Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик заблудился»

Юлия Слаутина
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик заблудился»

Цель: создание условий для развития речи детей посредством дидактических игр и упражнений.

Задачи:

1. Учить детей подбирать слова с противоположным значением.

2. Формировать умение правильно произносить звукосочетания (му-у, гав-гав, мяу-мяу, и-го-го, ме-е, бе-е, обогащать глагольный словарь (мычит, лает, мяукает, ржёт, блеет, активизировать понятийное мышление.

3. Закрепить знания детей о домашних и диких животных.

4. Продолжать учить детей правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных предметов.

5. Развивать связную речь детей, внимание, логическое мышление, память, зрительное восприятие.

6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и игровому персонажу, активность и любознательность.

Материал: игрушка Заяц; набор картинок домашних животных (корова, собака, кошка, лошадь, коза, баран) и картинок, с изображениями однородных предметов (транспорт, головной убор, насекомые, птицы, деревья, игрушки, посуда, инструменты, мебель, одежда, обувь, овощи, фрукты).

Ход занятия.

Дети с воспитателем входят в группу, здороваются с гостями.

Проводится игра – приветствие:

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп! хлопаем в ладоши

Здравствуйте, ножки,

топ-топ-топ! топаем ногами

Здравствуйте, щёчки, гладим свои щёчки

Плюх-плюх-плюх! шлёпаем себя по щёчкам

Пухленькие щёчки, снова гладим свои щёчки

Плюх-плюх-плюх! шлёпаем себя по щёчкам

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок! ритмично чмокаем

Здравствуйте, зубки,

Щёлк-щёлк-щёлк! ритмично щёлкаем

Здравствуй, мой носик, трогаем кончик носа

Бип-бип-бип! нажимаем на свой носик

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то к нам тихонько стучится в дверь?

Дети и воспитатель прислушиваются.

Воспитатель: интересно, кто же это может быть? Пойду, посмотрю… Ой, а ты как здесь оказался? Ну и ну, вот это да! Ребята, вы знаете, кто к нам пришёл?

Дети: Нет.

Воспитатель: Хотите узнать?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно загадку, о ком она?

Длинноухий и косой,

Вечно бегает босой,

Быстро скачет по лужайке.

Догадались? Это – ….

Дети: Зайчик.

Воспитатель показывает игрушку зайца.

Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, Зайчик.

Дети здороваются.

Зайчик кивает головой.

Воспитатель: Что случилось, Зайчик?

Зайчик шепчет на ушко воспитателю.

Воспитатель: Зайчик сказал, что ему грустно, он заблудился. Не расстраивайся, зайчик! Мы тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да!.

Воспитатель: Дети, а где живёт Зайчик?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Он какое животное?

Дети: Дикое.

Воспитатель: Правильно. Путь нам предстоит неблизкий. Поэтому мы с вами отправимся на транспорте. А вот на каком? Вам предстоит догадаться.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Дети: Автобус.

Воспитатель: Правильно. Но чтобы сесть в автобус, нам нужны билеты. Их мы получим, поиграв в игру «Скажи наоборот».

Я начинаю предложение, а вы заканчиваете. Готовы? Слушайте внимательно.

1. Уголь чёрный, а снег … (белый)

2. Летом тепло, а зимой …(холодно)

3. Днем светло, а ночью – … (темно)

4. Медведь большой, а заяц – … (маленький)

5. Деревья высокие, а кустарники – … (низкие)

6. Снег холодный, а солнце – … (горячее)

7. Камень твердый, а подушка – … (мягкая)

8. Лимон кислый, а сахар – … (сладкий)

9. Человек говорит, а рыба – … (молчит)

10. Камень тяжёлый, а воздушный шарик – … (лёгкий)

11. У лисы хвост длинный, а у зайца – … (короткий)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Билеты розданы. Теперь мы можем ехать. Пристегните ремни, и в путь.

А чтобы не скучать, давайте поиграем в игру «Кто как голос подаёт?». Я показываю животное, а вы говорите, кто это, какие звуки произносит. Готовы?

Воспитатель показывает картинки животных (корова, собака, кошка, лошадь, коза, баран, дети дают ответы.

Воспитатель: Молодцы, дети. А какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: А почему вы так решили?

Дети: Живут рядом с человеком.

Воспитатель: Молодцы! Правильно! А давайте мы с вами сделаем остановку, выйдем из автобуса и поиграем в игру «Скок — поскок»:

Скок-поскок, скок-поскок, Прыжки на месте на двух ногах

Зайка прыгнул на пенек. Прыжки на месте на двух ногах

В барабан он громко бьет, Шагаем на месте.

В чехарду играть зовет. Хлопаем в ладоши.

Зайцу холодно сидеть, Присели

Нужно лапочки погреть. Хлопаем в ладоши

Лапки вверх, лапки вниз, Руки вверх-вниз

На носочки подтянись. Потянулись, подняли руки вверх

Лапки ставим на бочок, Руки на пояс

На носочках скок-скок-скок. Прыжки на месте на двух ногах

А затем вприсядку, Приседаем

Чтоб не мерзли лапки. Топаем ногами

Воспитатель: Умнички! Давайте скорее отправляться дальше в путь, а то Зайчик грустит. Сели и пристигнули ремни безопасности. Чтобы время шло незаметно поиграем в другую игру «Назови одним словом».

Воспитатель называет слова, а дети обобщают одним словом.

1. Футболка, юбка, брюки, платье – это … (одежда)

2. Ботинки, сапоги, валенки, сандалии – это … (обувь)

3. Лимон, апельсин, банан, яблоко – это … (фрукты)

4. Картофель, морковь, огурец, лук – это … (овощи)

5. Стол, диван, кровать, шкаф – это … (мебель)

6. Тарелка, ложка, кружка, кастрюля – это … (посуда)

7. Молоток, пила, топор, отвёртка – это … (инструменты)

8. Синица, снегирь, воробей, ворона – это … (птицы)

9. Сосна, берёза, тополь, ель – это … (деревья)

10. Пчела, бабочка, муха, стрекоза – это … (насекомые)

Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и приехали в сказочный лес.

Зайчик шепчет на ухо воспитателю.

Воспитатель: Зайчик говорит, что это его лес! Он счастлив, что снова дома!

Мы очень рады, что помогли тебе, Зайчик. Ребята, а какие животные ещё живут в лесу?

Дети: Медведь, волк, лиса, белка, лось, ёжик, олень и т. д.

Воспитатель: Правильно. Они какие животные?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зайчик наш повеселел и говорит, что ему очень понравилось играть с вами. Это так весело! Давайте попрощаемся с ним. Нам пора возвращаться в детский сад.

Дети: До свидания!

Зайчик убегает.

Воспитатель:

Вот и все! Вернулись в сад!

Детский сад нам очень рад!

Зайке мы все помогли,

Дом лесной его нашли!

Вот мы и вернулись из увлекательного путешествия. Вам понравилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте подарим хорошее настроение друг другу и поиграем в игру «Лопнул пузырь».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Постепенно отходя назад, говорят «Раздувайся пузырь, раздувайся большой, да не лопайся». По сигналу воспитателя «пузырь лопается», дети со звуком «с-с-с» присаживаются на корточки, раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону друзей.

Спасибо за внимание!

Источник: maam.ru