

Источник: maam.ru